Promo-LEX: Выборы дали двух победителей


Ассоциация Promo-LEX представила сегодня результаты своего подсчета голосов на состоявшихся накануне в Молдове парламентских выборах. По данным ассоциации, как и по предварительной информации Центризбиркома, в парламент проходят пять партий. При этом, по данным Promo-LEX, лидируют две партии — социалисты и либерал-демократы: у обеих партий чуть больше 20% голосов с разницей в несколько десятых процента.

На третьем месте, по результатам подсчета Promo-LEX, коммунисты с 17,93% голосов, у демократов — 16,24%, у либералов — 9,57%. Из партий, не прошедших в парламент, ближе всего к избирательному шестипроцентному порогу подошла партия коммунистов-реформаторов — 4,95%. При этом допустимая погрешность подсчета Promo-LEX, по информации ассоциации, составляет 1,2%.

Глава Promo-LEX Павел Постикэ отметил, что эти данные основываются на изучении и анализе почти 700 избирательных протоколов со всей республики (всего избирательных протоколов 2073.— NM).

По словам господина Постикэ, расклад в парламенте, согласно данным ассоциации, должен быть следующим: по 24 мандата — у социалистов и либерал-демократов, 21 мандат — у коммунистов, 19 — у демократов и 13 — у либералов.

Также представители ассоциации отметили, что в целом по стране было зафиксировано не более 1-2% нарушений, среди которых есть как серьезные (организованный подвоз избирателей к участкам, агитация на участках, подкуп избирателей), так и незначительные (позднее закрытие участков, технические нарушения при заполнении избирательных протоколов и т.д.). Однако представители ассоциации отказались говорить, могут ли эти нарушения повлиять на признание выборов недействительными. «Это прерогатива органов правопорядка и Конституционного суда»,— отметил Павел Постикэ.

По последним подсчетам ЦИК (обработано 89,15% протоколов), голоса распределились следующим образом: социалисты — 21,34%, либерал-демократы — 19,46%, коммунисты — 17,95%, демократы — 15,78%, либералы — 9,36%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiochisinau.md

MD-Alert в повестке правительства: Утвердит ли кабмин систему и когда она заработает?

На заседании 18 марта правительство Молдовы рассмотрит концепцию национальной системы общественного оповещения MD-ALERT. Проект, подготовленный МВД, предусматривает, что система позволит властям быстро отправлять предупреждения и тревожные сообщения населению в зонах риска.

«После утверждения концепции Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций обеспечит создание и внедрение системы. МВД вместе с Национальным центром управления кризисами разработает и представит правительству регламент системы. После запуска система перейдет в ведение Национального центра управления кризисами. Служба информационных технологий и кибербезопасности будет отвечать за техническое администрирование и управление», — написано в документе.

NM by mihaelaconovali25

В 2024 году Генинспекторат подготовил технико-экономическое обоснование и документы для внедрения системы оповещения. Стоимость проекта оценивают в €5 млн, включая обслуживание в течение пяти лет. Систему внедрят в рамках проекта управлению рисками стихийных бедствий, который финансирует Международный банк реконструкции и развития.

После окончания гарантийного срока ежегодное обслуживание будет стоить около €340 тыс., эти расходы покроют из бюджета. В проекте госбюджета на 2026 год для МВД предусмотрели 48 175 тыс. леев, на 2027 год — 49 175 тыс. леев.

Запустить систему планируют в декабре 2027 года.

Ранее власти сообщали, что система может заработать не раньше 2025 года, а срок реализации проекта составит пять лет. «Жители Молдовы будут получать уведомления о чрезвычайных ситуациях и бедствиях прямо на мобильный телефон. Для этого создадут национальную систему оповещения на базе мобильной связи», — уточняли в парламенте.

Другой ориентировочный срок запуска — май 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: