mold.su

Отключение воды в Кишиневе. Что об этом известно, и чего ждать дальше?

Premier Energy объявил об отключении от электроэнергии двух точек потребления Apă-Canal Chisinău, обещая, что это не должно затронуть процесс подачи воды. Однако городские власти уже объявили, что часть города останется без воды. NM рассказывает, что известно о ситуации с водоснабжением и долгом Apă-Canal Chisinău.

Удар по точкам

2 февраля Premier Energy объявил об отключении двух точек потребления муниципального предприятия Apă-Canal Chisinău (ACC) из-за накопившихся долгов. По словам поставщика электроэнергии, к таким мерам их побудило отсутствие со стороны ACC реальных решений для оплаты долга.

При этом в Premier Energy заверили, что отключенные точки потребления касаются исключительно административного здания и никак не затрагивают технологические процессы, связанные с подачей воды, услугами канализации и услугами отопления.

Слово мэра

Мэр Кишинева Ион Чебан уже обвинил в сложившейся ситуации центральные власти и заявил, что в ближайшее время отключения воды ждут два района в Кишиневе: Телецентр и Ботаника. Проблемы с водоснабжением, по его словам, есть и в центре.

«У нас огромная проблема в секторе Центр, я имею в виду трубу 1200 (что такое труба 1200 — мэр не уточнил, судя по всему, речь идет о диаметре одной из труб, задействованных в подаче воды), которую затронули отключения, и где мы не можем управлять процессом. Следом отключат Ботанику и Телецентр для стабилизации механизмов функционирования», — заявил Чебан.

Он также сообщил, что на отключенных точках находится командный пункт ACC.

В ACC NM порекомендовали обратиться за комментариями к вице-мэру, экс-главе предприятия Ирине Гутник. Она в свою очередь заявила, что техническим отделом было принято решение отключить водоснабжение в некоторых районах Телецентра и Ботаники.

По ее словам, в Кишиневе уже прекращена подача водоснабжения на улицах Куза-Водэ, Траян и Гренобля. Она отметила, что, вода в кране у потребителей еще есть, но в период потребления час-пик воды уже не будет.

Она опровергла заявление Premier Energy о том, что отключение не затронет технологические процессы. «Здесь диспетчерская, пульты, мы регулируем [услуги водоснабжения]. В такой ситуации мы не можем даже выставлять счета за потребленные услуги», — сказала NM Гутник.

Она добавила, что ACC пытается восстановить работу предприятия с помощью генератора. Его удалось включить, но затем выяснилось, что сели аккумуляторы. На момент написания материала ACC был в поисках решения проблемы.

В Premier Energy на просьбу NM прокомментировать заявления местных властей о том, что отключение электроэнергии не дает наладить работу ACC повторно сослались на свой пресс-релиз, где указано, что отключение электроэнергии не затрагивает технологический процесс, связанный с водоснабжением, канализацией и отоплением.

Между тем, по словам Гутник, решение проблемы может быть либо в повышении тарифов, либо в выделении правительством денег на закрытие задолженностей.

История долга

NM ранее подробно писал о задолженности ACC перед Premier Energy. Долг, напомним, значительно вырос за последние два месяца. Так к 26 января общий долг ACC за электроэнергию составлял 73,2 млн леев, из которых 44,7 млн леев — просроченный по оплате долг. При этом в ноябре просроченный долг составлял около 9,5 млн леев и примерно за два месяца вырос до 44,7 млн леев. К 2 февраля долг снизился до 69,2 млн леев.

Версии сторон о том, кто виноват в образовавшемся долге и о том, какой может быть тариф разнятся. В Premier Energy утверждали, что предлагали различные решения проблемы для ACC, однако, по словам компании, ACC не отреагировал на них.

Мэр Ион Чебан 2 февраля заявлял, что тарифы на электроэнергию выросли в три раза и это не могло не отразиться на работе предприятия. Однако Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) ранее утверждало, что в 2019-2021 году ACC должен был получать прибыль из-за того, что установленные в 2017 году тарифы высчитывали с расчетом на более высокие тарифы на электроэнергию. И в итоге на 1 января 2023 года, по подсчетам НАРЭ, поставщик воды должен был сэкономить за счет снижения цен на электроэнергию двумя годами ранее около 42,5 млн леев. В НАРЭ также заверили, что нынешний тариф на воду и канализацию в примерно 15 леев покрывает затраты компании на электроэнергию.

В то же время вице-мэр Ирина Гутник в начале недели, например, заявляла, что тарифы НАРЭ покрывают лишь 15% технологических потерь от воды, хотя такая ситуация невозможна с учетом инфраструктуры ACC и рассчитана на новые водопроводы. У ACС, по ее словам, потери воды составляют 30%.

Чем пахнет

Центральные власти винят во всем мэрию Кишинева. «Именно бездействие муниципалитета привело к этому кризису, а мэр Кишинева пытается сейчас переложить вину на плечи всех. Таким образом, он продолжает политические спекуляции о проблеме, которая заключается в плохом управлении и сложных отношениях между Premier Energy и ACC», — сообщили NM в пресс-службе правительства.

Депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Василе Грэдинару и Александру Трубка, впрочем, уже заявили, что жители столицы не останутся без воды и пригрозили Чебану уголовным преследованием, если он даст указания об отключении воды. «Очевидна ситуация с шантажом жителей Кишинева. Иван, не трогай краны! В случае, если отключат воду, мы [правительство] быстро вмешаемся. [Чебан] должен понимать, что эти действия пахнут уголовным делом. А потом он будет жаловаться, что кто-то его запугивает», — заявил Грэдинару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TRM

На берегу Днестра у Сорокской крепости нашли несколько мертвых птиц: ANSA проводит проверку

На берегу Днестра рядом с Сорокской крепостью нашли несколько мертвых птиц. Пока неизвестно, связана ли их гибель с возможным загрязнением воды. Специалисты Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) выехали на место и взяли пробы. Точную причину гибели птиц установят после лабораторных анализов, передает Moldova 1.

Речь идет о шести птицах — лебедях и утках. Их обнаружили местные жители еще в воскресенье. Инспекторы ANSA уже вывезли тела животных и продезинфицировали территорию.

«Мы отобрали биологические пробы и направим их в лабораторию. Результаты будут примерно через два дня. Возможно, это нехватка пищи или птичий грипп, но окончательный ответ дадут анализы», — заявил инспектор ANSA в Сороках Ливиу Яворский.

Экологические службы ранее проверили весь участок набережной Днестра. Сейчас рыбалка и купание там запрещены.

«Мы не можем утверждать, что это связано с недавним загрязнением Днестра. На прошлой неделе мы обследовали реку от сел Татаровка до Черлина и не обнаружили других мертвых птиц», — подчеркнула экологический инспектор Татьяна Старничук.

Свою версию озвучили и местные специалисты.

«Гибель птиц может быть связана с естественной пищевой цепочкой. В последнее время увеличилась популяция лис, также в районе появились хищные птицы. Точных выводов пока нет», — сказал сотрудник музея и гид Сорокской крепости Дмитрий Унгуряну.

Как сообщает Moldova 1, на прошлой неделе мертвых птиц также обнаружили на Днестре в районе села Похребя Дубоссарского района.

TRM
TRM
TRM

Ранее, 22 марта, журналистка Ната Албот заявила в социальных сетях, что на Днестре обнаружили мертвых птиц, и это может быть связано с недавним загрязнением реки нефтепродуктами.

«За последние шесть лет я ни разу не видела на Днестре мертвых птиц», — написала она.

Министр окружающей среды 23 марта также прокомментировал информацию о двух мертвых птицах, найденных на берегу Днестра. По его словам, специалисты Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) уже выехали на место, чтобы установить причину гибели животных.

«Мы продолжаем наблюдать за сотнями птиц на Днестре», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: