Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Предвыборная ложь». В пресс-службе Додона прокомментировали расследование о вмешательстве Москвы во внутреннюю политику Молдовы

Расследования RISE Moldova и «Досье», в которых рассказывается, что у президента Игоря Додона есть кураторы из «молдавского отдела» Кремля, — это ложь, сфабрикованная перед выборами, чтобы нанести ущерб имиджу баллотирующемуся на второй срок Додону. Об этом 19 октября заявила пресс-секретарь Игоря Додона Людмила Мунтяну.

«Могу с уверенностью сказать, что эти так называемые расследования — это просто предвыборная ложь, опубликованная в помощь другим кандидатам. На самом деле все это смешно и выдает отчаяние авторов. Уверена, что граждане накажут виновных, проголосовав против тех, кто участвует в этих грязных кампаниях», — заявила она телеканалу TVR Moldova.

Напомним, что 19 октября журналисты RISE Moldova и «Досье» опубликовали расследование, в котором сообщили, что выяснили, что за время своей политической карьеры Игорь Додон сотрудничал с бывшими и действующими сотрудниками российской разведки. Также, по их сведениям, у Додона есть кураторы из «молдавского отдела» Кремля. Кроме того, Додон летал в Москву в период важных внутриполитических событий в Молдове. В статье «Кто и как курирует Додона в Москве?» NM коротко рассказывает о «молдавском отделе» и что известно о политтехнологах, которые прилетели в Кишинев перед нынешними президентскими выборами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина перенаправит транспортные потоки через Молдову в обход трассы Одесса-Рени

Украина перенаправит через Молдову часть транспортных потоков, в том числе гуманитарных, после того, как движение на трассе Одесса-Рени остановили из-за атаки дронов 18 и 19 декабря. Об этом 20 декабря сообщил молдавский Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

Как сообщили в центре, в связи с участившимися атаками на объекты инфраструктуры на юге Украины было принято решение временно перенаправить часть грузовых перевозок через Молдову.

«Атака на мосту на трассе Одесса-Рени привела к блокировке части важных логистических маршрутов. В этих условиях грузовой транспорт, в том числе с гуманитарной помощью будет транзитом проезжать через территорию Молдовы для обеспечения бесперебойного снабжения населения, пострадавшего от войны», — подчеркнули в центре, добавив, что полная блокировка маршрутов может серьезно повлиять на ситуацию на юге Украины.

В центре также заверили, что контролировать транспортные потоки будут ответственные подрзделения Пограничной полиции, Таможенной службы, полиции и Генинспектората ЧС. «Власти обеспечат управление транпортными потоками, сотрудничая с украинской стороной, чтобы предотвратить блокировку и, одновременно, поддержать общественный порядок и обеспечить безопасность», — говорится в сообщении центра.

***

Напомним, 19 декабря по мосту вблизи молдавско-украинской границы снова ударил дрон. Движение транспорта приостановили. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.

Дроны атаковали мост и 18 декабря, и это привело к его перекрытию. В тот же день возле КПП «Паланка — Маяки-Удобное» установили временный лагерь для граждан Украины, которые не смогли попасть на родину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: