tv8.md

«Представьте доказательства ваших страданий». Как бывший таможенник Звезденко добивался в суде компенсации морального ущерба

Бывшему сотруднику таможенной службы Роману Звезденко выплатят 100 тыс. леев за то, что его необоснованно продержали 20 дней под арестом. Такое решение в середине июня приняла Высшая судебная палат. NM разбирался, как Романа Звезденко «вписали» в дело о коррупции, чем прокуроры аргументировали необходимость ареста, и как судьи посчитали, что 200 тыс. леев компенсации за незаконный арест много, а 100 тыс. — в самый раз.

Бывшего инспектора таможенной службы Унген Романа Звезденко задержали в декабре 2016 года по подозрению в пассивной коррупции и вымогательстве денег. Поводом стала жалоба другого сотрудника таможенной службы, в которой говорилось о коррупционных схемах с участием руководства таможни. Автор жалобы сообщал, что таможенные инспекторы брали деньги за ускорение оформления документов таможенного контроля. Имя Романа Звезденко в жалобе не упоминалось, но его задержали и поместили под арест на 20 суток.

Ходатайствуя об аресте, прокурор утверждал, что Звезденко может «скрыться от органа уголовного преследования». Суды первой и второй инстанции одобрили арест, отметив, что прокуроры собрали достаточно доказательств его необходимости. Адвокаты при этом отмечали, что им вообще не ясно, как их подзащитный попал в это дело. По словам адвокатов, у них был доступ к материалам дела, и они знали, что фамилию их подзащитного не упоминали ни свидетели, дававшие показания, ни автор жалобы, с которой началось уголовное дело.

В январе 2017 года Звезденко отпустили из-под ареста. Еще через год, в феврале 2018, прокуроры Антикоррупционной прокуратуры вывели Звезденко из-под уголовного преследования. При этом о своем решении прокуроры уведомили Звезденко больше чем через год — в мае 2019 года.

В 2020 году Роман Звезденко и его адвокат обратились в суд и потребовали выплатить 200 тыс. леев компенсации морального ущерба. Минюст, выступающий ответчиком, предложил суду отклонить иск, так как обоснованность ареста невозможно рассмотреть в гражданском порядке (отметим, заявления о моральном ущербе рассматривают в гражданском порядке). Минюст также отметил, что у Звезденко по этому делу не было приговора, и, значит, его арест нельзя рассматривать как незаконное осуждение. При этом минюст подчеркнул, что закрытие уголовного дела против Звезденко не означает, что его незаконно продержали под арестом. Минюст, кроме прочего, возмутила и сумма компенсации, которую потребовал истец. В ведомстве заявили, что сумма «завышена и не равносильна страданиям, которые предположительно испытал истец».

Генпрокуратура тоже попросила отклонить иск Звезденко. Сумму компенсации они назвали завышенной  и неаргументированной. К тому же, как отметили в Генпрокуратуре, истец не представил «убедительных доказательств своих страданий». Суд первой инстанции согласился с этими доводами и отклонил иск Звезденко. Суд объяснил это решение тем, что «не каждое действие следственных органов и судов ведет к тому, что государство должно платить компенсацию».

Звезденко обжаловал это решение в Апелляционной палате (АП). Но и там судьи посчитали, что, раз у арестованного не было статуса осужденного, он не может претендовать на компенсацию. Также в АП отметили, что наличие постановлений о начале уголовного преследования и его прекращении не говорит о том, что прокуроры действовали незаконно по отношению к истцу. Также судьи АП аргументировали свое решение тем, что нет окончательного судебного решения, подтверждающего, что истца незаконно преследовали. Кроме того, по мнению судей АП, истец, чтобы требовать компенсацию, должен был представить «убедительные доказательства своих физических и моральных страданий».

Неожиданный поворот дело приняло в Высшей судебной палате (ВСП). Судьи ВСП посчитали, что официально выдвинутые истцу обвинения, а затем выведние его из-под уголовного преследования можно «приравнять к незаконному привлечению к уголовной ответственности». Также в ВСП решили, что предыдущие две судебные инстанции вынесли «ошибочные решения». Однако сумма компенсации, которую запросил истец, показалась ВСП необоснованной. Судьи Высшей судебной палаты решили, что за 20 суток незаконного ареста истцу надо заплатить 100 тыс. леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?

США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.

По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.

Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.

Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.

Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а число поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.

* * *

США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.

Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, входят также в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: