procuratura.md

Прокуратура подозревает руководство Ungheni-Gaz в мошенничестве. Ущерб составил более 20 млн леев

Прокуратура подозревает руководство филиала Moldovagaz в Унгенах в мошенничестве и коррупции. По данным правоохранительных органов, в Ungheni-Gaz действовала мошенническая схема, из-за которой Moldovagaz понесло ущерб на сумму более 20 млн леев.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, сотрудники прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам провели обыск в офисах и домах подозреваемых, а также еще на трех предприятиях.

Против некоторых сотрудников Ungheni-Gaz заведены уголовные дела. Их подозревают в организации мошеннической схемы, из-за которой Moldovagaz понесла ущерб на более чем 20 млн леев. «Руководство предприятия получило эксклюзивное право поставлять оборудование, необходимое для распределения газового топлива для Moldovagaz и дочерних предприятий. При этом они незаконно получали выгоду, поднимая на это оборудование цены», — сообщает прокуратура.

Если суд признает вину подозреваемых, им, по данным прокуратуры, грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее в интервью для NewsMaker глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал, что за месяц работы его команда обнаружила проблемные места в работе предприятия и устранила самые сложные. Чебан отметил, что на газотранспортном предприятии проводится внутренний аудит.

«Что касается схем, сомнительных операций, сделок и т. д., однозначно говорю, что там, где это было, все остановлено, контракты уже расторгнуты или в процессе расторжения. Так, расторгнуты некоторые контракты, в том числе по страхованию, юридическим услугам, услугам снятия показаний счетчиков газа в Кишиневе и другие договоры, есть кадровые перестановки. Также могу сказать, что уволились директора Moldovatransgaz, Chișinău-gaz, Gagauz-gaz, Cahul-gaz. Были также уволены некоторые сотрудники Moldovagaz, некоторые ушли сами. (…) Сейчас еще работаем по некоторым эпизодам. Думаю, еще кое-кто будет отвечать перед прокуратурой», — отметил он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Purcari и Maspex: как крупная сделка повлияет на Молдову? Объясняет представитель фонда Horizon Capital

В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена купить контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка, и какое влияние она может оказать на Молдову.

По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он рассказал, что Maspex владеет брендами Żubrówka — самой продаваемой водкой в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самым продаваемым вином в Польше.

«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы вести с ними переговоры на равных и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — считает Тофан.

Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.

«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.

Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex купит акции.

«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно. Даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут сами решать, продавать или нет», — сказал Тофан.

Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.

«Это премия примерно 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать ли предложение. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.

Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан сказал: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: