parlament.md

PAS решила не менять порядок избрания генпрокурора? Раскритикованный экспертами проект исключили из повестки заседания парламента

Парламент Молдовы на внеочередном заседании 18 января должен был рассмотреть законопроект, изменяющий порядок избрания генпрокурора. Но в начале заседания автор проекта, депутат от PAS Игорь Кирияк попросил исключить его из повестки, не объяснив причины. Ранее группа НПО призвала отозвать этот законопроект.

Согласно действующему законодательству, каждый член Высшего совета прокуроров должен дать оценку претендентам на должность генерального прокурора на основе ранее утвержденных критериев и выставить баллы. Итоговый балл представляет собой среднюю оценку. Кандидата, набравшего наибольший балл, Высший совет прокуроров предлагает президенту на должность генпрокурора.

В варианте, который предложил депутат Кирияк, претендентов на пост генпрокурора тоже оценивает каждый из членов Высшего совета прокуроров, но баллы не выставляют. А кандидата выбирают простым большинством голосов членов Высшего совета прокуроров (ВСП). Если ни один из претендентов не набирает необходимого количества голосов, объявляют новый конкурс.

16 неправительственных организаций опубликовали 16 января открытое обращение к парламенту, в котором отметили, что выбор путем голосования предоставляет большую свободу, чем оценка на основе заранее установленных критериев и балльной системы. НПО отметили, что голосование не подразумевает обязанности обосновать свое решение, в то время как заранее установленные критерии и баллы дают понимание того, какие аспекты члены ВСП оценили выше, какие ниже у каждого претендента, что делает более ясным, почему один кандидат предпочтительнее другого.

«Более того, использование системы баллов позволяет выявить попытки манипулирования результатами, что практически невозможно при применении новых законодательных положений, предложенных в проекте. Мы признаем возможность манипулирования баллами, как аргументирует автор инициативы. Тем не менее манипулировать голосованием легче, в то время как возможность манипулирования баллами может быть сведена к минимуму с использованием медианного балла», — говорится в обращении НПО.

По мнению общественников, эта законодательная инициатива противоречит обязательствам Молдовы, которых нужно придерживаться для вступления в Европейский союз. Европейская комиссия в своем отчете четко указала, что Молдова должна обеспечить прозрачные и заслуженные назначения в основных органах судебного и прокурорского управления, включая назначение нового генерального прокурора.

Обращение подписали Alianța INFONET, Amnesty International Moldova, Ассоциация женщин-предпринимателей Молдовы, Ассоциация реабилитации инвалидов, Eco–Tiras, правозащитная организация Promo-LEX, независимый аналитический центр Expert-Grup, Центр анализа и предупреждения коррупции, Центр предпринимательства по экономической политике, Центр политики реформ, Центр юридических ресурсов Молдовы, Фонд Фонд развития Республики Молдова, Институт публичных политик, Институт политик и европейских реформ, Национальная платформа молодежи за активное участие и Союз организаций инвалидов Республики Молдова.

Напомним, в октябре прошлого года Высший совет прокуроров объявил конкурс на должность генерального прокурора. Заявки подали шесть кандидатов: Илие Ротару, Игорь Демчючин, Сергей Пержу, Октавиан Якимовски, Ион Мунтяну и Андрей Кока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Повторную судмедэкспертизу по делу Людмилы Вартик завершили. К каким выводам пришли эксперты?

Комиссия судебно-медицинских экспертов завершила повторную экспертизу по делу Людмилы Вартик. Специалисты пришли к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Об этом сообщил Роман Михаеш — адвокат Думитру Вартика, супруга погибшей, который проходит обвиняемым по этому делу.

 «Орган уголовного преследования представил стороне защиты и Думитру Вартику заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которое единогласно подписали шесть экспертов, включая специалиста из Румынии. Комиссия судебно-медицинских экспертов пришла к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Признаков асфиксии при исследовании тела не обнаружили», — написал в Facebook Михаеш.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: