Многосторонние переговоры в Вене по сирийскому урегулированию, состоявшиеся без участия представителей Сирии, не привели к прорыву. Участники встречи планируют собраться вновь через две недели. По итогам переговоров согласовано коммюнике из девяти пунктов, прописывающее, в частности, ход сирийского политического процесса, который должен проходить под эгидой ООН, передает euronews.com.
Глава госдепа США Джон Керии заявил: «Сергей Лавров, глава МИД Ирана Джавад Зариф, я и другие участники встречи согласились не соглашаться друг с другом. Позиция США прежняя — президент Асад не может объединить Сирию и править страной. Мы уверены, что сирийцы заслуживают иного выбора. Мы намереваемся сотрудничать с сирийцами из различных фракций, чтобы добиться появления такого выбора, но мы не можем позволить различиям встать на пути возможного дипломатического решения, которое помогло бы прекратить кровопролитие и вывести страну из кризиса».
Глава МИД России Сергей в Лавров, в свою очередь, заявил, что судьбу Асада должны решать сами сирийцы в контексте политического процесса. Наблюдатели усмотрели в этих словах критику объявленного накануне намерения США отправить в Сирию группу сил специального назначения.
Сергей Лавров: «Я убежден, что ни Соединенные Штаты, как и Россия, конечно же не хотят никакого сползания к так называемой войне по доверенности».
Лавров отметил, что в ходе переговоров было принято несколько серьезных решений по борьбе с терроризмом.
«По итогам длительных переговоров запланирована новая встреча, на которой будет обсуждаться будущее Башара Асада. Наблюдатели отметили присутствие на состоявшихся переговорах посланников Саудовской Аравии и Ирана: это означает, что региональные и международные игроки решили сблизиться, чтобы найти устойчивое политическое решение сирийского кризиса, а не только показать свою готовность к переговорам», — сообщил корреспондент Euronews.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы по итогам министерской сессии в Кишиневе с участием более 50 делегаций. Глава МИД Михай Попшой заявил, что за время молдавского председательства приняли «несколько важных решений». В частности, на сессии в Кишиневе приняли резолюцию о создании руководящего комитета Спецтрибунала по преступной агрессии против Украины.
presedinte.md
А участвующая в заседании Комитета министров глава МИД Румынии Оана Цою заявила, что Бухарест поддерживает открытие всех переговорных кластеров для вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, это «не только ответственность перед Молдовой, но и слово, которое дал Евросоюз».
Санду: Гагаузия, PAS
Президент Майя Санду, комментируя избирательный кризис в Гагаузии, заявила, что для центральных властей важно провести в автономии «свободные и законные выборы», чтобы жители сами выбрали своих представителей, «а не Шор или кто-то из Москвы». Санду также утверждает, что депутаты Народного собрания Гагаузии близки к тому, чтобы принять правила проведения выборов, утвержденные ЦИК.
Санду, кроме того, поздравила с 10-летием правящую партию PAS, которую, по ее словам, создали, чтобы «освободить страну от коррумпированной группировки».
Фонд «Вместе»
Созданный в Приднестровье фонд «Вместе» уже собрал 140 млн приднестровских рублей, треть из которых перечислил местный холдинг «Шериф». Фонд открыли для сбора пожертвований на выплату пенсий, зарплат и пособий. О том, зачем Тирасполю этот фонд, и спасет ли он экономику Приднестровья — в материале «Секрет ширмы» и в новом выпуске NM Explains.
Санду тем временем заявила, что Молдова «готова к реинтеграции», но не может финансировать регион, пока там находятся российские войска. В Тирасполе в ответ заявили, что о выводе российских военных «не может быть и речи» до окончательного урегулирования приднестровского конфликта..
Выборы в Оргееве: продолжение
Высшая судебная палата окончательно исключила из избирательной гонки на пост мэра Оргеева кандидата от партии «Демократия дома», которую возглавляет депутат Василе Костюк. Ранее такое решение приняла Апелляционная палата, отменив постановление суда первой инстанции.
Суд по делу о концессии аэропорта
Судебный процесс по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева вступил в завершающую фазу. В суде начали давать показания подсудимые, среди которых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. О том, что Лазэр рассказал в суде о Владимире Плахотнюке и Сергее Яралове, — в материале «Меня попросили уступить место Плахотнюку».
Демография
В Молдове, по данным статистики, в 2025 году зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом каждый третий ребенок родился вне брака, а средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года.
Основателя NM приговорили в Россиик трем годам олонии
Савеловский суд Москвы заочно приговорил журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам колонии по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги».
Короткой строкой
Рэпер Satoshi перед финалом «Евровидения-2026» в Вене обратился к гражданам Молдовы и диаспоре с призывом поддержать его выступление. Он попросил «объединиться» и активно голосовать за номер 16.
В Молдове уничтожили 10 тонн импортного укропа после проверки Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). В продукции нашли опасное превышение уровня пестицидов.
Научный подкаст NM
В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о научных новостях недели: массовом накоплении микропластика в организме человека, влиянии соцсетей на самоконтроль, найденном в лесах Центральной Америки городе майя и о новом методе борьбы с кокаиновой зависимостью.