Andrei Mardari/NM

Одного из лидеров протеста «Шор» Дину Цуркану допросили в полиции. Что случилось (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе утром 30 сентября полиция задержала одного из лидеров протеста партии «Шор», председателя Оргеевского района Дину Цуркану, и сопроводила его в инспекторат для составления протокола. Об этом сообщила пресс-служба Генерального инспектора полиции. Возбуждено административное дело за неповиновение полиции и провокации.

*Заглавное фото новости сделано на митинге партии 25 сентября.

Цуркану сопроводили в полицию, после того как вместе с другими участниками протеста партии «Шор» он пытался пройти к зданию администрации президента, несмотря на запрет полиции. В этот момент президент Майя Санду давала там пресс-конференцию вместе с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом.

Участники митинга требовали отставки нынешней власти и грозили новыми протестами.

Полиция сообщила, что Цуркану доставили в инспекторат на Буюканах для составления протокола.

Чуть позже адвокаты партии «Шор» уточнили для NM, что после этого Цуркану сразу отпустили.

 

Напомним, днем 18 сентября в центре Кишинева состоялся первый антиправительственный протест, организованный партией «Шор». В Дрокиевском районе в разговорах с корреспондентом NM собеседники называли разные суммы, которые им должны заплатить за участие в протесте: от 400 до 1200 леев за ночевку в палатке. Об этом подробнее в репортаже NM с севера Молдовы. Представители партии «Шор», в свою очередь, опровергали информацию о том, что протестующим платят деньги за участие в митинге.

По окончанию протеста у здания парламента установили палатки: партия «Шор» грозит бессрочными протестами и требует досрочных выборов и отставок всех — от президента до членов кабмина. Сам Шор по-прежнему находится за пределами Молдовы, и числится в розыске по уголовному делу о краже миллиарда.

29 сентября стало известно, что Антикоррупционная прокуратура проверяет источники финансирования протеста. А уже 30 сентября Шор сам признал, что платит протестующим.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: