Andrei Mardari / NewsMaker

Premier Energy: Подачу электроэнергии восстановили во всех районах Молдовы

Крупнейший поставщик электроэнергии Premier Energy сообщил 24 ноября, что восстановил сети среднего напряжения во всех населенных пунктах страны, оставшихся без света накануне, 23 ноября.

В компании отметили, что осталось только восстановить подачу электроэнергии отдельным потребителям и устранить повреждения в низковольтных сетях. Для этого на местах работают все оперативные бригады компании.

Напомним, утром 24 ноября, Premier Energy сообщила, что еще около 10 тыс. потребителей в Молдове остаются без света из-за сбоев в сетях среднего напряжения. Аварийные бригады компании работают над восстановлением подачи электроэнергии.

Днем 23 ноября российские ракеты вновь нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Киевской, Винницкой, Львовской, Кировоградской и других областей Украины. Обстрел привел к отключению электроэнергии в Украине и Молдове, так как энергетические системы стран взаимосвязаны, и критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии. И если бы система автоматически не отключалась, то могли бы серьезно пострадать электростанции.

В Бельцах и Кишиневе остановились троллейбусы, отключились светофоры, начались проблемы со связью у мобильных операторовстолица встала в пробках, в некоторых районах прекратилась поставка воды и начались проблемы с центральным отоплением.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Тофан готовит новую концепцию налоговой реформы: Расставим акценты так, как надо

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан 21 июля, представляя депутатам программу правительства, заявил, что вместе с командой готовит новую концепцию налоговой реформы. Тофан признал, что первая инициатива оказалась неудачной и сейчас правительство не может действовать наобум.

Тофан подчеркнул, что налоги — это один из самых сложных вопросов, который предостоит решить новому правительству, и заявил, что не может пока предоставить точные цифры, но скоро его команда опубликует новую версию налоговой реформы.

«Я могу сказать лишь, что вместе с коллегами мы работаем над новой концепцией налоговой реформы, которую хотим опубликовать как можно скорее. Мы учимся на ошибках прошлой инициативы. Я считаю, что тогда были допущены ошибки, кроме того, время было неподходящее со всей этой историей с MoldATSA, которую вы знаете лучше меня», — добавил он.

Кандидат в премьеры пообещал, что новая налоговая реформа будет удачнее первой версии. «Могу обещать, что мы предложим реформу, которая, как мы считаем, расставит акценты так, как надо. Это в первую очередь снизит налоги на рабочую силу и потенциальные инвестиции. Но нам придется компенсировать из других источников», — подчеркнул он.

***

Отметим, в программе Тофана главная цель в сфере публичных финансов — постепенное снижение дефицита бюджета минимум 2% ВВП (бюджет 2026 года составляет 5,5% ВВП или 20,9 млрд леев). Также правительство обещает «простую, справедливую и благоприятную» для инвестиций налоговую систему. Однако какой-то конкретики по этому вопросу в программе нет. Лишь обещание принять новый Налоговый кодекс, который будет соответствовать стандартам ЕС, а также постепенное приведение НДС, акцизов и налогов к стандартам ЕС.

При этом в программе обещают расширение налогооблагаемой базы путем постепенного сокращения освобождений, а также регрессивных или неэффективных налоговых режимов. Объем собранных налогов планируют повысить на 2% от уровня ВВП до 2028 года.

Также правительство планирует начать возвращать исторические долги по НДС «с приоритетом для добросовестных предпринимателей и тех, кто использует e-factură (электронные накладные)».

Подробнее о том, что обещают стране и населению Тофан и его команда читайте в нашем материале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: