Порошенко пообещал скорую компенсацию потерь от российского эмбарго


Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом компенсирует потери Украины от закрытия российского рынка через несколько лет, заявил президент Украины Петр Порошенко 12 декабря в ходе форума партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», пишет РБК.

Порошенко напомнил, что соглашение с ЕС вступает в силу 1 января. «Это соглашение за несколько лет компенсирует все те потери, которые наша национальная экономика, бюджет государства, социальная сфера страны и кошелек каждого из украинцев понесли от агрессивного закрытия Россией своего рынка для украинских товаров», — заявил президент Украины (цитата по 112.ua)

В августе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня стран, в отношении которых вводятся контрсанкции. Среди них «на особых условиях» оказалась и Украина. Глава кабмина пояснил, что эмбарго на украинскую сельхозпродукцию вступит в силу, если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Порошенко в свою очередь указывал, что никаких отсрочек по этому вопросу не будет.

Позднее премьер Украины Арсений Яценюк оценил будущие потери от российского эмбарго в 2016 году в $600 млн.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Dodon

Додон объявил о проведении протеста после выборов

Председатель Партии социалистов и один из лидеров «Патриотического блока» Игорь Додон вместе с супругой принял участие в голосовании на парламентских выборах. Политик выразил уверенность в победе и призвал сторонников выйти на мирный протест 29 сентября.

«Я проголосовал за возвращение к нормальности, за развитие Республики Молдова, за прекращение страха, который, к сожалению, в последние недели, месяцы и даже годы стал нормой в нашей стране. У меня было сотни встреч с людьми. Люди боятся. Когда люди боятся власти, это тирания. Все должно быть наоборот: власть должна бояться народа. Сегодня день, когда граждане Молдовы могут вернуть страну», — заявил Додон после голосования.

Он призвал сторонников выйти 29 сентября в 12:00 на мирный протест.

«Мы должны быть готовы завтра защищать нашу победу. То, что оппозиция победит на этих выборах, уже очевидно», — добавил политик.

NewsMaker следит за ходом голосования и в реальном времени рассказывает, как проходят выборы в парламент.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: