Помогали незаконно легализоваться. В Молдове двух женщин оштрафовали за торговлю влиянием

В Молдове двух женщин оштрафовали на 150 тыс. и 75 тыс. леев за подделку документов и торговлю влиянием. Одна из обвиняемых — сотрудница Пограничной полиции. Как сообщили 14 февраля в Генеральной прокуратуре, они обещали за деньги помочь гражданину Украины незаконно легализоваться в Молдове.

По данным следствия, в декабре 2022 года одна из обвиняемых предложила гражданину Украины помощь в незаконном пересечении границы, заявив, что у нее есть связи в Пограничной полиции. За это она получила 100 евро и 200 долларов.

Позже сотрудница погранполиции внесла в базу данных ложную информацию о том, что гражданин Украины пересек границу через пункт пропуска «Чадыр-Лунга – Малоярославец-1», хотя на самом деле это не происходило. В результате мужчина смог официально оформить свое пребывание в Молдове.

Несмотря на то, что обе обвиняемые на протяжении двух лет отрицали свою вину, суд признал их виновными. Им назначили штрафы: 150 000 и 75 000 леев соответственно. При этом сотрудницу Пограничной полиции признали виновной в подлоге в публичных документах, однако она избежала наказания из-за истечения срока давности.

Кроме того, суд постановил сохранить арест на $200, 10 тыс. леев и 30 400 российских рублей, чтобы обеспечить выплату штрафов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Banca Națională a Moldovei

Возврат «кражи миллиарда»: за последние 10 месяцев государству удалось вернуть всего 36 млн леев

Через десять лет после «кражи миллиарда», концу июня 2026 года государству удалось вернуть лишь 3,99 млрд леев. Согласно отчету министерства финансов, это общая сумма, взысканная тремя ликвидируемыми банками (Banca de Economii, Banca Socială и Unibank), и это всего на 36,84 млн леев больше, чем было зафиксировано десять месяцев назад, в сентябре 2025 года.

Если на начальных этапах ликвидации трех банков (в период с 2016 по 2021 годы) государству удавалось ежегодно возвращать сотни миллионов леев за счет распродажи наиболее ценного имущества и взыскания свежих долгов, то к 2024–2026 годам этот поток практически иссяк.

При этом, основным источником возврата средств остаются принудительная продажа оставшегося имущества самих банков и процедуры банкротства — так государству удалось вернуть более 1,7 млрд леев. Еще полмиллиона леев вернули после продажи собственных активов банков. Тем временем, по статье доходов от погашения кредитов, ранее выданных банками BEM, Unibank и Banca Socială, за весь 2024 год удалось вернуть крайне мало средств, а за последние 10 месяцев сумма увеличилась всего на 20 тыс. леев.

Параллельно три обанкротившихся банка продолжают возвращать Нацбанку Молдовы (НБМ) средства, которые были выделены правительством в 2014–2015 годах под госгарантии для спасения вкладчиков.

По состоянию на 30 июня 2026 года общая сумма погашения экстренного займа достигла 2,9 млрд леев вместе с начисленными процентами. За десять месяцев банки смогли выплатить государству 24 млн леев, что означает прирост объема погашения всего на 0,8%.

***

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: