FB/Iurie Popa

Прокуратура прокомментировала видео с Шором в торговом центре Израиля

Генпрокуратура знает точное местонахождение беглого депутата Илана Шора и ждет решение Израиля на запрос о его экстрадиции. Так 10 января в пресс-службе прокуратуры прокомментировали NM появившееся видео предположительно Шора в торговом центре израильского города Нетания.

« И до появления этой видеозаписи прокуратура располагала информацией о местонахождении Илана Шора. Следует отметить, что сейчас Израиль рассматривает запрос об экстрадиции Шора в Молдову. Есть юридическая процедура экстрадиции, которая должна осуществляться в соответствии со всеми международными договорами. Прокуратура уже предприняла все необходимые действия для экстрадиции этого лица», — заявили NM в прокуратуре.

Напомним, в редакцию NM прислали видео, на котором неизвестный мужчина снял предположительно Илана Шора, который шел вместе с телохранителем по торговому центру Ир-Ямим в израильском городе Нетания.

Напомним, в конце декабря 2021 года находящегося в розыске депутата Илана Шора лишили депутатского иммунитета. Как рассказал и.о. генпрокурора Думитру Робу, Илана Шора подозревают в указании ложной информации в декларации о доходах. Другие подозрения связаны с кражей миллиарда и концессией аэропорта. После этого Робу заявил, что прокуратура примет все меры, чтобы находящегося в розыске депутата Илана Шора экстрадировали в Молдову.

***
В 2017 году суд первой инстанции приговорил Илана Шора к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.

Пока дело рассматривали в АП Кагула, Шор покинул Молдову 14 июня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.

В августе 2021 года Высшая судебная палата одобрила ходатайство адвокатов Илана Шора о переносе его дела из АП Кагула в АП Кишинева. Также ВСП оставил в силе решение о предварительном аресте Шора и объявлении его в розыск.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

japantimes

В Бангладеш растет число погибших от лихорадки денге. В октябре умерли 173 человека

В Бангладеш в октябре зарегистрировали самое большое с начала года число смертей от лихорадки денге. За месяц от заболевания умерли 173 человека, а общее число погибших с начала 2026 года достигло 418. Эксперты предупреждают, что ситуация вряд ли существенно улучшится до декабря. Об этом 31 октября сообщает Reuters.

По данным министерства здравоохранения Бангладеш, с начала года по 30 октября лихорадка денге унесла жизни 418 человек, а более 133 тыс. пациентов попали в больницы. Только в октябре от заболевания умерли 173 человека — больше, чем в сентябре, когда зарегистрировали 148 смертей. Таким образом, октябрь стал самым смертоносным месяцем 2026 года.

Вспышка лихорадки денге происходит на фоне другой серьезной эпидемии. Бангладеш также борется с крупнейшей в мире вспышкой кори, которая унесла жизни более 1,2 тыс. человек. Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения страны.

Больницы переполнены тяжелыми пациентами

Врачи отмечают, что многие заболевшие обращаются за медицинской помощью только после появления серьезных осложнений.

По словам директора государственной больницы при медицинском колледже имени Шахида Сухраварди в Дакке Мирзы Голама Сарвара, в учреждении лечатся 279 пациентов с лихорадкой денге. Только за один день в больницу поступили еще 67 человек.

«К нам поступает много пациентов в состоянии шока. Иногда их артериальное давление настолько низкое, что его невозможно измерить, а уровень кислорода в крови падает», — рассказал Сарвар.

Врач-терапевт АБМ Абдулла считает, что рост числа тяжелых случаев и смертей связан с повторными заражениями, а также поздней диагностикой и несвоевременным началом лечения.

«Люди, которые раньше уже болели лихорадкой денге, могут столкнуться с более высоким риском тяжелого течения болезни при повторном заражении», — предупредил специалист.

Он призвал жителей уничтожать места размножения комаров и обращаться за медицинской помощью сразу после появления симптомов.

33-летний житель Дакки Файсал Фердоус рассказал Reuters, что болел лихорадкой денге трижды — в 2017, 2024 годах и снова в октябре 2026 года.

«На этот раз нам с женой обоим потребовалось лечение в больнице», — рассказал мужчина, который сейчас восстанавливается дома.

По его словам, супруги заболели вскоре после того, как провели несколько дней в больнице, где их пятилетний сын проходил лечение от другого заболевания.

«Каждый раз болезнь протекала тяжело. Когда заражаешься снова и снова, все больше беспокоишься о риске серьезных осложнений», — добавил Фердоус.

Эксперты предупреждают, что распространение всех четырех серотипов вируса денге повышает риск тяжелого течения заболевания. Человек, переболевший инфекцией, вызванной одним серотипом, впоследствии может заразиться другим, что увеличивает вероятность осложнений.

В Бангладеш пока не начали вакцинацию против лихорадки денге, однако власти рассматривают ее как одну из долгосрочных мер борьбы с заболеванием.

Изменение климата продлевает сезон распространения лихорадки денге

Энтомолог Университета Джахангирнагар Кабирул Башар считает, что число смертей вряд ли продолжит расти такими же темпами, как в октябре. Однако распространение инфекции, вероятно, продолжится и в ноябре.

«Возможно, ситуация немного улучшится, но лихорадка денге вряд ли исчезнет в ноябре. Если число случаев и сократится, то незначительно. Существенного улучшения не стоит ожидать раньше декабря», — заявил эксперт.

По словам Башара, комары продолжат появляться в местах размножения, образовавшихся после предыдущих дождей. Это позволит инфекции распространяться даже по мере установления более сухой погоды.

Эксперт отметил, что изменение характера осадков и уровня влажности, частично связанное с изменением климата, продлевает сезон размножения комаров. В результате комары рода Aedes, которые переносят вирус денге, остаются активными дольше обычного.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: