Парламент ратифицировал передачу Республиканского стадиона посольству США. Это первое чтение
1 мин.

Парламент ратифицировал передачу Республиканского стадиона посольству США. Это первое чтение

Депутаты ратифицировали соглашение о передаче Республиканского стадиона посольству США. Решение приняли на заседании 21 апреля. Отметим, это первое чтение соглашения. Также его должны будут рассмотреть во втором чтении.

Ратификацию соглашения внесли в повестку заседания около 19:30 по предложению депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайбы. Его предложение одобрили и сразу же перешли к обсуждению вопроса.  За ратификацию проголосовали 54 депутата от PAS. При этом, Алайба отметил, что при желании проект можно принять в двух чтениях на одном заседании. Он оставил этот вопрос на усмотрение коллег. В итоге, депутаты ратифицировали соглашние.

Напомним, в 2018 году Молдове приняли Закон № 151, который разрешил продажу территории бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительство нового здания посольства.
В декабре 2020 года посольство США впервые представило визуализацию будущего проекта здания посольства.
В 2021 году Партия социалистов пыталась оспорить этот закон через Конституционный суд. Однако судьи запрос отклонили и напомнили, что Молдова обязалась содействовать покупке на своей территории площадей и помещений для открытия дипмиссий.

В апреле 2022 года правительство одобрило соглашение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: