Andrei Mardari / NewsMaker

Prima Casa обвалит цены на квартиры? Как повлияют на рынок недвижимости новые ставки по ипотеке

В Молдове ощутимо вырастут ставки и платежи по ипотечным кредитам. Это может привести к спаду спроса на рынке недвижимости и даже небольшому снижению цен, считают эксперты. NM рассказывает, как новые ставки повлияют на ситуацию на рынке.

Что с ипотечными ставками?

С 1 июля в Молдове вырастут платежи по ипотечным кредитам, в том числе по государственной льготной ипотечной программе Prima Casa. Об этом стало известно, после того как Нацбанк Молдовы 20 июня опубликовал новую индексную ставку, на базе которой рассчитывают конечную процентную ставку по ипотеке.

Она выросла с 3,7% до 5,82%. Индекс рассчитывают как среднюю ставку по вновь привлеченным депозитам в леях на срок от шести до 12 месяцев. Ее устанавливают раз в полгода. Эксперты объясняют увеличение ставки инфляцией. При этом они не исключают, что в начале следующего года индекс и, соответственно, ставки по ипотекам снизятся.

К индексной ставке добавляется маржа банка, а в случае Prima Casa еще и гарантийная ко-мисссия 0,4%. Организации по продвижению предпринимательства (ODA), курирующей Prima Casа.

До повышения средняя ставка по Prima Casa составляла около 7%. Но Prima Casa — не единственная ипотека, ставки по которой выросли. Дело в том, что некоторые банки использо-вали индексную ставку для расчета ипотечной ставки для своих коммерческих кредитов.

Таким образом, в конце прошлой недели многие обладатели ипотечных кредитов получили SMS-cообщения о выросшем платеже по ипотеке. По расчетам эксперта центра Expert Grup Стаса Мадана, если речь идет о кредите по ипотеке на 1 млн леев сроком на 25 лет, ежемесячный платеж вырастет с 7 тыс. леев до 8,4 тыс. леев.

Prima Casa — это государственная программа льготного ипотечного кредитования, которую запустили в 2018 году во времена правления Демпартии. Изначально программа давала возможность купить жилье с первым взносом 10% и процентной ставкой ниже, чем в ипотеках коммерческих банков.

Нынешние власти в прошлом году перезапустили программу, облегчив получение кредита, расширив категории бенефициаров и назвав программу Prima Casa Plus. Теперь жилье можно купить без первого взноса, максимальную сумму кредита увеличили с 1 млн леев до 2,5 млн леев и разрешили покупать жилье даже тем, у кого оно уже было, если речь идет об улучшении жилищных условий.

Это, по мнению экспертов, стало одним из основных факторов резкого роста цен на недвижимость в Кишиневе. За год они выросли на 35%.

Что ожидает рынок недвижимости?

Специалист Агентства недвижимости Acces Imobil Виктор Черноморченеко считает, что повышение ставок по ипотекам негативно ударит по спросу не недвижимость. «Кредиты станут дороже, люди не так активно будут брать ипотеку. Сейчас уже сделок по ипотеке стало гораздо меньше, и можно прогнозировать, что продажи еще упадут. Наверное, еще на 10%. Но надо дождаться официальной статистики за второй квартал», — отметил Черноморченко.

Он отметил, что падение продаж может привести еще и к корректировке цен на рынке. «Но это будет не сразу — до конца года. Трудно прогнозировать, насколько могут снизиться це-ны. Обычно это 5% до 10%. Обвала не будет, потому что люди все равно покупают жилье, в том числе без ипотеки», — сказал эксперт.

По его словам, сейчас сложно делать прогнозы о том, как это отразится на рынке аренды, так как он обычно оживает к сентябрю, когда в Кишинев приезжают студенты. «Проблема в том, что те, кто уже арендует жилье, продолжают арендовать, а люди, которые хотели прие-хать из районов в Кишиневе и взять жилье в аренду, не найдут такую работу, которая позво-ляла бы им платить за жилье», — пояснил Черноморченко.

Глава агентства недвижимости Nika Imobil Петр Олейник отметил, что, чем лучше условия финансирования, тем больше спрос. «Понятно, что это может вызвать снижение спроса, но, насколько сильно, никто не может спрогнозировать. Может, люди решат переждать полгода, а, может, посчитают, что это не особо влияет на их решение [взять ипотеку]», — отметил Олейник.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, считает, что рост процентных ставок по ипотекам вряд ли отразится на рынке недвижимости. «Такое уже бы-ло в 2022 году. Это краткосрочная ситуация, которая продлится до конца года. И это [рост ставки] очень незначительный фактор по сравнению с другими в ситуации, когда рынок растет», — пояснил Ионицэ, добавив, что сейчас мы наблюдаем явную тенденцию на снижение инфляции.

Он также отметил, что обычно повышение процентных ставок сильнее всего влияет на потребительские кредиты и меньше всего — на ипотеки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Гросу о решении Трубки сдать депутатский мандат: Правильное решение для него, для партии и для граждан

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 11 июля высказался по поводу решения своего однопартийца Александра Трубки сдать мандат депутата. Гросу заявил, что 10 июля фракция PAS обсудила отставку Трубки, после чего он объявил о своем решении.

По словам Гросу, он встретился с Трубкой 9 июля и настоял на том, чтобы вопрос о его дальнейшей судьбе решила фракция PAS. «После обсуждения он принял решение об уходе. Я считаю, что это правильное решение, не только для него, но и для партии и для граждан», — добавил он.

Напомним, 8 июля Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы. Трубка заявил, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он и подчеркнул, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Однако уже 10 июля Трубка сообщил, что отказался от депутатского мандата. Трубка объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: