Председатель и судьи КС не имеют права на надбавку 40% к зарплате. Что сказали в минфине

Председатель и судьи Конституционного суда (КС) не имеют права на специальную надбавку 40% к зарплатам. Информация об этом появилась на сайте министерства финансов 6 января.

«Работникам Конституционного суда выплачивается заработная плата в соответствии с положениями Закона No. 270/2018 „О единой системе оплаты труда в бюджетной сфере“. Таким образом, Председатель и судьи Конституционного суда, обладающие статусом общественных служащих, в соответствии с условиями ст. 10 п. (3) Закона No. 270/2018, не имеют права на специальную надбавку 40%», — говорится в сообщении министерства финансов.

Ранее парламент Молдовы утвердил поправки в законодательство, согласно которым судьям КС и председателю повысили специальную надбавку с 40% до 100% и увеличили базовую ставку, из которой рассчитывается зарплата. В связи с этим зарплата судей могла вырасти в два раза. Это вызвало бурную реакцию в обществе. Закон, однако, не промульгировала президент Молдовы Майя Санду. Она объяснила это процессуальными нарушениями. В дальнейшем парламент все же утвердил повышение зарплаты судьям КС, но не в таком размере. По подсчетам правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), общее повышение теперь должно составить примерно 28%.

В Конституционном суде прокомментировали решение повысить зарплату судьям КС, сравнив зарплаты в 2021 и 2022 годах. Таким образом, с 1 января 2022 года чистый оклад конституционного судьи увеличится на 7204 лея (за вычетом налогов  — до 32 793 леев), а оклад председателя Конституционного суда — на 4804 лея (до 36 036 леев с вычетом налогов).

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова cделает все возможное, чтобы быть готовой к вступлению в ЕС до 2028 года. Это заявил премьер-министр Дорин Речан на встрече с председателем Европарламента Робертой Метсолой 4 июня.

Речан встретился с Метсолой в Брюсселе, где проходит заседание совета Ассоциации Молдова-ЕС.

«Поблагодарил ее за постоянную поддержку в Европарламенте и за веру в способность молдаван построить мирное и благополучное будущее. Европейский парламент поддерживает Молдову и остается рядом с нами в ключевые моменты. Недавно депутаты Европарламента из всех стран-членов ЕС поддержали План развития Молдовы — помощь в размере €1,9 млрд», — написал Речан на своей странице в Facebook.

Он добавил, что власти сделают все возможное, чтобы Молдовы была готова к вступлению в ЕС до 2028 года.

***

Напомним, 25 июня 2024 года Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: