Photo: TV8

Признание Приднестровья — одно из условий «Газпрома»? Гросу о поставке газа и возможных сценариях

Спикер Игорь Гросу утверждает, что Молдова, возможно, могла бы добиться снижения цены на газ от «Газпрома», если бы признала долг за газ приднестровского региона и независимость Тирасполя. Об этом Гросу сказал 8 августа в интервью Vocea Basarabiei.

«Если бы мы признали 8 млрд долларов долга Приднестровья, если бы мы признали, возможно, новый статус Приднестровья, если бы мы аплодировали всем зверствам, которые происходят в Украине, возможно. Но я не уверен, потому что дешевый газ или бесплатный газ — это как бесплатный сыр в мышеловке. Его не существует!» — сказал Гросу.

На вопрос, будет ли Кишинев поставлять газ и в приднестровский регион, если прекратится поставка из России, Гросу ответил, что Тирасполю «нужно сначала научиться платить за него».

«Нет, сначала мы должны удостовериться, что они будут платить за потребление. Это должно произойти. Они наши граждане, мы должны заботиться о них, мы получаем оттуда электроэнергию», — сказал Гросу.

Он отметил, что Тирасполю больше некому продавать электроэнергию, и «они это понимают».

А в случае приостановки поставки в приднестровский регион, по словам Гросу, у МолдГРЭС «есть стратегический запас угля» на зиму. К тому же, по мнению спикера, Молдова будет обеспечена электроэнергией, так как у Украины есть избыточные объемы электроэнергии, которые «нужно куда-то поставлять».

Гросу отметил, что сейчас правительство более подготовлено к перебоям с поставкой газа, чем в прошлом году, когда «печально известная компания без причины» на две трети сократила поставку газа. К тому же, по мнению Гросу, сейчас у Молдовы много друзей на Западе, в ЕС, которые придут на помощь.

Напомним, ранее Майя Санду заявила, что Молдова подписала контракт с «Газпромом» на тех условиях, на которых можно было это сделать. «Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы у нас полгода был более дешевый газ. Наша страна независима, и мы должны придерживаться этого. Да, сейчас тяжело, тяжело всем. (…) Проекты, которые мы делаем сейчас, окупятся через 4-5 лет», — сказала президент.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что с газом в Приднестровье? / Санду «угрожает» адвокатам?/ Путину разрешен въезд в ЕС

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— ЕС заявляет, что Владимир Путин может свободно приехать в Будапешт
— Погода в выходные не радует
— Энергокризис в Приднестровье временно отступил
— Спатарь идет в парламент, а Бузу хочет новый мандат в министерстве
— Два мэра «Нашей Партии» отказываются от депутатских мандатов
— Участок улицы Албишоара перекроют
— Трое погибших и 13 пострадавших в результате взрыва в жилом доме в Бухаресте
— Тревога в аэропорту из-за подозрительного багажа. Заявления пассажиров
— Мунтяну: структура нового правительства определена на 80–90%
— Воронин отказался председательствовать на первом заседании нового парламента
— Додон не поддержит кандидатутру Мунтяну
— Додон займет кресло депутата парламента
— Когда состоится первое заседание нового парламента
— Санду требует ветинг для адвокатов, юристы возмущены
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: