Почему при обстреле Украины в Молдове отключается электричество, получаемое из Румынии? Объясняет депутат от PAS
2 мин.

Почему при обстреле Украины в Молдове отключается электричество, получаемое из Румынии? Объясняет депутат от PAS

Депутат от PAS Раду Мариан объяснил, почему в Молдове отключается электричество во время обстрелов в Украине, несмотря на то, что республика получает электроэнергию только из Румынии. Как отметил депутат, энергосистемы Молдовы и Украины взаимосвязаны, и они автоматически отключаются, чтобы защитить электросети от перегрузки.

«Бомбардировки Россией Украины привели к сбоям в нашей стране, поскольку энергетические системы Молдовы и Украины взаимосвязаны. Критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой поставляется электроэнергия из Румынии. Система отключилась для защиты электрических сетей и подстанций от перегрузки. Если бы система автоматически не отключалась, могли бы серьезно пострадать электростанции, и подачу электричества еще долго нельзя было восстановить», — объяснил Мариан.

Он уточнил, что такие ситуации не возникали бы, если бы Молдова была напрямую подключена к Румынской энергосистеме. Но, по словам депутата, лишь правительство PAS занялось строительством соединительной линии с Румынией. Как утверждает Мариан, на строительство этой линии уйдет примерно два года.

Корреспондент NM Евгений Чебан подробно рассказывал, почему Молдова может вот так остаться без света, и почему на нее так влияют атаки России на Украину.

Сегодня, 23 ноября, украинские города вновь подверглись обстрелу со стороны России. Некоторые города, включая Одессу, остались без электричества из-за попадания ракет в объекты энергетической инфраструктуры. Электричество отключилось и на большей территории Молдовы.

Такая ситуация происходит не первый раз. 15 ноября российские войска нанесли новый массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В тот же день около 16:37 на большей части Молдовы пропало электричество.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил тогда, что одна из линий электропередач, обеспечивающих поступление электроэнергии из Румынии в Молдову, автоматически отключилась из-за обстрелов.

Как рассказал NM глава Moldelectrica Серджиу Апарату, «в результате атаки Молдова и Украина оказались примерно на полтора часа отрезаны от общеевропейской сети ENTSO-E, и в это время Молдова получала электроэнергию только с украинской территории». Он отметил, что «сейчас сложно сказать, была ли эта электроэнергия украинского производства или поступала из других стран».

Учитывая особенности энергетической инфраструктуры региона, в случае продолжения российских атак на энергосети Украины, Молдова рискует столкнуться с похожими, если не с большими проблемами в энергоснабжении. Об этом говорят и директор Moldelectrica, и профильные эксперты.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: