image.tsn.ua

Посольство Молдовы в Турции: Информации о наличии молдавских граждан среди пострадавших нет


Посольство Молдова в Турции не располагает информацией о наличии молдавских граждан среди пострадавших в результате попытки государственного переворота в Турции. В посольстве сообщили, что в настоящий момент в Анкаре спокойно, правительство восстановило контроль над всеми государственными учреждениями и заявило о провале попытки госпереворота, передает IPN.

В посольстве также сообщил, что молдавским граждане, которые выходят на связь с дипмиссией, рекомендуется не выходить из своих домов и по возможности как можно скорее покинуть территорию Турции. «Информации о наличии среди пострадавших молдавских граждан на данный момент нет», — сказал первый секретарь посольства по консульским делам и связям с диаспорой Андрей Паладуца.

По его словам, ночью город подвергся бомбардировке, а в небе летали военные самолеты и вертолеты. К утру, добавил он, все успокоилось.

newsmaker.md/rus/novosti/zhertvami-myatezha-v-turtsii-stali-90-chelovek-26239
 

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. Группы военных заняли правительственные учреждения. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который в этот момент находился в отпуске за пределами Турции, призвал в видеообращении сторонников действующей власти выйти на улицы. Военные открыли огонь по толпе. По последним данным турецких властей, в результате столкновений было убито по меньшей мере 90 человек, более 1000 получили ранения различной степени тяжести. Сколько из них гражданских, не сообщается.

Аэропорты в Стамбуле и Анкаре были временно закрыты, утренние рейсы из Кишинева в Стамбул и в обратном направлении были отменены, вечерние рейся, как ожидается, будут выполнены в соответствии с графиком. В своем аккаунте в Твиттере президент Турции объявил о том, что ситуация находится под контролем, и в скором времени работа аэропортов будет возобновлена. На морском побережье, где находится большинство туристов, в том числе молдавских, ситуация остается спокойной.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьёзно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — ещё одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: