NM

Печатный орган власти. Демпартия запускает собственную партийную газету


У правящей Демократической партии (ДПМ) появится собственная партийная газета. Об этом NM рассказал зампред Демпартии Сергей Сырбу. По его словам, сейчас ее регистрируют в минюсте. Пока же ДПМ начала выпуск информационного бюллетеня «Демократическая Молдова». Издание распространяется через госпредприятие Posta Moldovei, и это уже вызвало возмущение оппозиции.

О том, что у Демократической партии Молдовы появится собственная газета, NM рассказал зампред партии Сергей Сырбу. По его словам, партийную газету сейчас регистрируют в минюсте. «Какой будет тираж и другие подробности, пока не могу сказать. Подтверждаю, что мы планируем серьезно продвигать свои инициативы с помощью газеты», — сказал Сырбу.

По его словам, там будут новости, посвященные работе партии, правительства, парламента, политике государства. «Все, что может быть полезно для читателей. Это будет партийная газета», — пояснил Сырбу.

Зампред Демпартии добавил, что у газеты будет собственная редакция, которая разместится в офисе партии. Сырбу затруднился ответить, когда завершится регистрация и будет налажен выпуск партийной газеты, сославшись на то, что не он занимается этим вопросом.

Между тем уже сейчас многие жители страны обнаружили в своих почтовых ящиках издание под названием «Демократическая Молдова». Сырбу не исключил, что партийная газета может называться так же. В первом номере, датированным апрелем, указано, что она распространяется бесплатно. При этом там нет никакой информации о собственниках газеты, адресе и контактных данных редакции. Указан лишь тираж — 300 тыс. экземпляров и типография Universul, где газета напечатана.

В первом номере «Демократической Молдовы» рассказывается о достижениях властей и преимуществах перехода на одномандатную избирательную систему. На первой странице рассказывается о плодах пенсионной реформы, в частности о том, что теперь 50 тысяч бывших работников сельхозсектора получают не 844 лея, а 1026 леев, а пособия для 100 тысяч пенсионеров вырастут благодаря новой формуле расчета пенсий. Также на страницах газеты утверждается, что демократы выступают за то, чтобы с депутатов сняли неприкосновенность, но социалисты против.

Особое внимание уделено переходу на одномандатную систему. Со страниц бюллетеня за нее агитируют журналист Виктор Воскобойник, композитор Евгений Дога, певица Зинаида Жуля, певец Юрий Садовник, генерал Николае Алексей, хирург Григорий Запухлых. «800 тыс. подписей за одномандатные выборы», — гласит заголовок на первой странице бюллетеня.

Появление «Демократической Молдовы» возмутило депутата-коммуниста Инну Шупак, которая отметила, что выпуск — нелегальный, так как не соответствует требованиям закона о печати: не зарегистрирован в минюсте и не имеет выходных данных.

Сергей Сырбу в ответ на это в беседе с NM отметил, что это просто «информационный бюллетень». «Это пока информационный бюллетень, мы имеем на него право. Все абсолютно по закону. Мы можем информировать с помощью бюллетеней, флаеров или листовок», — отметил демократ.

Глава Posta Moldovei Сергей Настас в беседе с NM отметил, что «Демократическая Молдова» распространяется на базе договора заключенного с Демпартией на год. «Posta Moldovei распространяет любые публикации любых партий. У нас есть контракт, есть тариф, приходит [клиент] и платит согласно объему [оказанных услуг]», — отметил Настас.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: