Facebook/British Embassy Chisinau

Посольство Великобритании в Кишиневе назвало ложным заявление Лаврова о «втягивании» Молдовы в НАТО

Посольство Великобритании в Кишиневе назвало «недостоверным и ложным» заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Молдову «затягивают» в НАТО. В пресс-релизе дипмиссии, опубликованном 4 мая, подчеркнули, что Великобритания и ее союзники по НАТО полностью соблюдают нейтралитет Молдовы.

«Посольство Великобритании в Кишиневе рассматривает как недостоверное и ложное заявление, сделанное 29 апреля главой МИД РФ Сергеем Лавровым в интервью информагентству Al Arabiya, который утверждал, что Молдову „затягивают в НАТО“. Великобритания и ее союзники по НАТО полностью соблюдают нейтралитет Молдовы, закрепленный в 11 статье Конституции РМ», — говорится в сообщении посольства.

Также в посольстве Великобритании заявили, что поддерживают призыв молдавского правительства к спокойствию в связи c недавними тревожными событиями в Приднестровье.

«Вопреки мнениям, выраженным в нескольких статьях, недавно появившихся в международных СМИ, у нас нет оснований полагать, что Молдове угрожает неминуемая опасность военной агрессии. Наша дипломатическая миссия продолжает работу в Кишиневе и полностью сосредоточена на укреплении двусторонних отношений с Молдовой», — отметили в посольстве.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров 29 апреля в интервью телеканалу Al Arabiya заявил, что Молдове следует беспокоится из-за того, что ее «затягивают» в НАТО. Он повторил, что российские войска в Украине должны лишь «защищать гражданское население на востоке страны и следить за тем, чтобы не было никаких угроз с территории Украины для этого населения и для России».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: