CNA

Пропускали пассажиров с фальшивыми тестами. В Кишиневском аэропорту задержали 13 пограничников

В Кишиневском аэропорту 29 сентября задержали 13 сотрудников Пограничной полиции, подозреваемых в коррупции. Их подозревают в вымогательстве взяток у пассажиров, которые нарушили ограничения в связи с COVID и предъявляли фальшивые тесты на коронавирус. По этому делу, включающему около 60 эпизодов, проходят 15 подозреваемых. Об этом сообщил Наццентр борьбы с коррупцией.

В ходе расследования выяснилось, что сотрудники Пограничной полиции Кишиневского аэропорта вымогали деньги у пассажиров, предъявлявших ПЦР-тесты на коронавирус с признаками фальсификации. За то, что они позволяли этим пассажирам выезжать из страны, пограничники получали от €50 до €100.

Также выяснилось, что некоторые сотрудники Пограничной полиции за определенную сумму позволяли выезжать из страны и гражданам Молдовы, и иностранцам, нарушившим режим самоизоляции.

Сейчас по делу о пассивной коррупции проходят подозреваемыми 15 пограничников, 13 из них задержали.

Им грозит до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать госдолжности в течение 10 лет.

Напомним, сегодня в Кишиневском аэропорту прошел обыск в рамках комплексного уголовного дела, открытого 23 июня. Оно включает 59 эпизодов, в том числе 38 эпизодов взяточничества. Дело возбудили по результатам оперативного расследования, которое позволило выявить всю коррупционную схему.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В Костештах и Новых Русештах пройдут досрочные местные выборы: мэры выбрали мандаты депутатов

В селе Костешты и коммуне Новые Русешты Яловенского района 17 мая 2026 года пройдут досрочные местные выборы. Их назначили после того, как избранные мэры решили сохранить мандаты депутатов. Центральная избирательная комиссия 14 ноября утвердила дату выборов.

Напомним, мэром Костешт был экономист по образованию Илие Ионаш, занимавший 39-е место в списке партии «Действие и солидарность» (PAS) на парламентских выборах. Мэром Новых Русешт была филолог по образованию Валентина Мешинэ, которая шла под четвертым номером в предвыборном списке партии «Демократия дома».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: