parlament.md

«По глупости или из злого умысла?» Можно ли доверять реформе правосудия после скандала с делом Мунтяна

Парламентские слушания, организованные 25 сентября комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету, должны были расставить все точки над «i» в скандале с назначением на должность члена Высшего совета магистратуры Юлиана Мунтяна, который скрыл от комиссии по оценке этики и неподкупности (Pre-vetting), что является фигурантом уголовного дела. NM собрал реакции на эти слушания, опубликованные молдавскими юристами в социальной сети Facebook.

Вопросы, которые остались без ответа

Адвокат, бывший вице-директор Национального центра по борьбе с коррупцией Кристина Чуботару считает, что депутаты должны были задаться вопросом о том, как они проверили и выбрали на должность Мунтяна. Дело в том, что Юлиан Мунтян не является судьей, он был кандидатом от гражданского общества, и за него голосовал парламент. По мнению Чуботару, депутаты для проверки информации о кандидате тоже могли обратиться к государственным органам. И еще могли лично спросить присутствовавшего на слушаниях Мунтяна, почему он утаил от комиссии Pre-vetting, что является фигурантом уголовного дела. «Почему он в конечном итоге солгал — по глупости или из злого умысла?» — прокомментировала Чуботару.

Юрист считает, что депутатам стоило спросить Мунтяна и о том, собирается ли он добровольно подать в отставку. Если нет, то — осознает ли он ущерб, который наносит репутации нового ВСМ, и как собирается работать рядом с теми, кто публично требовал его отставки. «Депутаты не задали себе вопрос, что они сделают, если этот член ВСМ откажется уйти с поста добровольно», — написала она.

«Депутаты не спросили членов комиссии, почему они не использовали одинаковый алгоритм сбора информации обо всех кандидатах. Почему по поводу одних кандидатов они обращались в органы прокуратуры, а по поводу других нет?» — поинтересовалась адвокат.

Она считает, что депутатам стоило спросить НЦБК о том, почему они не проверяли другие источники и собственные списки лиц, находящихся под подозрением и обвинением.

Можно ли верить выводам комиссии Pre-vetting?

Адвокат, экс-судья Конституционного суда Александру Тэнасе также отметил ряд вопросов, на которые не услышал ответов за два с половиной часа открытых слушаний. В первую очередь, он хотел узнать, насколько можно доверять объективности выводов комиссии Pre-vetting и насколько этот механизм заслуживает доверия. «Повторю, мы ожидали ответов на эти вопросы, чтобы понять, насколько можно доверять объективности выводов комиссии, которая обязана обеспечивать неподкупность судейского корпуса», — написал он.

По мнению Тэнасе, главной теме из двух с половиной часов обсуждения было уделено всего пять минут, остальное время было посвящено совершенно незначительным вопросам, таким как формы, бланки и процедуры учета дел, с которыми работают Антикоррупционная прокуратура и НЦБК. Адвокат назвал произошедшее манипулятивной «заменой темы дискуссии» и подчеркнул, что комиссия Pre-vetting была обязана запросить у госорганов информацию по всем кандидатам.

Бывший вице-министр юстиции Николае Ешану также высказался о процессе оценки судей и прокуроров, отметив, что она задумывалась для того, чтобы увеличить шансы на создание Советов судей и прокуроров, которые были бы не только законными, но и вызывали бы доверие.

«К сожалению, способ, с применением которого была разработана, продвигалась и была реализована эта концепция, и особенно события последних дней заставляют меня констатировать, что этой цели мы не достигли. На самом деле, эффект оказался прямо противоположным, так как оценка скорее подорвала доверие к ВСМ, и, скорее всего, не оставила никаких шансов на минимальное доверие будущему Высшему совету прокуроров», — считает он.

По словам юриста, можно долго обсуждать произошедшее и искать виновных, но эти обсуждения уже не смогут изменить ситуацию. «Однако мы обязаны учиться на своих ошибках и делать все возможное, чтобы не подвергать риску процесс оценки судей и прокуроров. Для этого необходимо, чтобы текущее правительство продемонстрировало мудрость и политическую зрелость, приостановило процесс подготовки оценки судей и прокуроров и начало диалог, который позволит обеспечить широкий консенсус, на который многократно ссылались партнеры по развитию», — настаивает Ешану.

«Кто выдал дипломы Стамате и Градинару?»

Судья Виктория Сандуца возмутилась вопросами, которые задавали прокурору депутаты Олеся Стамате и Василе Градинару. Поводом для ее возмущения стала фраза о том, что закон не запрещает Антикоррупционной прокуратуре проявить инициативу и самостоятельно передать комиссии информацию о кандидате. «Уважаемые господа депутаты, уголовное право не является разрешительным, как гражданское. Уголовно-процессуальное законодательство является обязательным», — отметила она.

По ее словам, в частном праве действует принцип, согласно которому разрешено все, что не запрещено, а в публичном — принцип, согласно которому публичным органам запрещено все, что не разрешено законом. «Кто выдал дипломы о высшем юридическом образовании Олесе Стамате и Василе Градинару?» — возмутилась она.

На эту же тему высказалась судья Марина Русу, которая отметила, что теория государства и права — это предмет, который студенты юридического факультета изучают на первом курсе. «Мало кому из студентов он нравится. Большая часть студентов находит его скучным, непонятным, излишне теоретическим и учат его лишь для оценок, либо совсем не учат», — написала она.

Иронично на слушания отреагировали правозащитники из Promo-LEX. Адвокат Вадим Виеру сопроводил свой пост замысловатой картинкой и текстом «Краткое изложение сегодняшних парламентских слушаний в одном изображении. В общем, вы сами понимаете…»

***

Напомним, что 22 сентября Высший совет магистратуры (ВСМ) выступил с заявлением о том, что недавно ставший членом ВСМ Юлиан Мунтян должен добровольно подать в отставку. Заявление было сделано после того, как стало известно, что Мунтян проходит обвиняемым по уголовному делу о коррупции. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару тоже считает отставку единственным выходом в этой ситуации.

Морару в своем комментарии в Facebook приветствовала намерение провести парламентские слушания в связи с назначением Мунтяна членом ВСМ. Но отметила, что нельзя допустить, чтобы в Высший совет магистратуры входили люди, которые «не вели себя искренне и честно во время проверки Pre-vetting».

Мунтян, комментируя эту информацию, заявил, что за пять лет его ни разу не вызывали для дачи показаний, а само дело против него «сфабриковали по заказу Владимира Плахотнюка».

Парламент назначил Юлиана Мунтяна новым членом ВСМ 7 сентября. Перед назначением на эту должность Мунтян, как и остальные кандидаты, прошел комиссию внешней оценки на неподкупность (Pre-vetting). Юлиан Мунтян — адвокат. Ранее он преподавал в нескольких высших учебных заведениях Молдовы, в том числе в Госуниверситете, Техническом университете и Экономической академии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
[/s

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Гагаузия без Гуцул. Чем ответит Шор, и когда могут пройти выборы нового башкана

Башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы и арестовали прямо в зале суда. Как это отразится на Гагаузии и на отношениях Кишинева и Комрата? Должна ли автономия провести новые выборы башкана? Зачем из Гуцул создают «образ жертвы» и при чем тут Шор и «Победа»? Об этом — в материале NM.

Башкану Гагаузии вынесли приговор. Что дальше?

Суд Буюкан 5 августа признал Евгению Гуцул виновной в соучастии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор» и приговорил к семи годам лишения свободы (прокуроры требовали девять лет) и запрету на членство в каких-либо партиях в течение пяти лет. Приговор вынесли и бывшей главе кишиневского территориального отделения партии «Шор» Светлане Попан — шесть лет заключения и аналогичный запрет на членство в партиях.

Прокуроры утверждают, что с 2019 по 2022 год Гуцул сознательно получала деньги от организованной преступной группировки на финансирование политической партии. Всего, по дыным следствия, Гуцул ввезла в Молдову более 42 млн леев. Теперь эти деньги ей предстоит вернуть государству.

Светлана Попан, согласно обвинению, тоже получала деньги от ОПГ, но речь идет о меньшей сумме — более 9 млн леев, которые Попан должна вернуть государству.

Евгения Гуцул и Светлана Попан. Фото: ZdG

Приговор суда первой инстанции можно обжаловать в Апелляционной палате, и Гуцул уже заявила, что намерена это сделать. Она назвала решение суда «политической расправой», «не имеющей ничего общего с правосудием».

Согласно закону, преступление, подтвержденное решением суда, является основанием для отставки башкана. Такая норма есть в Уложении Гагаузии — основном законе автономии. Также в Уложении указано, что должность главы Гагаузии становится вакантной в случае ее окончательной неспособности выполнять свои полномочия. Отбывание наказания в тюрьме как раз предполагает такую «окончательную неспособность выполнять свои полномочия».

NewsMaker

В любом случае после отставки башкана назначаются выборы нового башкана. После задержания Гуцул в аэропорту весной этого года СМИ, подконтрольные скрывающемуся в Москве политику Илану Шору, писали о возможности назначения Кишиневом «своего» башкана. Но с точки зрения закона такой сценарий невозможен. Согласно Уложению, башкан — это выборная должность, и назначить главу Гагаузии нельзя. Кроме башкана, Гагаузии предстоит выбрать и новое Народное собрание (парламент автономии). Мандаты действующих депутатов истекают осенью этого года.

Гуцул как главное лицо Шора

Последние месяцы именно Евгения Гуцул стала главным лицом околошоровских сил. До избрания башканом Гуцул, хоть и была секретарем партии «Шор», не появлялась на политическом поле Молдовы. Обладая практически нулевой узнаваемостью, с помощью Илана Шора и связанных с ним депутатов парламента Гуцул удалось выиграть выборы башкана. После инаугурации она не дистанцировалась от беглого политика, а, наоборот, всячески продвигала свою связь с Шором.

telegram/Евгения Гуцул

Весной 2024 года в Москве партии, подконтрольные Илану Шору, объединились в блок «Победа». Возглавил блок сам Шор, Евгения Гуцул стала исполнительным секретарем политсовета, а депутат Марина Таубер — секретарем исполкома.

Тогда же, весной 2024 года, Евгения Гуцул встретилась с президентом России Владимиром Путиным на полях молодежного фестиваля в Сочи.

РИА Новости

В преддверии парламентских выборов Шор объявил об участии в них блока «Победа». Список кандидатов в депутаты от блока должны была возглавить именно Гуцул, но Центризбирком отказал блоку в регистрации.

Стоит отметить, что и некоторые другие лидеры блока «Победа» получили тюремные сроки по уголовным делам. Так, депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам лишения свободы, а депутата Светлану Лозован — к шести по делу о незаконном финансировании партии. Оба они скрылись и предположительно находятся в Приднестровье. Ждет своего приговора и Марина Таубер, ее тоже обвиняют в соучастии в незаконном финансировании партии. В начале этого года она покинула Молдову, прокуроры требуют для нее 13 лет тюрьмы.

Самого Илана Шора приговорили в Молдове к 15 годам по делу о краже миллиарда. Шесть лет назад он бежал из Молдовы. Таким образом, Гуцул, вероятно, станет первой из лидеров блока «Победа», кто будет отбывать наказание.

Это, а также тот факт, что она — мать двоих малолетних детей, позволяет создать для нее образ жертвы. О «жертве режима PAS» близкие Шору политики и активисты говорят с момента задержания башкана. Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что образ жертвы будет разыгран на предстоящих в сентябре парламентских выборах: «Более того, об этом будут говорить не только силы, подконтрольные Шору но и, например, созданный недавно „Патриотический блок“». В «Патриотический блок», отметим, входит и партия бывшего башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы», претендующая на голоса из автономии.

По словам Анжелы Колацки, тактика создания жертвы у нас работает, учитывая сентиментальность молдавского избирателя: «Жалость к кому-то заложена в нашем культурном коде и исходит еще из христианской морали. Однако использование подобных методов в политике — это очень циничный шаг и игра на чувствах людей».

Идею «жертвенности Гуцул» подхватили российские СМИ, особо педалируя тот факт, что у Гуцул двое несовершеннолетних детей. На оглашение приговора Гуцул пришла с сыном. Фотография Гуцул, прощающейся с ребенком после оглашения приговора, облетела все СМИ.

Evghenia Guțul/Telegram

Что будет делать Комрат?

«Приговор башкану резко ухудшит взаимоотношения Кишинева и Комрата», — считает Анжела Колацки. «Для улучшения ситуации власти нужно больше работать в регионе. Говорить с людьми, объяснять решения. Пусть даже к власти там относятся критически. Надо работать», — уверена эксперт.

Тем временем в Комрате на утро 6 августа созвали срочное заседание Народного собрания Гагаузии, посвященное приговору башкану. Срочное заседание НСГ проводили и после задержания башкана, правда, оно ограничилось «декларацией несогласия». Шанс, что и нынешнее заседание закончится тем же, достаточно высок. Реальных рычагов давления на Кишинев у Комрата нет.

Заседание может сопровождаться протестом сторонников Илана Шора. Но, по мнению директора laf.md Виталия Гайдаржи, вряд ли стоит ожидать масштабных акций: «Я не верю, что Гагаузия сможет встать на дыбы [ради Гуцул]». Гайдаржи отметил, что автономия традиционно была евроскептическим регионом, и приговор башкану лишь усилит эти настроения, однако, по его словам, стоит понимать, что приговор — это в первую очередь сигнал: «нельзя участвовать в коррупционных схемах и делать вид, что ничего не произошло».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: