Andrei Mardari / NewsMaker

Почти половина жителей Молдовы помогали украинским беженцам. Что еще показал опрос?

Треть жителей Молдовы, которая приняла более 100 тыс. украинских беженцев, считают, что следует поощрять их переезд в страны ЕС, при этом большинство молдаван относятся к беженцам положительно. Таковы результаты соцопроса американского Национального демократического института (NDI), представленные 4 апреля на пресс-конференции.

Согласно социсследованию, 65% жителей Молдовы положительно относятся к украинским беженцам,  7% —  отрицательно. При этом люди старше 55 лет чаще склонны к положительному отношению к беженцам.

Большинство опрошенных (51%) убеждены, что беженцам следует вернуться в безопасные регионы Украины. 30% считают, что надо поощрять переезд беженцев в страны ЕС.

В то же время каждый пятый опрошенный (около 20%) выступает против  пребывания беженцев в Молдове и уверен, что  им следует вернуться в Украину.

Почти  половина (44%) опрошенных напрямую общались с украинскими беженцами, 70% из них даже предлагали свою помощь. Большинство из этих людей (79%) сообщили, что их опыт общения был положительным, при этом каждый десятый описал свой опыт общения как отрицательный.

Около половины (46% ) жителей Молдовы  оказывали помощь беженцам. Большинство ( 69%) помогали вещами, 29% поддерживали беженцев финансово, 23% размещали их в своих домах.

Каждый второй опрошенный считает, что власти оказывают достаточную помощь для интеграции беженцев в Молдове. При этом 22% убеждены, что необходимо делать больше.

***

Опрос, посвященный отношению жителей Молдовы к украинским беженцам, проводили  с 12 по 30 января, в нем участвовали 1004 человек, погрешность, по данным NDI — 3%.

Напомним, с начала войны в Украине Молдова приняла более 674 тыс. украинских беженцев, 102 тыс. из которых остались в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Молдова завоевала бронзу на необычном международном чемпионате — в гонках резиновых уточек

Молдова заняла третье место на международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек, прошедших в Италии. Хотя это может показаться шуткой, соревнование вполне реальное. Мероприятие прошло в итальянском регионе Абруццо, в региональном парке Сиренте-Велино, примерно в 40 километрах от города Л’Акуила, сообщает Radio Moldova.

Необычные соревнования превратили участок реки Атерно в арену настоящего «чемпионата мира» среди пластиковых уточек. В нем участвовали 197 уточек, представлявших столько же делегаций: 195 стран, Организацию Объединенных Наций и Европейский союз.

Чтобы не запускать в воду всех уточек одновременно, для решающего этапа отобрали только 15. Уточка, представлявшая Молдову, добралась до финиша третьей. Победу одержала Италия, а серебро досталось Франции.

Еще около 200 уточек разных размеров стали частью мероприятия, организованного между населенными пунктами Тионе-дельи-Абруцци и Аччано.

Идея провести соревнование принадлежит уроженке Гориано-Валли, которая сейчас живет в Больцано. Она решила организовать мероприятие после того, как поделилась видео с похожими соревнованиями.

Помимо развлекательной составляющей, мероприятие в Абруццо имело экологическую и благотворительную цели. Организаторы собирали пожертвования в поддержку музея Sirente-Velino, созданного в Гориано-Валли. Кроме того, перед гонкой волонтеры и участники очистили реку Атерно и ее берега, собрав 12 мешков пластиковых отходов и другого мусора.

Организаторы подчеркнули, что здоровье людей тесно связано со здоровьем других живых существ и состоянием окружающей среды. Они также обратили внимание на роль повседневных привычек в профилактике заболеваний и поддержании здоровья.

«Мы выбрали уточку, чтобы с улыбкой поговорить о чем-то очень серьезном. Мы можем каждый день заботиться о своем здоровье и помнить, что здоровье людей связано со здоровьем других живых существ и окружающей среды», — заявил Фаусто Ди Джулио, основатель MuDi — культурного и благотворительного проекта, посвященного сохранению исторического наследия и борьбе с сокращением населения деревень в центральной Италии.

Гонки резиновых уточек проводятся не впервые. С 2018 года подобные мероприятия проходят в Мерано на реке Пассирио. А в 2008 году гонка Great British Duck Race в Лондоне собрала сотни тысяч уточек и привлекла внимание своим масштабом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: