Парламент Германии согласовал поставку тяжелой военной техники Украине. Об этом 13 апреля сообщил депутат Бундестага от Свободной демократической партии и участник парламентской группы по оборонной политике Маркус Фабер.
«Дорогие друзья, Германия теперь будет быстро поставлять в Украину тяжелую технику. Я рад, что мы смогли убедить в этом наших партнеров по коалиции», — написал Фабер в Twitter. Депутат также отметил, что это будет непросто с точки зрения логистики, но Украина нуждается в помощи для защиты от «соседней диктатуры».
Liebe Freunde,
Deutschland wird jetzt schnell schweres Gerät in die Ukraine liefern. Ich bin froh, dass wir von der @fdpbt unsere Koalitionspartner davon überzeugen konnten.
Напомним, что ранее немецкий оборонный концерн Rheinmetall сообщил, что готов поставить Украине до 50 списанных танков Leopard 1 и до 60 БМП типа Marder. По словам главы концерна, они проводят оценку состояния техники и ждут согласия правительства Германии.
В Молдове возникли проблемы с оплатой банковскими картами в нескольких торговых точках Кишинева и других регионов страны. По словам источника NM в банковской сфере, речь идет о проблеме одного из крупных молдавских банков.
Пользователи также рассказали о сбоях в работе одного из банковских приложений. Причину неполадок пока не установили.
Представители Maib подтвердили, что есть технические проблемы, и сообщили, что специалисты уже работают над их устранением. На вопрос, решится ли проблема в течение дня, они ответили: «скорее всего, да».
UPDATE (22:30) Maib сообщает, что неполадки устранили.
«Все приложения и сервисы maib снова доступны. Еще раз приносим извинения за неудобства и благодарим за понимание», — говорится в сообщении банка.
Официальное заявление Maib
Банк Maib сообщил о сбоях в работе своих сервисов. По словам представителей банка, сейчас есть задержки при получении SMS с OTP-кодами для входа в приложение maibank и подтверждения транзакций.
Однако позже в банке уточнили, что приложение maibank и сеть POS-терминалов временно недоступны.
«Рекомендуем использовать биометрическую аутентификацию для подтверждения операций. Также есть проблемы с работой e-commerce и сети терминалов самообслуживания. (…) Наши команды уже работают над устранением неполадок. Мы сообщим, как только все сервисы снова заработают», — сообщили в Maib.
Представители банка извинились перед клиентами и выразили сожаление из-за сложившейся ситуации.
Новость обновляется…
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Vreți să susțineți ceea ce facem?
Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.