zdg.md

Поп земли. Митрополит Владимир и его бизнес-партнер отец Николай замешаны в скандале с участком леса


Митрополит Владимир и настоятель церкви Св. Теодоры отец Николай замешаны в скандальной истории, связанной с арендой лесных угодий, пишет Ziarul de Garda. По информации издания, они не платили арендную плату за землю, поэтому агентство Moldsilva через суд расторгло с ними договор. Кроме этого, агентство предписало снести три элитных особняка, расположенных на арендованном участке и выкупленных митрополитом и настоятелем. Однако священнослужители решению суда и предписанию госагентства не подчинились. 

Компания Lemn Construct Prim — ее учредители митрополит Владимир и отец Николай (в миру — Федор Рошка, бизнес-партнер владыки)— в 2013 году получила в аренду участок леса площадью 1 га, пишет Ziarul de garda. Ранее, с 2010 года, его арендовал у Moldsilva президент ассоциации Porche Club Moldova Олег Попов. Ежегодная арендная плата составляла 4445 леев. В апреле 2014 года отец Николай купил также три здания, построенные Поповым на этом участке . Два из них отец Николай продал митрополиту. О новой собственности митрополита Владимира Ziarul de garda писал в сентябре 2014.

В октябре 2016 года по решению суда договор между Moldsilva и Lemn Construct Prim был расторгнут из-за неуплаты аренды. Судья Виталий Стратан постановил взыскать со счета компании более 12 тыс. леев основного долга, проценты за просрочку, пеню и госпошлину.Священнослужители не обжаловали это решение суда в Апелляционной палате.

В феврале 2017 года Moldsilva уведомила Lemn Construct Prim о расторжении договора аренды и предписала до 14 апреля снести строения на этом участке и восстановить его первоначальный вид. В противном случае Moldsilva оставила за собой право требовать через суд принудительного демонтажа зданий.

Это предписание не было выполнено. В конце апреля агентство обратилось в полицию и прокуратуру с просьбой принять меры в отношению противоправных действий владельцев компании Lemn Construct Prim. В Генпрокуратуре сообщили, что обращение Мoldsilva зарегистрировано, однако решение о возбуждении дела пока не принято.

В мае 2017 года глава Moldsilva Ион Чебану обратился к министру окружающей среды Валериу Мунтяну (позднее оба ушли в отставку вместе с другими либералами в связи с выходом ЛП из правящей коалиции) с просьбой решить проблему с Lemn Construct Prim. По словам Чебану, компания обустроила на арендованной земле зону отдыха. В Moldsilva  Ziarul de garda также сообщили, что сотрудники агентства не могут попасть на участок с особняками митрополита Владимира, так как их не пускает охрана. Участок обнесен двухметровым каменным забором.

Получить комментарии митрополита Владимира и отца Николая журналистам издания не удалось.

А Валериу Мунтяну сообщил Ziarul de garda, что после принятия постановления правительства о запрете аренды лесов и увеличении в пять раз стоимости этой аренды (для уже заключенных договоров) число арендаторов лесных угодий снизилось. «Я принял решение пересмотреть заключенные ранее контракты, чтобы вернуть как можно больше лесов в собственность государства. Разорваны десятки контрактов и инициированы судебные иски, один из которых о владении митрополита. Я пытался решить проблему всеми законными способами, обращаясь к правоохранительным органам. Но мне не удалось довести дело до конца из-за моей отставки. Считаю, что лесной фонд — это общая собственность, и закон должны соблюдать все», — сказал Мунтяну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Не вмешиваясь в избирательный процесс, Румыния может предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: