Офис президента Украины

«Организатор убийств приехал полюбоваться братскими могилами». Подоляк о приезде Путина в Мариуполь

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал визит президента России Владимира Путина в Мариуполь, о котором ранее сообщала пресс-служба Кремля. Подоляк назвал этот визит «цинизмом». Отметим, в своем посте не сомневался в том, что Путин действительно побывал в городе.

«Преступника всегда тянет на место преступления. Пока страны цивилизованного мира заявляют об аресте „режиссера войны“ (Путина В. В.) в случае пересечения им границы, организатор убийств тысяч мариупольских семей приехал полюбоваться развалинами города и братскими могилами. Цинизм и отсутствие раскаяния», — написал Подоляк в своем аккаунте в Twitter.

Уточним, что в словах о вероятном аресте Путина при пересечении границы Подоляк, вероятнее всего, имеет в виду Германию. Министр юстиции Германии 19 марта заявил, что Путина арестуют, если он окажется на территории ФРГ.

Это первая реакция из Киева на визит Путина в Мариуполь.

Напомним, пресс-служба Кремля утром 19 марта сообщила, что президент России Владимир Путин побывал в оккупированном российскими войсками украинском городе Мариуполе. Это — первый предполагаемый визит Путина на Донбасс с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Кремлевская пресс-служба и государственные российские СМИ сообщали, что Путин ездил по городу за рулем автомобиля, осматривал новые постройки и даже встречался с местными жителями. Внятных кадров о визите Путина в Мариуполь до сих пор мало. Подробности читайте тут.

Напомним, российская армия оккупировала Мариуполь весной 2022 года после трехмесячной осады. Россия получила полный контроль над городом, после того как сдались последние защитники завода «Азовсталь». Некоторые из них до сих пор находятся в российском плену.

По данным украинских местных властей Мариуполя, за время российской осады в городе разрушено до 90% жилых зданий.

Международный уголовный суд Гааги уже выдал ордер на арест Путина.

Читайте и смотрите также материалы NM об осаде Мариуполя:

«От голода на 7 день начались галлюцинации и судороги». Спасшиеся жители Мариуполя о жизни в осажденном городе

Два месяца в бункере «Азовстали». Интервью NM с женой защитника Мариуполя


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Поддержка вступления в ЕС растет, но в Гагаузии и Тараклии остается на уровне 8%. Отчет StratCom

Поддержка вступления Молдовы в Европейский союз за последние два года выросла и достигла 57%. Самый большой рост зафиксировали на севере страны. Об этом свидетельствуют данные Индекса национальной информационной устойчивости, который 4 ноября опубликовал Центр стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией (StratCom).

В целом по стране поддержка евроинтеграции выросла на пять процентных пунктов по сравнению с 2024 годом, когда она составляла 52%. Однако за средним национальным показателем скрываются существенные региональные различия, отмечают в StratCom. Так, в центральных районах страны вступление в ЕС поддерживают 73% жителей, тогда как в Гагаузии и Тараклийском районе этот показатель составляет всего 8%. На севере Молдовы доля сторонников евроинтеграции выросла с 37% в 2025 году до 53% в 2026-м.

Отношение к евроинтеграции тесно связано с доверием к государственным институтам и источникам информации. Граждане, доверяющие российским СМИ, как правило, меньше поддерживают вступление в ЕС. При этом 62% респондентов считают, что преимущества членства в ЕС оправдывают трудности реформ (в 2024 году так считали 50%).

Отчет также оценивает уровень социальной сплоченности. Лидером доверия граждан остается церковь (74%). Среди госучреждений самый высокий уровень доверия у системы образования (72%) и местных властей (71%), в то время как правительству и парламенту доверяют 42% и 40% соответственно.

Говоря об экономической устойчивости, авторы исследования отмечают рост числа граждан, которые делают сбережения (с 34% до 54%), и тех, кто готов заняться бизнесом (с 40% до 59%). Тем не менее уязвимости сохраняются: 44% опрошенных стали бы искать работу за границей в случае потери стабильного дохода. Кроме того, до 35% граждан готовы мириться с повседневной коррупцией и неофициальными платежами, если это приносит выгоду их семье.

В сфере безопасности и обороны чувство защищенности выросло до 29% (в центре страны — 37%, в Гагаузии и Тараклии — 11%). Главными угрозами граждане считают коррупцию (88%), энергетическую нестабильность (84%) и дезинформацию (81%). Прямое военное нападение считают вероятным 60% опрошенных. При этом 66% уверены, что Молдова должна активно готовиться к защите от региональных угроз. Поражение Украины в войне с Россией назвали угрозой для страны 67% респондентов.

Интересный разрыв наблюдается в вопросе реинтеграции Приднестровья: объединение страны поддерживают 72% граждан, однако лишь 36% готовы вносить финансовый вклад в этот процесс.

Индекс национальной информационной устойчивости анализирует восприятие и отношение граждан в пяти сферах: евроинтеграция, социальная сплоченность, экономическая устойчивость, оборона и национальная безопасность. Данные собирали в апреле-мае 2024, 2025 и 2026 годов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: