ombudsman.md

Парламент выбрал нового Народного адвоката. Что о ней известно?

Наталья Молошаг стала новым Народным адвокатом Молдовы. Ее кандидатуру утвердила правящая партия на заседании парламента 23 сентября. Оппозиция это решение раскритиковала. 

Заявки на участие в конкурсе подали 11 человек. На этап собеседования допустили 9 из них. Спецкомиссия, которую создали на основе двух парламентских комиссий (юркомиссии и комиссии по правам человека), провела собеседования с кандидатами в среду, 22 сентября. По итогам собеседования председатель спецкомиссии Олеся Стамате сообщила, что комиссия выбрала двух претендентов, которых представит на пленарном заседании парламента. Это — Андрей Бригидин и Наталья Молошаг.

На заседании парламента 23 сентября депутаты выбрали Наталью Молошаг. За нее проголосовали 57 депутатов. Перед этим депутат от Партии социалистов Владимир Боля заявил, что условия конкурса специально изменили под одного из полуфиналистов конкурса. Боля назвал конкурс «непрозрачным».  Олеся Стамате напомнила, что оппозиция сама отказалась проводить собеседования. Затем Боля обратился к кандидатам и напомнил, что их предшественник Михаил Которобай, будучи членом Высшего совета прокуроров, считал, что не должен участвовать в заседаниях Совета, потому что это противоречит нормам международного права. Молошаг ответила, что будет действовать так, «как предусмотрено в законе». «До тех пор, пока ЕСПЧ признает Молдову виновной в нарушении права на жизнь, защиту от пыток и справедливый судебный процесс, Народный адвокат должен будет ходить на заседания Высшего совета прокуроров», — сказала Молошаг.

Андрей Бригидин тоже отметил, что Народный адвокат должен принимать участие в заседаниях Совета, учитывая «многочисленные проигрыши в ЕСПЧ, нарушения прав человека на этапе следствия и преступления на почве ненависти».

После этого Боля напомнил, что во время предвыборной кампании на пост президента Молдовы Молошаг представляла в суде интересы Майи Санду. Также он отметил, что Молошаг состоит в родстве с одним из госсекретарей минюста. Боля намекнул, что назначение Молошаг на пост Народного адвоката может быть «гонораром» за ее адвокатскую деятельность. «Я горжусь, что представляла электорального конкурента [Майю Санду] и не считаю это гонораром. Я пришла в адвокатуру не как адвокат госпожи президента. Я  работаю адвокатом с 2006 года, и у меня было много клиентов», — сказала Молошаг. Также она заявила, что не не состоит в родстве с госсекретарем минюста или с кем-нибудь из депутатов. Также Молошаг заявила, что у нее «конфликт интересов с самим Болей», потому что, будучи членом лицензионной коллегии Союза адвокатов, она проголосовала за то, чтобы Боле не давали адвокатскую лицензию. «Ее даже не было, когда я сдавал последний экзамен. Она появилась в суде, когда защищала Союз адвокатов и за это вам [надо поставить] двойку, потому, что я получил лицензию», — отметил Боля. Несколько раз он отмечал, что в начале своего выступления Молошаг сразу заявила, что пришла, «чтобы ее назначили», хотя голосование еще не прошло.

«Ее назначают, чтобы она участвовала в заседаниях Высшего совета прокуроров. Там не занимаются нарушением прав человека, там управляют структурой […] вы будете удобной для этого правительства и будете выполнять все, что они скажут. Первое задание, которое вы получите, — покончить с действующим генпрокурором и назначить карманного генпрокурора», — сказал Боля.

Отметим, должность Народного адвоката стала вакантной в январе 2021 года после смерти Михаила Которобая. В августе в парламенте создали спецкомиссию, которая проводит конкурс на пост Народного адвоката. В комиссию вошли 17 депутатов, которые также входят в юркомиссию парламента и в комиссию по правам человека.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Красносельский расширяет охрану/ Румыния требует вывода военных РФ/ Проекты для фонда конвергенции

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • Красносельский предложил обеспечить неограниченное число охранников для бывших лидеров Приднестровья
    Лидер Приднестровского региона Вадим Красносельский предложил обеспечить неограниченный штат охраны для бывших руководителей региона. Проект поправок вынесен на рассмотрение местного парламента. В пояснительной записке отмечается, что действующее ограничение не учитывает «динамичный характер угроз безопасности», изменение оперативной обстановки и другие факторы, которые могут влиять на степень риска. По нынешним нормам, бывшему лидеру региона и председателю местного Совета по их запросу предоставляется пожизненная охрана в составе двух человек. Экс-заместителю главы — один сотрудник охранного органа региона.
  • Румыния требует вывода военных РФ с левого берега Днестра
    Министр иностранных дел Румынии Оана Цою заявила перед заседанием Совета по иностранным делам 23 февраля, что российские военные должны быть выведены с левого берега Днестра. Она отметила что, позиция Бухареста по этому вопросу остается неизменной уже много лет и со временем стала общеевропейской. Цою также заявила, что считает обнадеживающим появление у жителей Приднестровья надежды на европейское будущее. По ее словам, существует возможность евроинтеграции региона, однако для этого Россия должна вывести оттуда свои войска.
  • Лидер Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал заявление вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя о фонде конвергенции. Красносельский заявил, что с Приднестровьем создание фонда не обсуждалось, однако озвучил идеи, куда можно инвестировать средства из фонда. Лидер непризнанной республики предложил направить деньги на ремонт очистных сооружений по обе стороны Днестра и строительство социальных объектов.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: