Переговоры в Вене по Сирии не привели к прорыву


Многосторонние переговоры в Вене по сирийскому урегулированию, состоявшиеся без участия представителей Сирии, не привели к прорыву. Участники встречи планируют собраться вновь через две недели. По итогам переговоров согласовано коммюнике из девяти пунктов, прописывающее, в частности, ход сирийского политического процесса, который должен проходить под эгидой ООН, передает euronews.com.

Глава госдепа США Джон Керии заявил: «Сергей Лавров, глава МИД Ирана Джавад Зариф, я и другие участники встречи согласились не соглашаться друг с другом. Позиция США прежняя — президент Асад не может объединить Сирию и править страной. Мы уверены, что сирийцы заслуживают иного выбора. Мы намереваемся сотрудничать с сирийцами из различных фракций, чтобы добиться появления такого выбора, но мы не можем позволить различиям встать на пути возможного дипломатического решения, которое помогло бы прекратить кровопролитие и вывести страну из кризиса».

Глава МИД России Сергей в Лавров, в свою очередь, заявил, что судьбу Асада должны решать сами сирийцы в контексте политического процесса. Наблюдатели усмотрели в этих словах критику объявленного накануне намерения США отправить в Сирию группу сил специального назначения.

Сергей Лавров: «Я убежден, что ни Соединенные Штаты, как и Россия, конечно же не хотят никакого сползания к так называемой войне по доверенности».

Лавров отметил, что в ходе переговоров было принято несколько серьезных решений по борьбе с терроризмом.

«По итогам длительных переговоров запланирована новая встреча, на которой будет обсуждаться будущее Башара Асада. Наблюдатели отметили присутствие на состоявшихся переговорах посланников Саудовской Аравии и Ирана: это означает, что региональные и международные игроки решили сблизиться, чтобы найти устойчивое политическое решение сирийского кризиса, а не только показать свою готовность к переговорам», — сообщил корреспондент Euronews.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării

Молдова выиграла золото на чемпионате Европы по стрельбе из лука в помещении

Женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении завоевала золотую медаль на чемпионате Европы. Об этом 21 февраля сообщило министерство образования.

В финале континентального турнира команда Молдовы в составе Александры Мырки, Николь Стряпуниной и Кассандры Берзан победила сборную Грузия. Победитель определился в перестрелке, где наши лучницы показали безупречные результаты и выиграли со счётом 5:4.

«Женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении впервые завоевала золотую медаль на чемпионате Европы — исторический результат для отечественного спорта», — написало ведомство.

Спортсменки, тренирующиеся под руководством Ирины Чекановой, уже выигрывали золотую медаль на чемпионате Европы в 2016 году.

В этом году чемпионат Европы по стрельбе из лука в помещении проходит в Пловдиве (Болгария). В соревнованиях участвовали 315 лучников из 27 стран.

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: