Andrei Mardari | NewsMaker

Правительство выделит по 1 млн леев семьям погибших при перестрелке в Кишиневском аэропорту

Правительство Молдовы выделит по 1 млн леев семьям погибших при трагическом инциденте в Кишиневском аэропорту 30 июня. Об этом сообщил 3 июля премьер Дорин Речан.

«Мы предоставим семьям погибших по 1 млн леев. Эти деньги выделят из резервного фонда правительства, потребительского фонда Кишиневского аэропорта и в соответствии с законом о государственных служащих с особым статусом в министерстве внутренних дел», — написал Речан в Facebook.

.Напомним, что сегодня, 3 июля, президент Майя Санду своим указом наградила посмертно медалью «За военные заслуги» пограничного полицейского Сергея Мунтяна и сотрудника службы безопасности аэропорта Игоря Чофу, погибших при перестрелке в аэропорту столицы 30 июня.

Следует отметить, что ранее мэр Ион Чебан обещал выделить из муниципального резервного фонда по 100 тыс. леев семьям погибших при перестрелке в аэропорту.

***

Напомним, что 30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека. Убитыми оказались 31-летний сотрудник пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта, подполковник в запасе Службы госохраны 40-летний Игорь Чофу.

Стрелка задержали. При задержании он получил многочисленные пулевые ранения. 3 июля полиция и источники NM сообщили о состоянии преступника, который находится в реанимации Института скорой помощи в Кишиневе.

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану и глава Генпрокуратуры Ион Мунтяну рассказали 1 июля на пресс-конференции подробности перестрелки в Кишиневском аэропорту 30 июня.

Ранее Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что стрелок — участник организованной преступной группы 43 гражданин Таджикистана, житель Душанбе Рустам Ашуров. Он бежал в Молдову, после того как против него возбудили дело за участие в похищении первого заместителя председателя одного из банков Душанбе 23 июня.

По данным таджикских правоохранителей, Рустам Ашуров — бывший сотрудник полиции Таджикистана, который 7 лет проработал в структурах МВД, но его уволили за преступную деятельность на территории страны. После совершения преступления в Таджикистане в 2013 году Ашурова выпустили из тюрьмы раньше срока.

Следует отметить, что человека с фамилией и именем Рустам Ашуров и такими же личными данными задержали в июне 2013 года за вооруженное нападение на пункт обмены валюты в Душанбе и похищение $100 тыс. В 2018 году его приговорили к тюремному заключению на 13 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еврокомиссар Хаджа Лабиб впервые посетит Молдову: В Кишиневе она встретится с Санду и Тофаном

Еврокомиссар по вопросам равенства, готовности и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб 11 сентября совершит свой первый официальный визит в Молдову. В Кишиневе она встретится с президентом Майей Санду, премьер-министром Василе Тофаном и другими членами правительства.

Как сообщила Делегация ЕС в Кишиневе 9 сентября, в программе визита — демонстрация работы молдавской городской поисково-спасательной команды USAR. Спасатели покажут оборудование, которое получили при поддержке ЕС. Лабиб также посетит организацию La Strada и центр размещения беженцев.

На встречах обсудят поддержку жертв сексуализированного насилия и помощь уязвимым беженцам.

В конце визита Хаджа Лахбиб проведёт пресс-конференцию вместе с министром внутренних дел Даниэллой Мисайл-Никитин и министром труда и социальной защиты Натальей Плугару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: