Пловец Ион Лазаренко Тирон заявил, что его жену ошибочно внесли в список людей, якобы связанных с «сетью Шора». Теперь ей угрожают

Известный пловец из Молдовы Ион Лазаренко Тирон заявил, что его жену Анжелу Лазаренко ошибочно внесли в список людей, якобы связанных с «сетью Шора». Спортсмен пожаловался на то, что его жене угрожают.

«Уже три дня происходит что-то невероятное. Жену обвиняют в том, что она якобы работала на Шора, получила от него деньги и попала в какой-то список. Я не знаю, откуда взялся такой список, но это обсуждают все», — заявил Ион Лазаренко Тирон.

Спортсмен пожаловался на угрозы в адрес жены. «Столько злобы и интриг возникло между людьми. И столько слов и угроз: и что ей разобьют голову, и что подожгут наш дом. (…) Моя жена не состоит ни в одной политической партии, как и я сам не имею никакой политической привязанности. (…) Моя жена не получала денег от кого-либо», — утверждает пловец.

Отметим, Ион Лазаренко Тирон — известный пловец, который эмигрировал из Молдовы в 1997 году. Три года подряд его признавали лучшим пловцом Ирландии, а в 2018 году Ассоциация плавания Калифорнии признала его «Человеком года». Он стал первым человеком в мире, который с первой попытки переплыл семь проливов.

***

В Молдове неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, разослал СМИ список, содержащий имена нескольких тысяч граждан, якобы связанных с «сетью Шора». Генеральный инспекторат полиции не подтвердил, но и не опроверг подлинность этого списка.

Генеральный прокурор Ион Мунтяну заявил, что список не является частью уголовного дела. «Пока я не готов сообщить, сколько человек из списка фигурируют в деле или получали деньги. Этот список продолжают изучать правоохранительные органы», — уточнил Мунтяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: