Максим Андреев, NewsMaker

Парламент одобрил соглашение о передаче Республиканского стадиона посольству США

Депутаты парламента 5 мая одобрили во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительства нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе. За этот проект проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). 

На прошлой неделе посол США в Молдове Кент Логсдон и глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак подписали меморандум о взаимопонимании.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона, США отремонтируют и реставрируют ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех.

Кроме того, США обязаны выделить часть участка для обустройства парка, который тоже будет открытым для посещения. Дизайн парка разработают совместно с правительством и местными специалистами. Посольство вместе с правительством договорятся о названии парка, которое будет связано с взаимными дружественными и партнерскими отношениями РМ-США.

Также посольство США сможет использовать часть площади стадиона для проведения художественных выставок и культурных мероприятий. Новые владельцы площади бывшего стадиона смогут устанавливать там памятники.

Контекст

— 21 апреля депутаты ратифицировали соглашение о продаже Республиканского стадиона посольству США. Согласно утвержденному проекту, участок площадью 5,18 га переведут из публичной собственности в частную собственность государства.

— Правительство 20 апреля одобрило продажу территории Республиканского стадиона посольству США.

— Ранее посольство США сообщало, что в строительство нового здания на территории Республиканского стадиона собирались инвестировать $250 млн, тем самым создать «сотни рабочих мест» и «оживить экономику Кишинева».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове дизтопливо подорожает до 40 леев за литр? Объяснение главы НАРЭ

Если международные котировки останутся на нынешнем уровне или снизятся, на следующей неделе цена дизельного топлива в Молдове не должна достичь 40 леев за литр. Об этом 17 сентября рассказал генеральный директор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран в эфире программы Cutia Neagră на TV8. При этом Таран отметил, что дальнейшая динамика цен остается неопределенной.

«Это кризис, который затронул все страны, включая США. Цены на нефтепродукты достигают рекордных значений. В нашей стране действует механизм установления предельных цен на основные нефтепродукты на заправках, при котором агентство ежедневно устанавливает цену. Преимущество этого механизма в условиях кризиса и резких колебаний цен заключается в том, что он смягчает эти скачки», — рассказал Таран.

По его словам, в последние дни международные котировки росли более чем на $100 за тонну в сутки, что при прямом пересчете могло бы привести к подорожанию топлива примерно на два лея за литр. Однако в Молдове ежедневный рост составлял около 30–40 банов.

«Почему? Потому что мы используем среднее значение за 14 дней. Наш механизм позволяет прогнозировать ситуацию как минимум на две недели вперед. Зная нынешние котировки, мы практически можем увидеть, что будет происходить в ближайшие две недели», — пояснил глава НАРЭ.

Отвечая на вопрос о возможном росте цен в ближайшие две недели, Таран уточнил, что он будет небольшим, если ситуация на международном рынке стабилизируется.

«Мы уже видим, что сегодня котировки дизельного топлива снизились. Вчера они также снизились. По сегодняшним котировкам, которые опубликуют завтра утром, тоже наблюдается небольшое снижение», — сказал он.

На вопрос, достигнет ли дизельное топливо отметки 40 леев за литр, Таран ответил:

«До 40 леев мы не должны дойти. На следующей неделе отметки ровно в 40 леев, скорее всего, удастся избежать, если котировки останутся на нынешнем уровне или снизятся. Но мы не знаем, что будет дальше».

Ранее депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику сказал, что цена дизельного топлива в Молдове на фоне ситуации на Ближнем Востоке может приблизиться к 40 леям за литр. Депутат от PAS Адриан Бэлуцел не стал прогнозировать дальнейшую динамику цен, но признал, что подорожание топлива может отразиться на стоимости некоторых продуктов питания.

Отметим, что 18 сентября максимальная цена бензина А-95 составляет 33,67 лея за литр — на 11 банов больше, чем днем ранее. Дизельное топливо подорожало на 33 бана — до 35,86 лея за литр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: