Титова Наталия / NewsMaker

Правительство ищет решения снизить тариф на газ и готовит компенсации. Тофан: «Биржи нам не помогают»

За два дня до того, как Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) примет решение о новых тарифах на природный газ, премьер-министр Василе Тофан и министр энергетики Дорин Жунгиету сообщили, что высокие цены на международных рынках ограничивают возможности властей избежать подорожания. При этом правительство ищет способы сократить другие расходы, включенные в тариф, и готовит программу компенсаций для уязвимых семей.

Премьер-министр Василе Тофан 19 августа на заседании правительства сказал, что во второй половине июля стоимость газа на международных биржах значительно выросла. Около двух недель назад цены ненадолго снизились, после чего снова начали расти.

«Нам нужно готовиться к холодному сезону. К сожалению, биржи нам не помогают. Во второй половине июля цена газа на международных биржах сильно выросла. Две недели назад было небольшое снижение — до €52 за МВт·ч. Сегодня прогнозируемая цена на четвертый квартал снова составляет около €64 за МВт·ч», — подчеркнул Тофан.

По словам премьера, правительство не может повлиять на международную стоимость газа, однако может попытаться снизить другие расходы, которые входят в конечный тариф для потребителей.

«Биржевую цену газа мы контролировать не можем, но можем контролировать административные расходы, транспортировку и распределение. Еще один фактор, на который мы можем повлиять, — компенсации наиболее уязвимым семьям. Для этого необходимо найти деньги в бюджете и разработать программу поддержки, над чем мы также работаем», — сказал Тофан.

Счетчики могут проверять реже

Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что власти рассматривают возможность сокращения некоторых расходов, заложенных в тарифы. Один из вариантов — увеличить интервалы между проверками счетчиков газа и электроэнергии.

«Почему это важно? Более частые проверки означают более высокие расходы. Согласно представленным мне данным, только в электроэнергетике в центральной и южной зонах увеличение интервала между проверками позволит экономить около 40 млн леев в год — и это только у одного оператора. Если говорить о расходах на распределение газа, потенциально тариф можно снизить примерно на один лей. Международная цена газа и его доступность — факторы, которые от нас не зависят, но расходы, включенные в тариф, пересмотрят», — пояснил Жунгиету.

Напомним, что в Молдове тариф на газ для бытовых потребителей может вырасти почти на 6 леев. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) представило 14 августа расчеты, согласно которым цена на газ вырастет до 20,30 леев за кубический метр (с учетом НДС). Регулятор планирует рассмотреть этот проект на заседании 21 августа 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

В Кишиневе отметили День работника сферы соцзащиты. Плугару: «Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию»

В Кишиневе 20 сентября состоялся Национальный форум, где отметили День работника сферы социальной защиты населения. Президент Майя Санду на мероприятии заявила, что доверие к системе зависит от профессионализма и добросовестности работников сферы соцзащиты. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару отметила, что каждый сотрудник сферы соцзащиты «честно и самоотверженно выполняет свою работу». На форуме наградили работников сферы, а в завершение мероприятия Плугару объявила о запуске кампании «Моя профессия важна для Молдовы», которая должна привлечь молодежь в эту область.

«Мы часто вспоминаем о социальной системе, когда происходит что-то плохое, когда появляется тяжелый случай, случается трагедия или какая-то история попадает в прессу. Тогда все спрашивают: «Где была социальная защита?». Но гораздо реже мы задаемся вопросом: «Сколько жизней и сколько семей удалось защитить именно потому, что социальная защита вовремя оказалась рядом?». Эти истории не попадают в новости именно потому, что каждый из вас честно и самоотверженно выполнял свою работу», — подчеркнула Плугару на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты.

Президент Майя Санду пояснила, что «с реформой RESTART началась масштабная трансформация социальной помощи».

«Мы уже видим важные изменения. У нас стало больше специалистов, работающих в сфере защиты детей. Мы развиваем услуги для людей с ограниченными возможностями и услуги, которые позволяют людям оставаться в своих сообществах. Мобильные бригады оказывают поддержку все большему числу получателей помощи. Но ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. От вашего профессионализма и добросовестности зависит доверие к этой системе. Еще раз благодарю вас за человечность и заботу о других. Желаю вам сил продолжать эту работу и как можно чаще видеть ее результаты в жизни людей, которым вы помогаете», — сказала Санду.

Кого наградили на форуме

Во время форума наградили работников системы социальной защиты из разных регионов страны. Награду за начало карьеры в социальной помощи получила Ирина Зубко из села Гелэуза Страшенского района, а в сфере труда и занятости — Виктория Постолаки из Фалешт.

За многолетнюю работу в социальной помощи наградили Веронику Спэлату из Сынжереи. Награду за самый продолжительный стаж в сфере труда и занятости получила Елизавета Сторож, которая работает в этой области более 40 лет и сейчас возглавляет Управление занятости Бричанского района. Среди сотрудников министерства за многолетнюю работу отметили Маргарету Демидову.

Награды также получили специалисты, работающие в сфере защиты детей, поддержки семей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, жертв домашнего насилия и торговли людьми.

За работу в сфере защиты прав детей наградили Елену Русу из территориальной структуры социальной помощи Калараша, а за работу в службах помощи семье и детям — Лэкрэмиоару Кикарош из Службы профессиональной родительской помощи Главного управления защиты прав ребенка Кишинева.

В сфере поддержки людей с ограниченными возможностями награды получили Елена Маноли из территориальной структуры социальной помощи Яловен и Светлана Архири из территориальной структуры социальной помощи Унген. За работу в социальных службах для беженцев отметили Георге Беженаря, директора Центра размещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Кишинева.

За профессиональные достижения в Агентстве управления узкоспециализированными социальными услугами наградили Василе Паскаря, в Республиканском экспериментальном центре протезирования, ортопедии и реабилитации — Лидию Панько, в Национальном совете определения инвалидности и трудоспособности — Викторию Кустюк, а в Государственной социальной инспекции — Алину Дашков.

Отдельные награды вручили специалистам, работающим с пожилыми людьми и на уровне местных сообществ. За работу в сфере защиты пожилых людей отметили Анну Арнаут, в социальных службах для пожилых — Сабину Ротару, а в сфере социальной помощи на уровне местных сообществ — Лилию Нежел.

За вклад в образование и исследования в области социальной работы наградили представителей академической среды. Награду за продвижение образования и профессиональной подготовки получила Валентина Прицкан, доктор, доцент и проректор Бельцкого государственного университета. За продвижение исследований в сфере социальной работы отметили Марию Стрекие, доктора и доцента Государственного университета Молдовы.

Награды также получили специалисты, занимающиеся поддержкой жертв насилия и торговли людьми. За работу в сфере защиты жертв насилия и реабилитации жертв преступлений наградили Иона Гогу из территориальной структуры социальной помощи Каушан. Среди сотрудников центров помощи жертвам домашнего насилия отметили Ану Ткач из территориальной структуры социальной помощи Штефан-Водэ. За наиболее активное участие в решении случаев торговли людьми награду получила Лилия Левинца, директор Агентства управления узкоспециализированными социальными услугами.

За профессиональные достижения в Государственной инспекции труда наградили Виталие Бынзаря, в Национальном агентстве занятости населения — Веронику Тодику, а в Национальной кассе социального страхования — Наталью Шмундяк.

Специальные награды также получили Альянс НПО, работающих в сфере социальной защиты детей и семьи, Платформа активного долголетия, Платформа гендерного равенства, Национальная коалиция «Жизнь без насилия» и Альянс организаций людей с ограниченными возможностями Молдовы.

Кампания для привлечения молодежи

В конце мероприятия Наталья Плугару объявила о запуске информационной кампании «Моя профессия важна для Молдовы».

«Нам нужно поколение, которое начнет выбирать, в частности, профессии в сфере социальной помощи, приходить в систему, но самое главное — захочет в ней оставаться. Именно поэтому мы посчитали чрезвычайно важным запустить сегодня кампанию — «Моя профессия важна для Молдовы». Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию. Кампания начинается сегодня, но продолжится в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы будем встречаться с молодежью, в частности в школах и регионах. Результаты этой кампании мы увидим через несколько лет», — уточнила Плугару.

Отметим, что Национальный форум специалистов в области социальной защиты организовало министерство труда и соцзащиты по случаю профессионального дня работников этой сферы.

В Молдове День работника сферы социальной защиты ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: