Победа молдавских безалкогольных вин во Франции – 5 золотых медалей!

Молдавские вина известны во всем мире и не раз завоевывали высшие награды на международных дегустационных конкурсах. Но впервые на дегустационном конкурсе во Франции молдавские БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ вина завоевали 5 золотых медалей.

Цитата представителя конкурса GILBERT&GAILLARD  Филиппе Рикроса: «Я рад сообщить вам, что безалкогольные вина «Casa Petru Alcohol Free Wine» были продегустированы и награждены золотыми медалями. Поздравляю, это действительно потрясающие результаты!»

Безалкогольные вина ТМ «Casa Petru Alcohol Free Wine» — выпускает компания Denovie Group. По словам представителя компании, на конкурс были отправлены игристые и тихие безалкогольные вина.

Так же хочется отметить что компания «Denovie Group» первой в СНГ наладила производство безалкогольных вин. Вина «Casa Petru Alcohol Free Wine» экспортируются в Польшу, Белоруссию, Россию, США, Казахстан, Японию, Нигерию и другие страны.

В Молдове безалкогольные вина можно приобрести в сетях: Alcomarket, Linella, Fidesco, №1, Kaufland, Wine Time, Ocean Fish, Dulcinella.

На АЗС Bemol, Vento, Lucoil

А также онлайн на сайте www.comenzi.md.

Адрес фирменного магазина «Denovie Group» в котором вы сможете найти огромный ассортимент алкогольной и безалкогольной продукции по очень привлекательным ценам: г. Кишинев, ул. Штефан чел Маре 123А.

Конкурс Gilbert & Gaillard представлял одноимённый французский винный гид . Издания гида выпускаются на французском, английском, китайском и японском языках. Основано издание было двумя авторитетными в виноделии французами — Филиппом Гайаром и Франсуа Жильбером. Они начали издавать винные гиды и журналы в 1991 году. Филипп Гайар родился в винодельческой семье в Турени в долине Луары. Учился виноделию и энологии, а позже стал директором по продажам в крупной французской компании, занимающейся дистрибуцией вина.

Франсуа Жильбер имеет докторскую степень по географии и является специалистом по виноградарству. Он работал преподавателем в течение 15 лет, прежде чем посвятил себя своей страсти к вину. Все вина, отмеченные командой Gilbert & Gaillard, дегустируются вслепую и оцениваются по популярной 100-балльной шкале, где 95-100 баллов — признак уникального вина, которое обязательно стоит попробовать.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Octav Ganea

Кэлин Джорджеску предстанет перед судом по делу о подготовке госпереворота в Румынии

Прокуратура Румынии сообщила 16 сентября, что завершила расследование и передала в суд дело против 22 человек, включая экс-кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. Их обвиняют в подготовке госпереворота.

Согласно материалам расследования, утром 7 декабря 2024 года, на следующий день после того, как Конституционный суд отметил результаты первого тура президентских выборов, Джорджеску провел тайную встречу с военным инструктором Горацио Потрой недалеко от города Чолпань в уезде Илфов. По версии прокуратуры, они обсуждали план госпереворота.

Следствие установило, что Потра сформировал военизированную группу из 21 человека, которые должны были организовать провокации и массовые беспорядки во время акции протеста в Бухаресте.

В ночь на 8 декабря полиция остановила несколько автомобилей, направлявшихся в столицу. В четырех автомобилях обнаружили пиротехнику, пистолеты, а также мачете, ножи и крупные суммы денег.

Прокуратура сообщила, что завершила расследование и передала дело в Апелляционную палату Бухареста.

***

Кэлин Джорджеску — победитель первого тура президентских выборов в Румынии, которые прошли в ноябре прошлого года и были аннулированы Конституционным судом. Поводом послужили заявления спецслужб о том, что Румыния стала мишенью «гибридной атаки» России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Власти расскажут о росте ВВП в Молдове после выборов. Бюро статистики объяснило, почему перенесло отчет

Национальное бюро статистики (НБС) 16 сентября объяснило, почему перенесло на 30 сентября публикацию статистических данных за второй квартал о ВВП и занятости и безработице в стране. Чуть ранее оппозиционные каналы в сети раскритиковали НБС за то, что бюро решило сообщить о данных по ВВП уже после парламентских выборов.

«Перенос публикации пресс-релиза „Рабочая сила, занятость и безработица во II квартале 2025 года“ обусловлен внедрением нового многофункционального мастер-выборочного обследования для социальных исследований (EMDOS 3), разработанного на основе окончательных результатов Переписи населения и жилищ 2024 года. EMDOS 3 представляет собой обновлённую выборочную базу для проведения Обследования рабочей силы (ОРС), а также других выборочных обследований домашних хозяйств. (…) Кроме того, ОРС является важнейшим источником для расчета валового внутреннего продукта, особенно при оценке неформальной экономики. Таким образом, подготовка данных по ВВП, а также статистического пресс-релиза Валовой внутренний продукт во II квартале 2025 года, требует дополнительного времени, ее завершат до конца текущего месяца», — сказали в НБС, попросив прощение за перенос публикации данных и отметив, что эта мера направлена на «обеспечение точности и качества статистической информации».

***

Напомним, что ранее министерство экономики прогнозировало, что молдавская экономика в этом году вырастет на 2%. Однако в конце июля ведомство снизило прогноз роста ВВП в этом году с 2% до 1,3%. «Ситуация в регионе не улучшилась. К тому же добавилась и война тарифов, которая перестраивает мировые торговые и экономические цепочки. Это действует и на нас. Поэтому мы сдержанно относимся к росту ВВП», — сказала тогда в телеэфире министр экономики Дойна Нистор.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
D. Umbraso / LRT nuotr.

В Приднестровье впервые за 15 лет более 2 тыс. детей учатся в школах с обучением на румынском языке

В Приднестровском регионе более 2 тыс. школьников в 2025–2026 учебном году учатся в школах с преподаванием на румынском языке. Как сообщило 16 сентября Бюро политик реинтеграции, это самый высокий показатель за последние 15 лет.

По данным Бюро, в таких школах учится 2 041 ребенок.

«Этот рост, пусть и медленный, подтверждает, что родители продолжают отдавать своих детей в школы с обучением на румынском языке по программам, утвержденным министерством образования, которые дают реальные перспективы на будущее. Кроме того, эта тенденция особенно важна на фоне общего демографического спада и постоянного сокращения числа детей во всем Приднестровском регионе Молдовы», — отметили в Бюро.

Из восьми школ с обучением на румынском языке пять имеют «серьезные проблемы». Они проводят занятия в арендованных помещениях, которые не подходят для учебного процесса, не соответствуют современным стандартам и не обеспечивают нормальное развитие детей.

«Эта ситуация — результат искусственных препятствий и давления со стороны Тирасполя. Он не возвращает школам их здания и не предоставляет другие подходящие помещения, заставляя учеников и преподавателей учиться и работать в неподходящих условиях», — подчеркнули в Бюро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

ChatGPT Image

Международный нейтралитет в Европе: как это делают швейцарцы и австрийцы? Почему шведы отказались от нейтралитета? Уроки для Молдовы

Польский журналист Милош Шиманский в тексте для NM проанализировал чему Молдове можно научиться у нейтральных стран Европы – Австрии и Швейцарии, почему Швеция после 200-летнего нейтралитета отказалось от него, и почему нейтральный статус без сильной обороны может оказаться пустой декларацией.

16 мая 2022 года правительство Королевства Швеция приняло решение подать заявку на вступление в НАТО. Таким образом, Швеция отказалась от более чем двухсотлетнего нейтралитета. Для исторической перспективы стоит отметить, что Швеция объявила о нейтралитете в 1814 году, а двумя годами ранее Россия аннексировала восточную половину Молдавского княжества.

Решение об отказе от нейтралитета далось шведам нелегко. Ещё в 2021 году поддержка вступления в НАТО в скандинавском государстве была примерно такой же, как сегодня в Молдове – за это выступал лишь каждый третий гражданин. Радикальный перелом произошёл в феврале 2022 года, после того как Россия совершила полномасштабное вторжение в Украину. Шведы, подобно финнам, осознали, что мир и неприкосновенность границ в Европе больше не являются чем-то неоспоримым.

Нейтралитет не абсолютный

Стоит, однако, заметить, что шведский нейтралитет не был абсолютным. Когда в 1939 году Советский Союз напал на Финляндию, Швеция поддержала финнов щедрой военной помощью, а простые шведы отправились воевать добровольцами. Достаточно сказать, что к трёмстам тысячам мобилизованных финских солдат присоединилось девять тысяч добровольцев из Швеции, население которой тогда составляло всего около шести миллионов человек. Во время холодной войны Швеция демонстрировала свою нейтральность, чтобы не провоцировать СССР, однако неофициально поддерживала контакты с НАТО на случай нападения с востока. В 90-х годах, особенно после вступления Швеции в Европейский союз в 1995 году, страна активно сотрудничала с НАТО как внешний партнёр, стремясь структурно и технически приблизиться к государствам-членам ЕС.

С точки зрения Стокгольма, Россия находится за морем, но море не защитит от ракет «Искандер», дронов или управляемых бомб, которыми Россия уже более трёх лет обстреливает как военные, так и гражданские цели в Украине. Смотря на кадры из Украины, шведы быстро поняли, что нейтралитет не защитит их от России, так же как он не защитил нейтральную Украину от аннексии Крыма и войны на Донбассе в 2014 году. Нейтралитет не защитил также Литву, Латвию и Эстонию от насильственной аннексии Советским Союзом в 1939 году. Он не защитил и Бельгию, Нидерланды, Люксембург и Норвегию от нацистской оккупации в 1940 году.

Удобный нейтралитет

Сегодня в мире существует до двадцати государств, называющих себя нейтральными, из которых одиннадцать расположены в Европе. Помимо пяти европейских микрогосударств (Ватикан, Лихтенштейн, Андорра, Монако и Сан-Марино) это – Австрия, Ирландия, Мальта, Молдова, Сербия и Швейцария. Среди них особенно стоит обратить внимание на Австрию и Швейцарию.

Швейцария является наиболее известным примером нейтрального государства. Именно во имя этого нейтралитета швейцарцы вплоть до 2002 года воздерживались от вступления в Организацию Объединённых Наций. Членство в ООН выглядит почти равнозначным международному признанию государственности, однако несмотря на это, швейцарцы более полувека жили с убеждением, что лучше не вмешиваться в мировые дела, изолироваться от забот этого мира и зарабатывать деньги на всех. Это убеждение было настолько сильным, что когда 3 марта 2002 года был проведён референдум о членстве в ООН, «за» проголосовало лишь 55% швейцарцев и 12 из 23 кантонов. Явка составила всего 58%. Немного не хватило до того, чтобы Швейцария до сих пор оставалась не в, а рядом с ООН.

Возвращаясь к нейтралитету в смысле военных союзов, швейцарский нейтралитет столь же древний, как и шведский, поскольку восходит к наполеоновским войнам. Однако в отличие от скандинавов, Швейцария окружена дружественными странами, а кроме того, никто особенно не имел интереса её атаковать. В таких условиях можно было не определять политическую ориентацию и спокойно вести дела со всеми.

Австрия, в свою очередь, объявила нейтралитет в обмен на восстановление независимости. После Второй мировой войны Вене частично удалось убедить мир, что она была первой жертвой Третьего рейха. Этот тезис звучит неубедительно, если учесть, что австрийцы составляли 8% населения Третьего рейха, 13% членов СС, 40% персонала концлагерей и аж 70% их комендантов. Не стоит забывать и того, что Адольф Гитлер тоже был австрийцем. Именно по этой причине Австрия, подобно Германии, после 1945 года оказалась разделена на оккупационные зоны между СССР, США, Великобританией и Францией. Подобно Берлину, была разделена и Венa, только там не успели построить стену и не возникла «Австрийская Демократическая Республика».

Австрии, в отличие от Германии, удалось убедить державы-победительницы в том, что она не представляет угрозы и не будет её представлять в будущем, поскольку провозгласит вечный нейтралитет. Союзники имели достаточно проблем в Германии, поэтому решили, что сокращение фронта пойдёт всем на пользу, и вывели свои войска из Австрии. В результате существовало лишь одно австрийское демократическое и капиталистическое государство, что способствовало экономическому развитию и росту благосостояния общества. Таким образом, Австрия пошла по схожему пути со Швейцарией, с той лишь разницей, что вступила в Европейский Союз в 1995 году – так же, как и Швеция.

Нейтральный не значит беззащитный

Стоит подчеркнуть, что быть нейтральной страной не означает быть безоружной. И Австрия, и Швейцария, а также Швеция и Финляндия активно развивали как свои вооружённые силы, так и оборонную промышленность.

В нейтральной более двухсот лет Швейцарии действуют производители оружия с давними традициями. Самым известным из них является выпускающий огнестрельное оружие с 1859 года SIG Sauer, поставляющий пистолеты и винтовки армиям десятков стран мира. В Швейцарии работает также фирма Mowag, производящая колёсные и гусеничные бронемашины. Но Швейцария не ограничивается только производством оружия.

Вероятно, одной из наиболее известных особенностей швейцарской обороны является наличие подземных убежищ для всего населения страны. Их почти 400 тысяч – одно на двадцать пять человек. Они расположены под жилыми домами, зданиями общественного назначения и в других местах. Ни их размер, ни расположение не случайны, а конструкция и оснащение строго стандартизированы и учтены в специальных реестрах.

Швейцарцы подходят к обороне активно: в стране действует всеобщая воинская обязанность для мужчин. Базовая военная подготовка длится от 18 до 21 недели, после чего проходит шестинедельное специализированное обучение. Его можно заменить годичной гражданской службой, а лица, непригодные к службе, обязаны в течение 11 лет платить 3% подоходного налога, направляемого на оборону. Благодаря такой системе Швейцария при населении около 9 миллионов человек содержит более 100 тысяч военнослужащих, главным образом призывников, добровольцев и небольшой корпус профессиональных офицеров. Для сравнения: Молдова имеет вчетверо меньшее население, но её армия в двадцать раз меньше. При этом Швейцария расходует на оборону лишь немного больший процент ВВП, чем Молдова – 0,7% против 0,55%. Однако, учитывая, что ВВП Швейцарии выше молдавского в 50 раз, её военные расходы в номинале превышают молдавские в 70 раз и должны вырасти ещё на половину к 2030 году.

Австрия также сохранила обязательный призыв мужчин на полугодичную службу. При сопоставимой со Швейцарией численности населения, Австрия также поддерживает армию в 100 тысяч человек, в основном из призывников и добровольцев, которыми командует небольшой корпус профессиональных офицеров. Австрия тоже производит значительные объёмы оружия, в частности известные во всём мире винтовки Steyr AUG и пистолеты Glock18.

Ни Австрии, ни Швейцарии в действительности никто не угрожает, но обе страны поддерживают боеготовность, прекрасно понимая, что её гораздо легче сохранять, чем восстанавливать с нуля.

Какой урок из этого может извлечь Молдова? Прежде всего, что нейтралитет и безопасность не обязательно идут рука об руку. Пример Украины показывает: ни нейтралитет, ни подписанные договоры не гарантируют суверенитета. Выходит, что подписание хоть десяти будапештских меморандумов в противостоянии с агрессивным соседом стоит меньше, чем один пехотный полк, батарея ПВО или эскадрон дронов. Второй урок – объявить нейтралитет одно, а то, будут ли его уважать другие государства – совсем другое. Регулярно пролетающие над Молдовой российские дроны и баллистические ракеты ясно показывают, что Россия не воспринимает молдавский нейтралитет всерьёз.

Должна ли Молдова оставаться нейтральной? Может ли она себе это позволить? Однозначно, не стоит рассчитывать на то, что одной декларации нейтралитета будет достаточно.

Перевод с польского: Ирена Шевченко

Милош Шиманский – журналист, автор подкастов «Za Rubieżą. Historia i Polityka» и репортажных книг, в том числе «Kto zgasi światło? Opowieści z Mołdawii».

Текст подготовлен в рамках проекта Piața europeană, реализованного совместно с Центром Мерошевского».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

PAS

Два сценария выборов в Молдове: PAS выигрывает или нет? О чем говорят последние опросы

Социологические опросы, проведенные в Молдове накануне парламентских выборов 28 сентября, дают правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) самые разные прогнозы — от уверенной победы до оглушительного провала. Проблема в том, что классические методы исследований не учитывают ряд факторов, которые напрямую влияют на исход реального голосования. Яркий пример — президентские выборы и конституционный референдум прошлого года, когда почти все прогнозы социологов провалились. На этом фоне 16 сентября социологи из CBS Research представили результаты нового опроса, в основе которого лежит модель, учитывающая поведение «скрытых» избирателей. NM изучил данные и рассказывает, каким может оказаться новый парламент.

Что не так с классическими опросами

Перед президентскими выборами и конституционным референдумом 20 октября 2024 года почти все прогнозы показывали, что большинство граждан поддержат внесение в Конституцию курса на европейскую интеграцию, а президент Майя Санду победит уже в первом туре. Но реальность оказалась иной: решающую роль сыграли голоса диаспоры, а внутри страны победил противоположный вариант.

Ошибка возникла потому, что традиционные опросы учитывали только ответы респондентов, которые уже определились с выбором, а голоса «неопределившихся» распределялись пропорционально между кандидатами. Эта методология оказалась неточной.

По данным опроса CBS Research, представленного 16 сентября, PAS набирает 29,7% голосов. Второе место у «Патриотического блока» — 13,2%, третье у «Нашей Партии» — 7,5%. Остальные силы, включая блок «Альтернатива», не проходят в парламент. «Альтернатива», которой другие исследования прочат уверенное прохождение в парламент, в этом случае получает лишь 4,2%.

Если учитывать только определившихся избирателей, PAS выходит на 48,8% и получает абсолютное большинство. «Патриотический блок» набирает 21,7%, «Наша Партия» — 12,3%. «Альтернатива» и в этом расчете не преодолевает 7-процентный барьер, хоть и близка к нему (6,9%).

Что говорит альтернативный прогноз

Авторы исследования предложили и другую модель прогноза исхода выборов 28 сентября внутри страны. Глава WatchDog.MD Валериу Паша, по заказу которого CBS Research проводила опрос, объяснил: при прогнозировании использовались результаты конституционного референдума.

«Респонденты, которые преимущественно голосовали “нет” на референдуме, чаще склонны поддерживать определенные партии [речь о “Нашей Партии” и “Патриотическом блоке”]», — отметил Паша.

По его словам, дополнительные исследования показали: есть значительная группа людей, которые скрывают свои политические предпочтения или не называют их вовсе. В социологии это называют эффектом «социально одобряемого ответа».

«Поэтому мы вместе с коллегами из Эстонии на основе предыдущих экспериментальных исследований построили модель, которая учитывает и неискренних респондентов, и неопределившихся. Последние, как правило, не распределяются пропорционально между властью и оппозицией, а чаще голосуют за оппозиционные партии. С помощью математической модели и искусственного интеллекта мы получили прогноз, который сильно отличается от данных прямого опроса», — рассказал эксперт.

Согласно этой модели, доля неопределившихся — 27%. PAS получает 22,3%, «Патриотический блок» — около 16%, «Наша Партия» — почти 10%. Иными словами, результат оппозиционных сил выглядят значительно сильнее.

В итоге прогноз распределяет голоса так: PAS — 38,8%, «Патриотический блок» — 27%, «Наша Партия» — 14,2%. «Альтернатива» в этом моделировании снова остается за бортом с 6,5%. При таком раскладе PAS теряет большинство в парламенте. При этом авторы подчеркивают, что модель не учитывает голоса диаспоры и жителей Приднестровья.

Опрос проводился с 6 по 13 сентября на выборке из 1127 респондентов. Максимальная погрешность — ±2,9%. Исследование выполнено CBS Research по заказу WatchDog.MD.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: