Кишинев призвал Тирасполь немедленно освободить осужденного Плешканова. Он мог совершить попытку самоубийства
4 мин.

Кишинев призвал Тирасполь немедленно освободить осужденного Плешканова. Он мог совершить попытку самоубийства

Кишинев призвал приднестровские власти немедленно освободить Виктора Плешканова, осужденного там на 3 года и 2 месяца по обвинению в «призывах к экстремизму» за якобы написанный в Facebook пост «Слава Украине. Смерть ПМР». Письмо политическому представителю Тирасполя направили, после того как стало известно о вероятной попытке суицида Плешканова, который находится в СИЗО. Об этом NM сообщили в Бюро реинтеграции Молдовы.

В ответ на запрос NM по этому делу, в Бюро реинтеграции напомнили, что считают незаконным осуждение Плешканова, который является гражданином Молдовы. При этом там уточнили, что неоднократные призывы к Тирасполю его освободить «оставались без реакции».

В Бюро также отметили, что не могут подтвердить или опровергнуть информацию о попытке суицида Плешканова «из-за недоступности территории на левом берегу Днестра и мун. Бендер для представителей государственных органов, а также для Народного адвоката», и сейчас пытаются получить достоверные сведения. За содействием Бюро также обратилось и в представительства международных партнеров Молдовы.

Главному переговорщику от Приднестровья Виталию Игнатьеву направили новое письмо.

«Политическому представителю от Тирасполя направили призыв о немедленном освобождении этого гражданина и о содействии в организации медицинского обследования В. Плешканова независимым врачом (МК „Красного Креста“ или др.)», — говорится в ответе Бюро на запрос NM.

Отметим, о том, что Плешканов совершил попытку самоубийства, сообщила в социальных сетях его супруга. Позже эту информацию подтвердили правозащитники из Кишинева и Тирасполя. По этим данным, Плешканов, находясь в СИЗО Тирасполя, в ночь с 25 на 26 ноября порезал себе вены. Его супруга утверждает, что у него депрессия, и ему нужна профессиональная врачебная помощь.


Напомним, 10 июня этого года Плешканова посадили в изолятор временного содержания при УВД Тирасполя. Тогда ему присудили 5 суток за «мелкое хулиганство»: находясь с женой в магазине, он покупал ткань для того, чтобы сшить украинский флаг и повесить его у себя на балконе. При этом в присутствии продавцов он сказал: «И пусть МГБ обосрется». Об инциденте узнали в МГБ, и суд усмотрел в этом «нецензурную брань» в отношении органов госбезопасности.

На свободу Плешканов так и не вышел. Его защитник, юрист информационно-правового центра «Априори» Степан Поповский сообщал тогда, что Плешканова начали подозревать в «призывах к экстремизму с использованием интернета и СМИ». По этой статье Уголовного кодекса Приднестровья могут грозить от 3 до 5 лет тюрьмы.

О новом деле стало известно на следующий день после того, как Плешканова поместили в изолятор. К нему домой пришли с обыском. Из квартиры вынесли компьютерную технику, при этом не оставив супруге Плешканова никаких официальных документов об обыске. О новых обвинениях рассказали только  устно. В конце сентября его приговорили к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Приднестровья о «публичных призывах к экстремизму» через интернет и СМИ.

Отметим, у Плешканова нет постоянной работы в Приднестровье. Он зарабатывает «эпизодически», когда выезжает за границу. Его жена работает в частной местной фирме. Плешканов не состоит в политических организациях, но активно выражает свое мнение в социальных сетях, в том числе — в поддержку Украины в связи с российской агрессией.

Ранее, напомним, Кишинев призывал Тирасполь прекратить «преследование и запугивание» жителя Приднестровья Виктора Плешканова. В ответ на запрос NM об этом рассказали в Бюро реинтеграции Молдовы. В Бюро уточнили, что случай Плешканова находится «в поле зрения» делегации Молдовы в ОКК и вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна. Там пообещали и дальше прилагать усилия для обеспечения прав человека «в свете продолжающейся деградации ситуации с правами человека в приднестровском регионе», несмотря на региональную ситуацию. Чиновники сообщили, что информировали об этом деле правоохранительные органы Молдовы, участников формата «5+2» и главного переговорщика от Тирасполя Виталия Игнатьева.

NM еще в июне запросил комментарии об этом деле в приднестровском МИД. Ко времени публикации ответ так и не пришел.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: