Tudor Mardei | NewsMaker

Парликов: Тариф на электроэнергию может вырасти на 50%

В Молдове в ближайшее время может значительно вырасти тариф на электроэнергию. Об этом предупредил министр энергетики Виктор Парликов 27 ноября в эфире передачи «Новая неделя» на канале TV8. По словам министра, в зависимости от развития ситуации в регионе цены на электроэнергию могут подняться на 50%.

Министр подчеркнул, что ситуация остается неопределенной, так как корректировка тарифов зависит от ситуации на румынском рынке и решений, принятых на региональном уровне. По оценкам Парликова, в Молдове тариф на электроэнергию может вырасти до 3,5 леев за кВтч.

«Я могу точно сказать, что цена на электроэнергию значительно возрастет. Назвать конкретные цифры сейчас сложно, потому что неясно, как отреагирует румынский рынок. Но идет речь примерно о 50%», — предупредил Парликов.

Напомним, министр энергетики Виктор Парликов 25 ноября встретился в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Стороны одобрили кандидатуры членов нового состава правления Moldovagaz, обсудили поставку газа в Молдову после прекращения транзита по Украине и задолженность Moldovagaz «Газпрому».

Вернувшись в Кишинев, Парликов провел 27 ноября пресс-конференцию. Он рассказал, что «Газпром» готов поставлять газ в Приднестровье по альтернативному маршруту через Турцию. Однако российская сторона дала понять, что этот вопрос связан с выплатой исторической задолженности Moldovagaz. Молдова признает результаты международного аудита, который показал, что долг — $8,6 млн. Российская сторона не согласна с выводами. «Теперь они должны представить свое видение. Я жду официальный документ», — заявил Парликов.

Министр подчеркнул, что риск газового кризиса на Левом берегу Днестра остается вполне реальным. «Если поставка газа прекратится, в приднестровском регионе произойдет коллапс. Нам придется брать на себя заботу о них», — добавил министр.

В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.

О том, что нас ждет «очень тяжелая зима», заявил ранее и премьер Дорин Речан. Он назвал две причины: возможное прекращение поставки газа в приднестровский регион и вероятное повышение тарифа на газ. Ранее Moldovagaz обратился в НАРЭ с просьбой увеличить его с 12,15 до 16,36 леев за кубометр (без учета НДС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Может ли Молдова быть «зеленым коридором» для оружия из Украины? Отвечает глава Центра НАТО в Кишиневе

Глава Центра НАТО в Кишиневе Ион Тэбырцэ считает, что Молдова не могла быть «зеленым коридором» для контрабанды оружия из Украины. В эфире программы RealPolitik на NewsMaker он заявил, что если в подобные схемы и были вовлечены отдельные сотрудники госструктур, то речь идет о случаях коррупции, а не о решениях на уровне руководства страны.

«Не думаю, что это был какой-то „зеленый коридор“ или что наше правительство, наши институты дали такое разрешение. Если даже кто-то из представителей власти был вовлечен, но это акт коррупции. Но у нас пока нет такой информации. […] Мы не можем отвечать за определенных представителей таможни. Но чтобы это было на уровне руководства страны — исключено», — сказал Тэбырцэ.

***

Ночью 20 ноября в Румынии на КПП Албица задержали грузовик, следующий из Молдовы. Водитель заявил, что перевозит «металлические элементы». Однако сканирование контейнера показало, что внутри может быть оружие и компоненты для ракетных установок. Грузовик опечатали, водителя задержали. В полиции Румынии утверждают, что он входил в международную сеть контрабандистов, отправлявших оружие в Израиль.

В Молдове тоже ведут расследование этого дела. Прокуратура сообщила о задержании четырех подозреваемых из Кишинева: организатора схемы, руководителя транспортной компании, брокера и руководителя предприятия-заказчика перевозки. По версии следствия, контрабандисты ввезли боеприпасы в Молдову через курьера, «который регулярно ездил на грузовом автомобиле из Украины».

«Боеприпасы перевозили несколькими рейсами их забирали из неустановленного склада в Украине. Их тайно доставили в Молдову, откуда быстро забрали несколько сообщников», — заявила прокуратура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: