NewsMaker

По Telegram-каналам разнесли информацию про отклоненную жалобу Стояногло. Это оказалось неправдой

В Telegram-каналах и СМИ начали распространять информацию о том, что Апелляционная палата Кишинева (АП) якобы уже отклонила жалобу отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. Он пытается опротестовать в суде решение Высшего совета прокуроров (ВСП), которое позволило начать против него уголовный процесс. Тем временем адвокат Стояногло Василий Гафтон в беседе с NM сообщил, что не знает, откуда появилась такая информация. В АП также подтвердили, что заседание по этой жалобе в принципе назначить пока невозможно: судья-докладчик по этому делу в отпуске.

В Telegram-каналах, в том числе анонимных, и СМИ вечером 6 октября и утром 7 октября распространилась информация о том, что жалобу Стояногло в АП уже якобы отклонили. При этом в разных источниках по-разному называют объект обжалования: одни сообщают, что Стояногло пытался опротестовать свое отстранение, другие — назначение и.о. генпрокурора.

Скриншот

Скриншот

Однако ранее заместитель Стояногло Руслан Попов объяснил, что генпрокурор обратился в АП, чтобы добиться отмены решения Высшего совета прокуроров (ВСП), которое позволило начать против него уголовный процесс.

На вопрос, что известно о жалобе Стояногло в АП, его адвокат Василий Гафтон сообщил NM, что жалобу зарегистрировали только накануне, 6 октября, около 12 часов дня.

«Я проверял поздно ночью, и заседание даже еще не назначили. Откуда все это взяла пресса — без понятия», — сообщил NM Василий Гафтон. Он уточнил, что как адвокат еще не получил ни одного извещения, а на портале судебных инстанций пока нет никаких данных о заседании.

Сведения о том, что решение по жалобе Стояногло еще не принято, NM подтвердили и в АП. Как сообщила NM пресс-секретарь АП Кишинева Октябрина Попа, жалобу Стояногло невозможно рассматривать раньше 15 октября. «Жалоба поступила в Апелляционную палату. Ее распределили судье-докладчику Веронике Негру. Она в отпуске до 15 октября. Все процессуальные действия невозможны, пока она не вернется», — сказала пресс-секретарь.

Гафтон также рассказал, что к утру 7 октября все еще не выдвинули ходатайство о предварительном аресте Стояногло. Пока его содержат в следственном изоляторе, он задержан на 72 часа.

Отметим, в молдавских Telegram-каналах не впервые публикуют непроверенные сведения о деле Стояногло. В день его задержания там же распространяли информацию о том, что якобы задержали и супругу отстраненного генпрокурора Цветана Курдова. У нее, однако, нет никакого процессуального статуса в деле, открытом на Стояногло, и ее не задерживали.

7 октября башкан Гагаузии Ирина Влах и депутат от Партии социалистов Влад Батрынча публично говорили о том, что Цветана Курдова якобы все еще задержана.

***

Напомним, днем 5 октября Высший совет прокуроров одобрил запрос депутата от PAS Лилиана Карпа и разрешил начать уголовный процесс против генпрокурора Александра Стояногло. Совет одобрил этот запрос около 14:00 часов дня. Меньше чем через три часа прокурор Виктор Фуртунэ, которому поручили проверить генпрокурора, сообщил, что завел против Стояногло уголовное дело. Из-за уголовного дела Стояногло считается отстраненным. Вечером в Генеральной прокуратуре прошел обыск, Стояногло задержали на 72 часа. Он находится в следственном изоляторе.

Подробнее о том, что происходило 5 октября читайте в материале NM Убрать генпрокурора за 11 часов. Как задерживали Стояногло. Главное.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Парламент Молдовы почтил минутой молчания погибших в результате ракетного удара по Киеву

Сегодняшнее заседание парламента Молдовы началось с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших в результате ракетного удара по Киеву в ночь на 17 июня. Инициатива поступила от спикера парламента Игоря Гросу.

Депутатам показали видео с последствиями удара по украинской столице.

«Кремль обрушил новую волну разрушительных атак на Киев и другие города Украины. Эта атака стала одной из самых масштабных за годы российской агрессии. И самое страшное, что бомбы и беспилотники попали в гражданские объекты: жилые дома, где мирно спали обычные люди, семьи с детьми. […] Это трагедия и преступление против украинского народа. Кремлевский режим должен заплатить за эти преступления. Парламент Молдовы поддерживает украинский народ и безоговорочно осуждает эти военные преступления», — заявил Гросу.

***

Напомним, российские войска в ночь на 17 июня нанесли массированный удар по городам Украины с помощью ракет и беспилотников. В Киеве в результате атаки обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома в Соломенской районе. По последним данным, погибли 28 человек, 134 пострадали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: