Apă-Canal Chisinău затопило долгами. Кишиневцам отключат воду с 1 февраля?
6 мин.

Apă-Canal Chisinău затопило долгами. Кишиневцам отключат воду с 1 февраля?

До 1 февраля предприятие Apă-Canal Chisinău (ACC) должно было рассчитаться с Premier Energy за потребленную электроэнергию. Если долг не оплатят, поставщик обещает отключить электроэнергию, и это, по версии местных властей, может оставить город без воды. NM разбирался , когда образовался долг, и в чем каждая сторона видит решение проблемы.

В понедельник, 30 января, прошло специальное заседание мунсовета, посвященное проблеме поставки воды в Кишиневе. Там стало известно, что из-за долгов ACC около  74 млн леев за электроэнергию   Premier Energy может отключить электричество на объектах ACC и в головном офисе предприятия.

Муниципальное предприятие должно было выплатить долг до 1 февраля. Ко времени публикации этого материала долг не оплатили.

Что говорят в Premier Energy?

В Premier Energy NM рассказали, что к 26 января общий долг ACC за электроэнергию составлял 73,2 млн леев, из которых 44,7 млн леев — просроченный по оплате долг. Там отметили, что к ноябрю просроченный долг составлял около 9,5 млн леев и примерно за два месяца вырос до 44,7 млн леев.

В Premier Energy также сообщили, что с момента возникновения проблемы компания проводила два заседания с ACC и еще одно — с участием Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ). «Учитывая, что оплаты не было, а долг рос, мы начали вносить конкретные предложения и принимать меры. Отключили точки потребления, не связанные с технологическими процессами водоснабжения — вспомогательные адреса; потом их уведомили о том, что будут отключаться и вспомогательные точки потребления энергии, которые связаны с деятельностью ACC на локальном уровне», — сказали в Premier Energy.

В Premier Energy утверждают, что предлагали ввести такие веерные отключения объектов ACC, чтобы поставка воды и услуги канализации не приостанавливались, а экономия электроэнергии позволяла бы рассчитываться по платежам. Однако не получили на это положительного ответа. «Они до сих пор действовали по принципу потребления и объяснения задолженностей финансовой ситуацией. Но мы видели и видим эту проблему более детально, потому что  чтобы решить проблему, нужно изучить», — сказали в Premier Energy.

На уточняющий вопрос NM, не останется ли Кишинев без водоснабжения с 1 февраля, в Premier Energy рекомендовали обратиться в ACC, сославшись на то, что это их обязанность — обеспечить поставку воды потребителям: каким угодно способом, хоть с использованием генераторов.

Что говорят в ACC?

В пресс-службе ACC NM сообщили, что позицию предприятия полностью изложили на оперативном заседании служб мэрии 30 января. На этом заседании вице-мэр Ирина Гутник подробно рассказала  о ситуации.

Так, по ее словам, долг Premier Energy составляет 74 млн леев,  Moldovagaz — 31 млн леев, а другим  подрядчикам  и поставщикам  — 38 млн леев. Гутник отметила, что в 2022 году выросли тарифы на все коммунальные услуги: электроэнергию, газ, отопление, а тарифы на воду остались неизменными. «Отключение электроэнергии [объявленное с 1 февраля] не изменяет ситуацию, потому что утвержденные НАРЭ 11 января 2023 года тарифы не покрывают действующее потребление и не дают возможности оплачивать исторические долги», — заявила Гутник.

Напомним, 11 января НАРЭ повысил тарифы на воду для бытовых потребителей — с 8,65 леев до 11,12 леев за кубометр. Для небытовых потребителей тариф остался неизменным — 13,29 леев. Стоимость услуг канализации для населения увеличилась с 2,04 леев до 4,18 леев за кубометр.

При этом ACC требовало у НАРЭ увеличить тарифы на воду до 15,30 леев, а на услуги канализации — до 6,75 леев за кубометр.

Гутник отметила, что за отключением электроэнергии последует отключение водоснабжения. Это повлияет и на людей, и на работу госучреждений, расположенных в Кишиневе. Она также пояснила, что водоснабжение за счет использования генераторов увеличит расходы в два раза.

По мнению заместителя мэра, государство должно вмешаться и оплатить исторические долги за электроэнергию и газ.

В правительстве, отметим, уже заявили, что тариф на воду утвердил независимый регулятор  НАРЭ, и что, если другим компаниям утверждали тарифы, которые позволяют возврат предыдущих негативных отклонений, то ACC — не исключение. «Долги поставщикам энергии — это коммерческие отношения с пользователями, которые обсуждаются, могут быть реэшелонированы и аргументированы перед надзорными органами», — сообщили в пресс-службе правительства.

Гутник, в свою очередь, также опровергла информацию о том, что ACC не уменьшает технологические потери воды. По ее словам, если в 2016 году они достигали 41%, то в 2022 году — уже 30%. Однако, по словам вице-мэра, НАРЭ не признает потери свыше 15%, и это, по ее мнению, релевантно для новых водопроводов, а не для инфраструктуры ACC.

Что говорят НАРЭ и эксперты?

НАРЭ еще на прошлой неделе уточнило в своем пресс-релизе, что утвержденный в начале января тариф покрывает все операционные расходы ACC c учетом актуальных цен на электроэнергию. «В тариф были заложены расходы на электроэнергию в размере 208,8 млн леев с возможностью оплачивать ежемесячно 17,4 млн леев», — отметили в НАРЭ.

Там подчеркнули, что в предыдущий раз тарифы на воду менялись в 2017 году с расчетом расходов на электроэнергию в размере 134,3 млн леев. Однако в 2019–2021 годах, когда тарифы на электроэнергию снижались, компания не обращалась за снижением тарифа. По расчетам НАРЭ, на 1 января 2023 года компания должна была сэкономить за счет снижения цен на электроэнергию около 42,5 млн леев. «Как в прежние тарифы, так и в действующие недавно, были включены все необходимые расходы на потребление электроэнергии», — сказали в НАРЭ, добавив, что любые обвинения, связанные с несвоевременным или недостаточным поднятием тарифов, носят «манипулятивный характер».

Эксперт в области энергетики Сергей Тофилат отметил, что деятельность ACC должно регулировать НАРЭ. «У ACC были случаи нецелевого использования средств. У них есть существенные расходы, которые не имеют ничего общего с оказанием услуг: очень большие потери воды. Аварии происходят довольно часто, а мобильные группы могут остановить утечку только через день-два, и вода все это время течет. ACC стоит наладить менеджмент. То, что тарифы на электроэнергию повысились — такое бывает. Но у них были позитивные отклонения в пользу потребителей на несколько сот миллионов леев. Они должны обосновать свои траты», — заключил Тофилат.

Он также задался вопросом, почему при отсутствии денег на покрытие исторических платежей, ACC не обратится за решением вопроса в банк.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: