Reuters

Пентагон подтвердил передачу Украине кассетных боеприпасов

Украинские войска уже получили кассетные боеприпасы, о поставке которых президент США Джо Байден сообщил на днях. Это заявил глава операционного управления Объединенного комитета начальников штабов США Дуглас Симс, сообщает 14 июля ВВС.

При этом Симс подчеркнул, что Киев не заинтересован в применении кассетных боеприпасов вблизи мирных жителей. «Не думаю, что украинцы заинтересованы в применении кассетных боеприпасов вблизи гражданского населения, в отличие от россиян. Вы знаете, они также признают и понимают, что могут быть случаи, когда кассетные боеприпасы не попадают в цель», — добавил он.

Ранее информацию о получении от США кассетных боеприпасов подтвердил CNN украинский генерал Александр Тарнавский. По его словам, ВСУ еще не использовали их в бою. «Мы только что получили их и еще не использовали, но они могут радикально изменить ситуацию на поле боя. Противник понимает, что с получением этих боеприпасов мы получаем преимущество, и отступит с тех позиций, где эти боеприпасы можно будет использовать», — сказал он.

Напомним, что 7 июля минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, включающем кассетные боеприпасы. В США подчеркнули, что ВСУ будут использовать их «на своей территории, минимизируя риски для собственного населения».

В ответ министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российские войска «будут вынуждены в ответ использовать аналогичные средства против ВСУ». При этом он добавил, что у России на вооружении есть кассетные боеприпасы «на все случаи жизни», и они «гораздо эффективнее, чем американские, их номенклатура шире и разнообразнее». По его мнению, поставка Украине таких снарядов приведет к затягиванию войны.

Правозащитные организации неоднократно сообщали, что во время войны и российская, и украинская сторона применяли кассетные боеприпасы, что привело к жертвам среди мирного населения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Olga Cebotari

Ольга Чеботарь объявила об уходе из Исполнительного комитета ПСРМ

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Ольга Чеботарь объявила о выходе из состава Исполнительного комитета партии. По ее словам, она приняла это решение из-за недавнего расширения руководящего органа ПСРМ. Чеботарь подчеркнула, что решение о расширении приняли без открытого обсуждения, чтобы сформировать «удобное большинство» внутри комитета. NewsMaker запросил комментарий у представителей ПСРМ.

20 июня в ПСРМ сообщили, что на заседании Республиканского совета партии изменили состав Исполнительного комитета. В него вошли депутаты Зинаида Гречаный и Богдан Цырдя.

21 июня Ольга Чеботарь сообщила в социальных сетях, что подала в отставку с должности члена Исполнительного комитета, в который входила с 2023 года.

«Эта отставка касается исключительно моего статуса члена комитета. Я остаюсь членом Партии социалистов и депутатом фракции ПСРМ, а также продолжу работу в должности руководителя департамента внешних связей и женского департамента партии», — подчеркнула Чеботарь.

Как пояснила депутат, она решила уйти из состава комитета из-за того, как именно руководство партии одобрило его расширение.

«Расширение этого органа подготовили за спиной других членов Исполкома, без четкого обоснования необходимости такого шага и без открытого обсуждения между коллегами. Считаю, что эта инициатива направлена на формирование удобного большинства внутри органа и создает предпосылки для контролируемого и предсказуемого процесса принятия решений, при котором руководство рискует проигнорировать или оттеснить на второй план альтернативные мнения. Я не могу оставаться частью структуры, где настоящую дискуссию подменяют на формальное одобрение заранее принятых решений. Я не готова нести ответственность за решения, которые не разделяю», — пояснила Чеботарь.

Ко времени публикации представители ПСРМ не прокомментировали заявление депутата.

Напомним, что 1 марта в интервью изданию Cu Sens Ольга Чеботарь заявила, что относится к числу критически настроенных членов ПСРМ. Она считает, что партии необходимо провести кадровые перестановки и привлечь новых людей.

«Я отличаюсь более критической позицией, в том числе в Исполнительном комитете. Нередко не согласна с решениями, в том числе кадровыми. Считаю, что нам нужны изменения, нужно привлекать новых людей, а не держаться за тех, кто занимает свои должности уже 15 лет. Думаю, сам факт того, что на президентские выборы мы пошли с другим кандидатом, тоже говорит о необходимости перемен. И господин Додон, полагаю, это понимает, потому что в молдавской политике не может все сводиться только к Додону и Майе Санду», — заявила Чеботарь.

2 марта в эфире TVC21 Игорь Додон заявил о попытках внутри партии сместить его с поста лидера ПСРМ. По его словам, некоторые члены партии «надеются даже на его осуждение, чтобы взять контроль над ПСРМ». Додон также прокомментировал слова Ольги Чеботарь, которая, по его мнению, якобы требовала изменений в руководстве: «Оля, берегись своих желаний, чтобы, не дай Бог, они не сбылись». Лидер социалистов добавил, что не планирует уходить из политики в ближайшие 9–10 лет.

3 марта Ольга Чеботарь опровергла слухи о том, что она хочет сместить Игоря Додона с поста лидера ПСРМ. В комментарии NewsMaker она рассказала, что ее недавние интервью «никогда не касались этого», и «не понимает, на чем основаны заявления главы партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: