Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

От Козловской до Давитяна. Генпрокуратура отчиталась о первых успехах в пересмотре «политических» дел

Генеральная прокуратура закрыла часть из 38 политических дел, проверку которых в феврале 2020 года начали по инициативе генпрокурора Александра Стояногло. Речь идет, в том числе, об уголовных делах правозащитницы Людмилы Козловской, бизнесмена Валентина Ешану и мэра Дрокии Нины Черетеу. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры 9 июня.

В Генпрокуратуре сообщили, что приняли решение по девяти из 38 дел. Так, прокуроры закрыли уголовное дело против главы фонда «Открытый диалог» Людмилы Козловской. Также они закрыли дело против бизнесмена Валентина Ешану, которого два года продержали под арестом — с 2017 по 2019 год. Еще одно дело Ешану находилось в суде, после обращения прокуроров судьи прекратили уголовный процесс. Кроме того, Генпрокуратура закрыла уголовное дело против Давида Давитяна, которого обвиняли в попытке убийства Германа Горбунцова.

Дело адвоката Анны Урсаки пока остается открытым, но прокуроры отозвали ордер на ее арест. Ранее Урсаки в беседе с NM cообщила, что будет добиваться того, чтобы к уголовной ответственности привлекли экс-генпрокурора Эдуарда Харунжена, который возобновил ее дело, не имея на это полномочий.

После проверки закрыли дело мэра Дрокии  от «Нашей партии» Нины Черетеу. Ее обвиняли в превышении должностных полномочий. Дело вела Антикоррупционная прокуратура. Кроме того, закрыли дело владельца заправок Vento Андриана Борща, его обвиняли в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Дело Борща вела Прокуратура по борьбе с оргпреступностью.

Также прокуратура начала ревизионную проверку по делу бывшей сотрудницы Moldindconbank Ольги Пунги. В 2017 году ее приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. По словам Пунги, против нее начали уголовное дело, после того как она отказалась дать показания против Вячеслава Платона. Также в Генпрокуратуре распорядились на время пересмотра ее дела приостановить исполнение наказания в отношении Ольги Пунги .

Также прокуроры потребовали, чтобы суд условно-досрочно освободил ветерана приднестровского конфликта Арслана Сафарматова. Однако Высшая судебная палата отклонила ходатайство прокуроров. Теперь прокуратура Кишинева рассматривает просьбу Сафарматова о пересмотре его уголовного дела.
По остальным политическим делам судьи должны принять решение. В Генпрокуратуре отметили, что заседания суда по этим делам переносили из-за эпидемии коронавируса. Его задержали в 2015 году после перестрелки в Кишиневе.

***
Напомним, 19 февраля генпрокурор Александр Стояногло создал специальную группу, которая начала проверку 38 политических дел. При этом Стояногло отметил, что, если выяснится, что в расследовании этих дел прокуроры нарушили закон, их привлекут к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Стояногло рассказал, что, если найдут нарушения в делах, которые суд уже рассматривает, прокуроры или откажутся от обвинений, или переквалифицируют дела по другим статьям.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

autoportal.ua

В Молдове хотят создать стратегические резервы топлива. Насколько подорожают бензин и дизель?

Парламент в первом чтении принял законопроект об обеспечении безопасности поставок нефтепродуктов, который предполагает создание в Молдове системы аварийных запасов топлива для защиты от энергокризисов. NM рассказывает, что еще предусматривает проект, и как формирование резервов отразится на цене топлива.

Что за проект

Законопроект об обеспечении безопасности поставок нефтепродуктов на заседании 28 мая поддержали в первом чтении 58 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и партии «Демократия дома». Его автором выступило министерство энергетики.

В парламенте документ представлял госсекретарь министерства Виталие Мыца. Он отметил, что законопроект предусматривает внедрение европейской директивы, однако документ важен и для Молдовы. По его словам, существующей инфраструктуры недостаточно для бесперебойных поставок топлива в случае кризисных ситуаций.

Согласно законопроекту, резервы топлива должны поддерживать на уровне либо 90 дней среднего импорта, либо 61 дня потребления — в зависимости от того, какой объем окажется больше. Резервы могут включать бензин, дизтопливо, авиатопливо и мазут. Какие именно виды топлива войдут в резерв, будет определять правительство.

Мыца сообщил, что власти создадут центральную структуру хранения запасов, которая будет отвечать за хранение половины резервов топлива. Остальную половину должны будут обеспечивать импортеры топлива — пропорционально своей доле рынка.
Аналогичный принцип предусмотрен и для распределения запасов между Молдовой и зарубежными хранилищами: половина резервов должна храниться внутри страны, половина — за ее пределами.

Создание системы резервов займет восемь лет и будет происходить поэтапно. Аналогичный переходный период предусмотрен и для импортеров топлива.

Затраты на хранение топлива включат в стоимость нефтепродуктов. «Это не оплата без назначения, а механизм защиты», — отметил Мыца.Дополнительные расходы могут составить около 60 банов на литр топлива. В законопроекте фигурирует сумма 48 банов без НДС, поэтому итоговое удорожание с учетом налога может достигнуть примерно 60 банов.

Глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от партии PAS Раду Мариан сказал, что точные цифры еще предстоит обсудить, однако, по его словам, взносы должны постепенно снижаться по мере готовности инфраструктуры хранения. В среднем, отметил депутат, взносы будут составлять около 2% от стоимости топлива.

Как обсуждали законопроект

Раду Мариан поинтересовался у Виталие Мыцы, когда будут сформированы первые резервы топлива.
«Чиновник ответил, что «сразу после принятия закона правительство должно установить квоты [резервов], и у импортеров будет 200 дней, чтобы выполнить их».

Экс-премьер, депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику заявил, что «никто не ставит под сомнение» необходимость создания резервов. «Вопрос в государстве: почему мы не можем законом обязать [частный бизнес создавать резервы] на 60 или 90 дней? Зачем создавать дополнительную структуру?» — поинтересовался Кику.

Мыца ответил, что опыт других стран показывает: модель, основанная исключительно на частных запасах, не работает, а директива ЕС требует наличия центрального органа, отвечающего за хранение резервов.

Депутат от ПКРМ Инга Сибова спросила, почему в законопроекте взнос рассчитывается без учета НДС, поскольку в такой формулировке конечная налоговая нагрузка для потребителей вырастет.

В ответ Мыца отметил, что этот вопрос обсуждали с минфином, а само увеличение НДС назвал «незначительным».


Напомним, в марте Молдова столкнулась с последствиями кризиса, вызванного войной на Ближнем Востоке. В частности, стоимость дизтоплива за месяц выросла на 50%, а запасы топлива в период активных сельхозработ сократились с 15 до 5 дней среднесуточного потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: