Facebook/Володимир Зеленський

Отчет Amnesty International о действиях украинских военных проверят независимые эксперты

Правозащитная организация Amnesty International сообщила, что ее доклад, в котором говорилось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нарушают законы войны, проверят независимые международные эксперты. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление организации.

Как отметили в Amnesty International, эксперты проверят процессы и решения, которые предваряли публикацию пресс-релиза. Кроме того, они проанализируют исследование с юридической и политической точек зрения, а также процесс подготовки материала.

«Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека», — заявили в Amnesty International.

Напомним, что 4 августа Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила украинские войска в том, что они размещают свои базы в населенных пунктах, школах и больницах, подвергая опасности местных жителей. А российские войска организация обвинила в том, что они нападают и на районы, где нет военных Украины, применяя оружие с широкой зоной поражения.

После этого правозащитников обвинили в попытках дискредитировать ВСУ и игнорировании того факта, что украинские военные ведут оборонительную войну. Также, по словам украинских сотрудников организации, доклад подготовили без их участия и без учета их мнения. Они отказались перевести его на украинский язык и опубликовать на своей версии сайта.

Amnesty International извинилась за «страдания и гнев», которые причинил украинцам этот доклад. Но не отказалась от него.

«Приоритет организации в любом конфликте — обеспечение защиты мирных жителей. Это было нашей единственной целью при публикации этого отчета. Хотя мы не отказываемся от наших выводов, но сожалеем о причиненной боли», — заявили в организации.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Taavi Tatsi

(ФОТО) Птенец черного аиста пролетел 4 страны, а в Молдове его застрелили. На севере обнаружили застреленными 5 редких птиц

На севере Молдовы застрелили пять птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Об этом сообщило общество по защите птиц в Молдове. Там рассказали, что об этом стало известно благодаря птенцу черного аиста, которого отслеживали с помощью GPS.

«Черному аисту по кличке Лембе было всего три с половиной месяца, и он совершал свою первую миграцию в Африку. Он уже пересек Латвию, Литву, Беларусь и Украину, а установленный на его теле GPS-передатчик позволил орнитологам отслеживать каждый этап его путешествия. Вечером 6 сентября сигнал внезапно пропал прямо на севере Молдовы. Когда мы прибыли по координатам, передаваемым устройством, Лембе был мертв на берегу озера недалеко от села Пыржота Рышканского района», — рассказали в Обществе защиты птиц.

Защитники птиц обнаружили в воде и на берегу застреленных четырех широконосок из семейства утиных. Это еще один исчезающий вид, занесенный в Красную книгу РМ.

Возле птенца аиста нашли охотничий патрон, а у птиц обнаружили следы огнестрельных ранений. Ветеринарная экспертиза показала, что Лембе выстрелами пробили череп, вызвав обширное кровоизлияние мозга, а также у него были переломы обоих крыльев и другие серьезные травмы.

Защитники птиц сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Власти завели уголовное дело.

NewsMaker попросил министерство окружающей среды прокомментировать случившееся. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Черный аист Лембе родился в Латвии. После того как его гнездо упало, он единственный из птенцов выжил. Лембе поселили в другом гнезде в национальном парке Карула в Эстонии. 19 августа 2026 года эстонские орнитологи оснастили его GPS-передатчиком для отслеживания миграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: