Prime сдает частоты. Кому канал Плахотнюка может уступить национальное покрытие

Телеканал Prime, принадлежащий экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, хочет отказаться от национального покрытия, сообщила Agora.md. Этот вопрос рассмотрят на заседании Совета по телевидению и радио (СТР). По информации NM, частоты Prime отдадут подконтрольному социалистам Accent TV, который теперь вместо Prime будет ретранслировать программы российского «Первого канала».

Изменение лицензии на вещание телеканала Prime, который намерен отказаться от национального аналогового покрытия, СТР рассмотрит на заседании 4 ноября.

Две недели назад, отметим, стало известно, что с 1 ноября Prime не будет ретранслировать программы российского «Первого канала». Теперь это будет делать подконтрольный социалистам телеканала Accent TV, который переименовали в «Первый в Молдове».

Как ранее рассказал NM источник, знакомый с ситуацией на медиарынке,  у Accent TV возникли проблемы, связанные с тем, что для ретрансляции своих программ «Первый канал» требует аналогового эфирного вещания, а Accent TV вещает только в кабельных сетях. Собеседник предположил, что Prime может отказаться от аналогового вещания, а его частоты могут перейти телеканалу Accent TV. Взамен, по словам собеседника, Совет по телерадио, большинство членов которого сейчас подконтрольны социалистам, выдал медиахолдингу Владимира Плахотнюка лицензию на вещание нового телеканала Canal 5.

Ранее гендиректор Accent TV Станислав Выжга в беседе с NM отмечал, что эфирное вещание — обязательное требование «Первого канала» к своим партнерам. Выжга подчеркнул в этой связи, что «Первый в Молдове» вошел в цифровой мультиплекс, а отсутствие аналогового вещания, по его словам, — «это уже технические детали, которые решаются».

Отметим, ранее от аналогового вещания отказался телеканал Canal 2, подконтрольный Плахотнюку. Частоты Canal 2 премьер-министр Майя Санду обещала вернуть румынскому телеканалу TVR Moldova.

Между тем, по словам, собеседника NM, не совсем понятно, как это может произойти, так как Молдова должна в 2020 году отказаться от эфирного аналогового телевидения и перейти на цифровое. В рамках этого перехода освобождающиеся частоты не должны использовать для аналогового вещания.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе 5 июня в произошел пожар в ресторане Fortus на улице Григоре Виеру. Как сообщает Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), огонь повредил около 10 квадратных метров крыши. Никто не пострадал.

По данным ГИЧС пожар начался около 15:45. На место происшествия приехали четыре пожарно-спасательные бригады. Сотрудники ГИЧС обнаружили, что огонь охватил вентиляционный канал и часть крыши. Им удалось быстро остановить распространение пламени, огонь повредил участок крыши площадью около 10 квадратных метров.

К 16:15 пожар локализовали. Никто не пострадал.

Специалисты продолжают выяснять обстоятельства и причины возгорания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: