actualitati.md

«Плахотнюк не замешан в краже миллиарда». Канду о бенефициарах вывода денег из BEM

Депутат от Демократической партии Андриан Канду считает, что экс-глава ДПМ не участвовал в краже миллиарда. Об этом Канду сказал 17 октября в эфире передачи «Политика» на TV8.

«Насколько я знаю, Плахотнюк не замешан в краже миллиарда», — отметил Канду.

Канду объяснил свою позицию тем, что во время кражи миллиарда Филат был премьер-министром, а его люди из госучреждений возглавляли Banca de Economii (BEM). Тогда же крупный пакет акций BEM перешел в частные руки, после чего, по словам Канду, появился Шор.

«Возникает вопрос: где в этом всем Плахотнюк и его команда?», — задал вопрос Канду.

На вопрос, где сейчас находится Плахотнюк, поскольку правоохранительные органы ищут его, Канду ответил, что не знает, где именно он находится, но знает, что Плахотнюк сейчас со своей семьей. Канду отметил, что пока Плахотнюк не может приехать в страну, но обязательно приедет и ответит на все вопросы.

Накануне, напомним, парламентское большинство утвердило отчет комиссии, расследовавшей кражу миллиарда.

Депутат ДПМ Андриан Канду сообщил, что демократы не будут слушать отчет о расследовании кражи миллиарда и покидают зал. Демократы заявили, что комиссия, расследующая кражу миллиарда, предвзята. В неё не вошли представители оппозиции.

«Это пример публичной юстиции. Было много обвинений без доказательств, они [члены комиссии] отмывают облик бывших коллег из ЛДПМ», — сказал демократ Андриан Канду.

Слусарь заявил перед депутатами, что между рейдерскими атаками 2011-2012 года, приватизацией ВЕМ в 2013, кражей миллиарда, «Ландроматом» и отчуждением акций некоторых банков в 2018-2019 года есть связь. По словам Слусаря, в этом участвовали несколько группировок — Платона, Плахотнюка и Филата. «Аппетиты рейдеров росли, росла и слабость госинститутов, а параллельно претворяли план захвата этих госинститутов», — заметил Слусарь. Он добавил, что не силен в названиях преступных группировок, но считает, что это был целый преступный конгломерат, одним из управляющих которого был «правая рука» Плахотнюка Сергей Яралов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еврокомиссар Хаджа Лабиб впервые посетит Молдову: В Кишиневе она встретится с Санду и Тофаном

Еврокомиссар по вопросам равенства, готовности и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб 11 сентября совершит свой первый официальный визит в Молдову. В Кишиневе она встретится с президентом Майей Санду, премьер-министром Василе Тофаном и другими членами правительства.

Как сообщила Делегация ЕС в Кишиневе 9 сентября, в программе визита — демонстрация работы молдавской городской поисково-спасательной команды USAR. Спасатели покажут оборудование, которое получили при поддержке ЕС. Лабиб также посетит организацию La Strada и центр размещения беженцев.

На встречах обсудят поддержку жертв сексуализированного насилия и помощь уязвимым беженцам.

В конце визита Хаджа Лахбиб проведёт пресс-конференцию вместе с министром внутренних дел Даниэллой Мисайл-Никитин и министром труда и социальной защиты Натальей Плугару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: