Максим Андреев, NewsMaker

Премьер и спикер спешат за помощью. Филип и Канду обсудили дальнейшую совместную работу ради получения внешнего финансирования


Депутаты со следующей недели начнут обсуждать, как в стране внедряют законы и как они влияют на жизнь граждан. О том, что именно практическое применение законов должно стать главной задачей властей, спикер Андриан Канду заявил после совместного заседания парламента и правительства, которое прошло 13 октября. Премьер Павел Филип, в свою очередь, рассказал журналистам об условиях, на которых Молдова получит от ЕС макрофинансовую помощь €100 млн, а также средства других внешних партнеров. Похоже, что условия ужесточаются.

«Наша задача — убедиться в действенности принятых законов и выполнить Дорожную карту приоритетных реформ, а также совместный законодательный план внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Парламентский контроль на этом этапе — наш приоритет, потому что сейчас важно убедиться в том, что принятые законы работают на благо граждан», — отметил председатель парламента.

Премьер Павел Филип, в свою очередь, в очередной раз развеял слухи о том, что Молдова не получит €100 млн макрофинансовой помощи, из которых 40 млн — в виде гранта. Он пояснил, что для получения финансирования Молдова обязана выполнить 28 условий.

При этом, чтобы получить первый транш 30 млн, властям надо реализовать 10 мер. Филип заверил, что шесть из них выполнены с опережением графика, поэтому он уверен в получении транша, если не в этом году (из-за продолжительной технической процедуры), то в следующем. По словам премьера, первый транш макрофинансовой помощи даже не был предусмотрен в бюджете на этот год, поскольку полученных доходов хватает, чтобы покрыть запланированные расходы на правительственные программы и проекты.

В то же время он призвал парламент как можно скорее окончательно принять четыре законопроекта, чтобы выполнить «домашнее задание» и завершить реализацию всех 10 условий для получения первого транша макрофинансовой помощи. По словам премьера, три документа уже приняты в первом чтении, и только законопроект о Таможенной службе пока рассматривает профильная комиссия. Он попросил депутатов быстрее одобрить во втором чтении и  законопроект о полномочиях госконтроля Налоговой и Таможенной служб, а также Нацагентства автомобильного транспорта.

Премьер рассказал и об уровне реализации единого плана действий правительства и парламента в первом полугодии 2017 — 67%. По его словам, это была оценка на конец периода, сейчас уровень выполнения плана выше, поскольку переутверждены законы, отклоненные президентом, в том числе Закон об энергетике. До конца года, сказал Филип, необходимо утвердить еще 51 проект.

Выступая на совместном заседании, Филип также сказал, что правительство решило более тщательно подходить к разработке законопроектов, чтобы они получались качественными, и не произошла история, подобная скандалу с больничной реформой, после которой кабмин был вынужден отозвать документ о реорганизации больниц.  

newsmaker.md/rus/novosti/bolnichnuyu-reformu-lishili-podderzhki-demokraty-zhdut-ot-minzdrava-yasnoy-kontsep-32596

Отвечая на вопрос вице-спикера Юрие Лянкэ об отношениях ЕС и Молдовы, Филип признал, что отношения с Евросоюзом после 2015 года испортились, но после тяжелой и упорной работы правительства и Нацбанка они стали «хотя бы прагматичными». В то же время, добавил он, сейчас к прагматике добавляется политика. «Выделение помощи обуславливают политическими условиями, соблюдением прав и демократических свобод», — сказал Филип, ссылаясь на министра финансов Октавиана Армашу и главу Нацбанка Сергея Чоклю, которые сейчас находятся с визитом в Вашингтоне в Международном валютном фонде. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Через Молдову оружие в Украину не перевозят»: МИД ответил на обвинения России после атаки на границе

Министерство иностранных дел Молдовы обвинило Россию в намеренной атаке на пункт пропуска Тудора—Староказачье и попытке оправдать удар ложными заявлениями о перевозке оружия из Молдовы в Украину.

Заявление МИД последовало после того, как Министерство обороны России подтвердило атаку. В Москве заявили, что нанесли удар по логистическим объектам пункта Староказачье, которые, по утверждению российской стороны, использовали для перевозки военных грузов в Украину.

В МИД Молдовы отвергли эти утверждения и подчеркнули, что через территорию страны оружие в Украину не перевозят.

«Это ложное и абсолютно необоснованное утверждение. Через территорию Республики Молдова оружие в Украину не перевозят — ни через пункт пропуска Тудора—Староказачье, ни через другие пограничные пункты. Через эти пункты проходят люди — семьи, дети, матери и пожилые, которые передвигаются между двумя странами. В результате атаки этой ночью погибли два мирных жителя, еще несколько человек получили ранения. Попытка оправдать убийство мирных жителей ложными заявлениями о якобы „перевозке оружия“ является циничной и неприемлемой. Молдова решительно осуждает эту атаку и категорически отвергает любые попытки оправдать ее с помощью лжи и дезинформации», — заявили в МИД Молдовы.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 сентября Россия атаковала украинскую сторону пункта пропуска Тудора—Староказачье. Еще два беспилотника упали возле пункта пропуска Староказачье на территории Украины.

В результате атаки была повреждена инфраструктура украинского пункта пропуска, а работа совместного пункта пропуска с Молдовой была приостановлена.

Кишинев осудил российскую атаку, в результате которой погибли два гражданина Украины, еще несколько человек получили ранения. Среди пострадавших — гражданин Молдовы. Молдавские власти также выразили полную солидарность с Украиной.

Это не первый подобный инцидент вблизи границы Молдовы. За последние три недели работу нескольких пунктов пропуска временно приостанавливали из-за российских атак на Украину, которые происходили в непосредственной близости от территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: