Gagauzmedia.md

Пистринчук прокомментировал «слив» его переписки

Экс-депутат от ЛДПМ, а ныне директор Института стратегических инициатив Вадим Пистринчук заявил, что опубликованная на анонимном сайте утечка якобы его личной переписки сфабрикована. Как отметил Пистринчук 16 ноября в Facebook, неизвестные опубликовали лишь часть реальной переписки, добавив разговоры, которых не было.

«Я прочитал немного из опубликованной якобы утечки. Как и в других случаях, это скучная смесь реального разговора с монтажом, чтобы создать повод для сплетен. Единственная проблема в том, что мне теперь придется сменить паспорт», — написал Пистринчук.

Эксперт сообщества WatchDog.md Валериу Паша, чат с которым тоже опубликовали на анонимном сайте, подтвердил, что там опубликовали лишь отрывки из их разговора с Пистринчуком.

«Зачем вы украли только кусок моего разговора с Вадимом Пистринчуком? Вы дали только сухую часть от 18 октября 2020 года. (…) В общем, я и на этом примере вижу, что это не разговоры в чистом виде, а измененные. Что касается источника этих публикаций — у меня нет никаких сомнений, что дело рук каких-то молдаван», — написал Паша.

Следует отметить, что сегодня, 16 ноября, на анонимном сайте, который публикует «сливы» якобы личных переписок в Telegram официальных лиц Молдовы, появилась и «переписка» исполнительного директора Института стратегических инициатив Вадима Пистринчука. В частности, на сайте опубликовали 296 чатов, включая «переписку» с соучредителем «Гражданского конгресса» Марком Ткачуком, советником президента Дорином Речаном, бывшим министром иностранных дел Аурелом Чокоем и нынешним министром юстиции Серджиу Литвиненко. Также опубликовали фотографию паспорта Пистринчука.

***

9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

11 ноября, в сети появилась якобы личная переписка советника президента Майи Санду Дорина Речана. В администрации главы государства заявили, что эти данные сфабрикованы.

13 ноября прокуратура сообщила о взломе аккаунта в Telegram главы Генинспектората полиции Виорела Чернэуцану. В связи с этим прокуроры завели уголовное дело.

Глава СИБ Александру Мустяца рассказал в телеэфире, что по предварительным данным службы, за «сливами» переписок молдавских политиков и официальных лиц могут стоять спецслужбы других стран, в частности России.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кодекс со скандалом: в парламенте запретят «политический туризм», а депутатов обяжут говорить на румынском. Оппозиция покинула зал заседаний

Парламент Молдовы одобрил в первом чтении проект Кодекса об организации и деятельности учреждения, который, среди прочего, запрещает «политический туризм» и обязывает народных избранников говорить на румынском языке на пленарных заседаниях. Законопроект возмутил оппозицию, которая покинула зал заседаний в знак протеста против «цензуры PAS».

Документ представил сегодня в пленарном заседании депутат от правящей партии PAS Игорь Талмазан. Он заявил, что работа над кодексом велась с 2016 года, а его цель — повысить эффективность парламентской деятельности и привести ее в соответствие с европейскими стандартами. Талмазан подчеркнул, что один из главных пунктов кодекса — борьба с политическим туризмом. «Предлагается запретить изменение политической конфигурации, сформированной по итогам выборов, в течение парламентского мандата», — добавил он.

Кроме того, в кодексе регулируются отношения парламента с правительством, президентурой и Конституционным судом. Проект вводит «час правительства» для политических дебатов с министрами или премьером, и «День оппозиции», когда в повестку дня будут включать вопросы, предложенные оппозиционными или независимыми депутатами. Еще одно нововведение — выступления депутатов ограничат пятью минутами для фракций и тремя — для отдельных народных избранников. Проект также предусматривает, что на сессию вопросов и ответов в рамках дебатов будут отводить 60 минут.

Возмущение оппозиции вызвал пункт кодекса, предусматривающий, что официальным языком общения в парламенте будет румынский. Депутат от партии «Демократия дома» Александр Вершинин обвинил PAS в попытке навязать «дисциплинированное голосование» и превратить депутатов в «машины для голосования». В этот момент спикер парламента Игорь Гросу отключил ему микрофон. Обмен репликами вызвал реакцию в зале, после чего депутаты от оппозиции покинули пленарное заседание.

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что его фракция покинула зал заседаний парламента «в знак протеста против цензуры PAS в законодательном органе. Напоминаем вам, что парламент — это не ваш партийный офис. Попытки заставить замолчать оппозицию свидетельствуют о слабости власти, а не о силе», — добавил он.

Его поддержал депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику, заявив, что «гибридный режим в Молдове превращается в диктаторский». А лидер MAN и мэр Кишинева Ион Чебан обвинил PAS в намерении заставить оппозицию замолчать. Политик призвал оппозиционных депутатов бойкотировать заседания парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: