Primarul din Bălți susține că apa de la robinet dintr-un sector al orașului nu este bună de băut. Ce au arătat analizele de laborator?

Locuitorii municipiului Bălți sunt îndemnați să nu consume apa de la robinet, după ce analizele efectuate în unele sectoare ale orașului au indicat depășiri inadmisibile ale parametrilor privind mirosul și gustul. Anunțul a fost făcut de primarul Alexandr Petkov, care a precizat că probele prelevate de pe strada Strîi confirmă că apa din zona respectivă nu este potabilă. Până la obținerea tuturor rezultatelor, grădinițele din zona afectată vor utiliza exclusiv apă îmbuteliată pentru prepararea hranei.

„De mai bine de o săptămână, bălțenii semnalează un miros neobișnuit și neplăcut al apei de la robinet. Personal am insistat asupra efectuării unor analize urgente ale apei în diferite sectoare ale orașului. Rezultatele probelor recepționate ieri, prelevate de pe strada Strîi, indică depășiri inadmisibile ale parametrilor privind mirosul și gustul apei», a declarat Petkov.

Primarul a precizat că analizele din celelalte sectoare ale orașului se încadrează deocamdată în limitele admise, însă în perioada imediat următoare vor fi efectuate analize suplimentare în întreaga rețea municipală.

„Conform datelor prezentate, apa din zona respectivă nu este potabilă. Îi îndemn pe bălțeni să evite utilizarea apei de la robinet în scopuri de consum», a adăugat el.

Ca măsură imediată, Petkov a dispus ca în grădinițele nr. 12, 13, 30, 31, 36, 38 și 49 să fie utilizată exclusiv apă îmbuteliată din rezerva constituită de primărie. „Sănătatea și siguranța copiilor noștri reprezintă prioritatea noastră absolută», a subliniat primarul.


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша и Молдова приняли совместную декларацию в Варшаве: Приверженность вступлению в ЕС и безопасность региона

Парламентская ассамблея Молдовы и Польши приняла совместную декларацию, в которой вновь подтвердила поддержку вступления Молдовы в ЕС и укрепления безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы. Документ утвердили 16 июня в Варшаве во время сессии ассамблеи.

Декларацию подписали вице-спикер парламента и сопредседатель ассамблеи Дойна Герман, а также сопредседатель с польской стороны и вице-председатель сейма Шимон Холовня.

Ассамблея приветствовала прогресс Молдовы в переговорах о вступлении в ЕС и подчеркнула важность сохранения твердой политической поддержки со стороны государств-членов союза, чтобы страна смогла достичь своей цели — вступления в ЕС до 2030 года.

В совместном документе также приветствуют открытие первого переговорного кластера. Кроме того, авторы выражают поддержку скорейшему продвижению процесса вступления через открытие переговоров по всем остальным кластерам в максимально короткие сроки на основе достигнутых Молдовой результатов и продемонстрированного прогресса.

Кроме того, в декларации отмечают приверженность молдавских властей реформированию правового государства, борьбе с коррупцией, модернизации государственного управления и укреплению гражданского общества. Также в тексте подчеркивают роль Польши как одного из ключевых партнеров Молдовы благодаря экспертному сотрудничеству, программам помощи развитию и обмену законодательным опытом.

В вопросах безопасности Парламентская ассамблея подчеркнула, что как Молдова, так и Польша, находясь в непосредственной близости от зоны конфликта, ощущают последствия российской агрессии против Украины, которая негативно влияет на безопасность, экономическую стабильность и общественную устойчивость.

В декларации приветствуют солидарность властей и граждан двух стран с Украиной, а также поддержку украинских беженцев. Кроме того, документ подтверждает политическую поддержку Украины в ее усилиях для защиты мира, свободы и территориальной целостности.

Документ также подтверждает поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы и предусматривает укрепление сотрудничества в сфере охраны границ, борьбы с трансграничной преступностью и повышения устойчивости молдавских властей к гибридным угрозам.

Напомним, что Парламентскую ассамблею Молдовы и Польши создали 25 июля 2011 года в Кишиневе. Это консультативный межпарламентский орган, задача которого — вырабатывать общие позиции по вопросам и проектам, которые представляют взаимный интерес. Ассамблея собирается на пленарные сессии ежегодно, поочередно в Молдове и Польше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: