Pixabay

Почему церкви в Молдове не облагают налогами? Министр финансов пообещал изучить этот вопрос

Министерство финансов рассмотрит возможность введения налога на доходы религиозных организаций в Молдове. Об этом министр финансов Андриан Гаврилицэ рассказал в эфире программы Cabinetul din umbră на Jurnal TV. По его словам, ведомство проанализирует эту идею при обсуждении проекта бюджетно-налоговой политики.

Во время передачи министра спросили, почему церковь в Молдове не облагают налогами.

«Я воспринимаю это как предложение, поступившее в период консультаций, и нам придется его проанализировать, чтобы понять, как его можно применить. Но давайте уточним, что именно подразумевается под налогообложением. Я мог бы привести аргументы не в пользу отказа от этой идеи, а, скорее, для ее обсуждения. Когда вы говорите, что они не платят налоги, я бы отметил, что физические лица, о которых идет речь, даже если не всегда декларируют доходы, все же платят потребительские налоги, включая НДС. Когда они заправляют автомобиль, то платят акциз. Если владеют недвижимостью, то обязаны платить налог на имущество», — пояснил министр.

Гаврилицэ уточнил, что не знаком детально с бухгалтерским учетом религиозных организаций, однако допустил, что в части налогообложения доходов действительно есть пробел.

«Что касается собственности физических лиц и расходов, вероятно, они находятся в тех же условиях, что и остальные граждане. Но в части доходов обещаю, что мы изучим этот вопрос, проанализируем ситуацию и посмотрим, какая практика существует в других странах», — добавил министр.

Гаврилицэ также подчеркнул, что любые предложения, связанные с налогообложением некоторых видов доходов, нередко вызывают общественную реакцию из-за культурных и традиционных особенностей.

«Когда мы обсуждали налоговую реформу, это вызвало немало реакций, поскольку она затрагивает наши культурные традиции, семейные события и то, как люди обмениваются деньгами в таких случаях. Возможно, церковь тоже рассматривают как часть этого культурного явления. Но это не означает, что этот вопрос не заслуживает анализа», — объяснил министр финансов.

Напомним, что министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок.

По данным правительства, изменения будут вводить поэтапно. Они затронут продукты питания, лекарства, электронную коммерцию, рестораны и кафе, гостиницы, автомобили и энергоресурсы.

Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Речан будет бесплатно работать в MoldATSA, в Комрате задержали двух деканов, в Молдове подорожают лекарства?

Европарламент и Молдова

Европарламент принял резолюцию о нарушении воздушного пространства ЕС российскими дронами и призвал усилить поддержку Молдовы и Украины. В документе отмечается, что сотрудничество с Кишиневом и Киевом «имеет ключевое значение» для противодействия таким угрозам.

ЛЭП Страшены–Гутинаш

США профинансируют строительство ЛЭП Страшены–Гутинаш Liberty Line, которая усилит связь энергосистемы Молдовы с румынской и европейской. Правительство США выделило на это $130 млн (примерно 2,31 млрд леев). ТЭО проекта накануне представили премьер-министру Александру Мунтяну.

Facebook/Alexandru Munteanu

Банки и финансы

Нацбанк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку с 6,5% до 7% годовых, а также увеличил ставки по кредитам. В НБМ объяснили решение усилением инфляционного давления.

Тем временем профильная парламентская комиссия одобрила проект закона, который обязывает банки и другх поставщиков платежных услуг заранее сообщать клиентам обо всех комиссиях и тарифах.

Обыски и задержания в Комрате

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) провел обыски в Комратском госуниверситете и задержал двух деканов по делу о коррупции. Подозреваемым по делу также проходит ректор. По информации НЦБК, они за деньги помогали студентам сдавать экзамены и продавали дипломные работы.

MoldATSA: Вангели, Речан

Главу госпредприятия MoldATSA Думитру Вангели временно отстранили от должности после журналистского расследования о возможно недостоверных данных в его резюме. В частности, Вангели мог указать ложную информацию о работе пилотом в Air Canada.

Депутат от PAS Дину Плынгэу заявил, что отстранения Вангели недостаточно — он должен вернуть государству выплаченные ему зарплаты и «космические премии».

Тем временем экс-премьер Дорин Речан вошел в административный совет госпредприятия MoldATSA (отвечает за использование воздушного пространства и обслуживание воздушного движения). В правительстве при этом отметили, что работать в админсовете он будет бесплатно.

Катлабуга о протестах фермеров

«Фермеры имеют право на протест, а их недовольство «вполне объяснимо», заявила министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга. Кроме того, она призвала не использовать аграриев в политических целях и заверила, что «всегда будет открыта к диалогу».

Гагаузия и Венецианская комиссия

Депутаты от ПСРМ и ПКРМ обратились в Венецианскую комиссию (ВК) из-за кризиса в Гагаузии. Депутаты сообщили ВК, что в автономии сложилась «институциональная тупиковая ситуация» и выразили надежду, что комиссия « поможет внести ясность в происходящие процессы».

Немеренко об НДС на лекарства

Экс-министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала планы властей повысить НДС на лекарства с 8% до 20%. По ее мнению, это приведет к росту цен, а часть препаратов может «исчезнуть с рынка». Немеренко заявила, что такого нет нигде, и что в ЕС ставку НДС на лекарства, наоборот, снижают.

Отчет STRATCOM о дезинформации

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (STRATCOM) представил отчет о распространении дезинформации в Молдове в первые пять месяцев 2026 года. О том, какие схемы выявил центр, и как работают кампании информационной манипуляции — в материале «Боты, фейки и 300 тыс. мигрантов».

Мигранты в общежитии UTM

Технический университет Молдовы (UTM) подтвердил, что в общежитиях бывшего Аграрного университета живут 328 иностранных рабочих из Азии. В вузе объяснили, что сдают места в пустующих общежитиях, так как студенты «предпочли другие варианты размещения».

Два марша в Кишиневе

В Кишиневе в ближайшие выходные пройдут два марша. В субботу Партия социалистов проведет «Марш семьи», а в воскресенье состоится традиционный марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества. В этот же день верующие соберутся в центральном парке, чтобы «помолиться за ЛГБТ-людей».

Короткой строкой

Суд Чекан выдал новый ордер на заочный арест Илана Шора по делу о хищении $100 млн из Banca de Economii.

Парламент одобрил законопроект, ужесточающий наказание за неуплату алиментов.

По делу финансовой пирамиды TUX в полицию не поступило ни одной жалобы от людей, потерявших деньги, заявил глава полиции Виорел Чернэуцяну. Он объяснил это тем, что людям «стыдно» обращаться, а некоторым пришлось бы объяснять происхождение средств.

Из Молдовы во Францию и обратно: история Селесты

Селеста Бодруг уехала из Молдовы во Францию в шесть лет и сейчас учится в Сорбонне. Во время визитов в Кишинев она проходит стажировку в Институте европейских политик и реформ. Почему Селеста уехала, но возвращается, и планирует ли вернуться на совсем — в видеоматериале «История девушки из Молдовы, которая не забыла корни».

Что будет сегодня, 19 июня:

09:00 — Пресс-конференция министров труда и финансов.

16:00 — Заседание ЦИК.

19:00 — Бал выпускников-2026.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: