Ольга Гнаткова

«Пока доверие между ACUM и ПСРМ на нуле». Что сказал Нэстасе о возможности дальнейших переговоров с социалистами


Блок ACUM готов продолжить переговоры с Партией социалистов (ПСРМ) и даже начать разговор о «функциональном правительстве». Об этом 12 апреля в эфире TVR Moldova сказал сопредседатель ACUM, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, передает IPN. При этом он отметил, что, несмотря на уверения социалистов, ACUM пока не может исключить, что ПСРМ параллельно ведет закулисные переговоры с Демпартией. 

newsmaker.md/rus/novosti/koalitsiya-s-acum-ili-dosrochnye-vybory-respublikanskiy-sovet-psrm-reshil-prodolzh-42923

Андрей Нэстасе, комментируя решение Республиканского совета ПСРМ продолжить переговоры с ACUM, сказал, что блок готов к этому, но куда приведут эти переговоры, пока не ясно. «Я надеюсь, что в конце концов станет понятно, что необходимо, чтобы процесс деолигархизации когда-то начался», — отметил Нэстасе.

По его словам, все зависит от уровня доверия между социалистами и ACUM, который сейчас «находится на нуле». Комментируя заявления ПСРМ о том, что они не ведут переговоры с Демпартией, Нэстасе сказал, что в это трудно «слепо верить, учитывая прошлый опыт, когда Игорь Додон и социалисты оставили акции протеста и стали сотрудничать с ДПМ».

«Откуда мы знаем, что параллельно с публичными переговорами [с ACUM] не ведутся всевозможные торги и переговоры […] о коалиции с Демпартией и [ее лидером Владимиром] Плахотнюком?», — отметил Нэстасе.

Андрей Настасе при этом допустил, что, если уровень доверия возрастет, то можно будет обсудить вопрос о функциональном правительстве. «Когда мы дойдем до этого, то сможем поговорить, и, если дела пойдут действительно хорошо, мы создадим функциональное правительство», — сказал сопредседатель ACUM.

По его словам, ACUM официально ответит на предложение социалистов продолжить переговоры, после того как депутаты фракций DA и PAS совместно его обсудят.

newsmaker.md/rus/novosti/my-mozhem-deoligarhizirovat-ne-na-100-a-hotya-by-na-30-50-kak-proshli-pervye-pereg-42907

Первые переговоры ПСРМ и блока ACUM прошли 11 апреля. При этом сопредседатели блока Андрей Нэстасе и Майя Санду на них не пришли, из-за чего отказалась от участия в переговорах и лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Встреча закончилась безрезультатно. Социалисты предлагали создать полноценное парламентское большинство и совместно сформировать правительство. ACUM настаивал на миноритарном правительстве и совместном голосовании по своему пакету законопроектов о «деолигархизации страны».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ISU Iaşi

(ФОТО) В Яссах из-за пожара в роддоме эвакуировали младенцев

В румынском городе Яссы днем 23 июля произошел пожар в роддоме. Спасатели эвакуировали пациентов и сотрудников учреждения, сообщает телеканал Digi24.

По предварительной информации, пожар вспыхнул в подвале роддома, в техническом помещении площадью около 30 кв. метра. Спасатели эвакуировали сотрудников учреждения и пациентов, в том числе недоношенных младенцев. Сообщений о пострадавших не поступало.

Причина возгорания пока неизвестна.

ISU Iaşi
ISU Iaşi
ISU Iaşi
ISU Iaşi

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: