Press Emblem Campaign: В 2014 году в мире погибли 128 журналистов


В 2014 году в 32 странах мира погибли 128 журналистов. Эти данные приведены в опубликованном в понедельник в Женеве докладе организации Press Emblem Campaign (PEC), на которую ссылается ТАСС.

Наиболее опасным местом для работников прессы был сектор Газа — на него приходится 16 случаев гибели журналистов. Далее следуют Сирия (13), Пакистан (12), Ирак (10). На пятом месте Украина (9). В десятку входят также Мексика (8), Афганистан (6), Гондурас (5), Сомали (5).

Десятое и одиннадцатое место делят Бразилия и ЦАР — в каждой из этих стран были убиты четыре журналиста. В России был убит один журналист.
В исследовании подчеркивается, что больше всего смертей в 2014 году пришлось на регион Ближнего Востока — 46. Далее идут Азия (31), Латинская Америка (27), Африка южнее Сахары (14) и Европа (10).

Базирующаяся в Женеве Press Emblem Campaign стремится привлечь внимание широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности представителей прессы, которые с риском для жизни работают в горячих точках.

Статистика, представленная PEC, свидетельствует, что за последние пять лет в мире в среднем за год погибали 123 журналиста. За девять лет число погибших превысило одну тысячу человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Блогер-полиглот встретил в Вене женщину из Гагаузии и поговорил с ней на четырех языках

Популярный японский блогер-полиглот Юджи (yuji_beleza), который снимает видео, общаясь с прохожими на их родном языке, встретил в Вене женщину из Гагаузии. Разговор с ней проходил на румынском, русском, болгарском и турецком языках.

«Наконец-то я встретил королеву языков», — подписал видео Юджи.


Юджи начал развивать свой блог в сентябре 2023 года. На видео он подходит к туристам и спрашивает, откуда они, после чего переходит на их родной язык, вызывая у людей удивление.

Сейчас на его Instagram подписаны 5,7 млн человек, а на TikTok — 6,9 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: