Максим Андреев/NewsMaker

Посольство США: Плахотнюк больше не сможет попасть в Соединенные Штаты

Владимир Плахотнюк больше не сможет вернуться на территорию Соединенных Штатов. Это связано с санкциями, которые США ввели против Плахотнюка и его семьи. Об этом 6 октября со ссылкой на посольство США в Молдове сообщил Jurnal TV. 

«Владимир Плахотнюк добровольно покинул США 28 августа 2020 года. В связи с заявлением госсекретаря о Плахотнюке в январе 2020 года и в соответствии с разделом 7031 (с) Закона о распределении бюджета на Госдепартамент и международные программы, а также из-за его причастности к значительным коррупционным преступлениям, Плахотнюк по-прежнему не имеет право въезжать в Соединенные Штаты», — говорится в ответе посольства США в Молдове.

Напомним, Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019 года после смены власти в стране. Тогда он заявлял, что вынужден был покинуть страну из соображений безопасности.

Плахотнюк находился в США, информацию об этом подтвердило посольство США в Молдове. В январе 2020 года госсекретарь США Майк Помпео объявил, что США вводят санкции против экс-лидера Демпартии Плахотнюка и его семьи. Помпео сказал, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы.

По данным сайта Службы таможенного и пограничного контроля США, Плахотнюк покинул США, вылетев из Майами 28 августа. 29 сентября генпрокуратура Молдовы получила официальное уведомление о том, что Плахотнюк находится в Турции с 10 сентября. Власти Молдовы запросили экстрадицию Плахотнюка.

Против бывшего лидера Демпартии в Молдове заведено несколько уголовных дел, среди них и дело о «краже миллиарда».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Задержанный в США танкер связан с молдавским олигархом Иланом Шором

Нефтяной танкер Marinera, задержанный 7 января американскими военными в Атлантическом океане, связан с давними союзниками Кремля — бывшим украинским депутатом Виктором Баранским и беглым молдавским олигархом Иланом Шором. Об этом сообщили проект «Система» и «Радио Свобода».

Береговая охрана США задержала судно Marinera (ранее — Bella 1) в северной части Атлантического океана после преследования, которое длилось около двух с половиной недель. За это время танкер сменил флаг Гайаны на российский.

По информации министерства транспорта РФ, танкер Marinera получил временное разрешение на плавание под российским флагом на четвертый день погони — 24 декабря. Сменился и владелец судна — вместо турецкой компании, находящейся под санкциями США, им стала зарегистрированная в России фирма «Буревестмарин», которой руководит бизнесмен Илья Бугай.

Как сообщает «Новая газета Европа», с 2018 года Бугай также занимает пост гендиректора в компании «Руснефтехимторг», которая занимается торговлей нефтепродуктами. В 2020 году компания заработала 4 млрд рублей, затем ее выручка сильно сократилась, а в 2024 году она получила убытки.

Как выяснило издание «Важные истории», владельцем «Руснефтехимторг» является бизнесмен из Севастополя Андрей Свирипа — гражданин России, у которого также было украинское гражданство. По данным проекта «Система», эта компания связана с бывшим депутатом Одесского горсовета Виктором Баранским, а также со структурами, близкими к молдавскому олигарху Илану Шору, который скрывается в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: