rise.md

«Противоречит вере, культуре, нравственности и традициям». Митрополит Владимир предупредил об опасности «неправильных законов»

Митрополит Владимир тоже высказался о ратификации Стамбульской конвенции. Глава молдавской православной церкви написал 18 октября, что «в это сложное время принятие некоторых законов противоречит истории, православной вере, культуре, нравственности и традициям народа». «Долг церкви — предупреждать светские власти об опасности для народа неправильных законов, концепций и действий», — объяснил свое вмешательство священник.

При этом митрополит высказался и о политической ситуации в стране. «В который раз в современной истории Молдовы вся власть в стране концентрируется в руках одного человека, одной партии. Можно обсуждать, хорошо ли это для народа и страны, но мы воздержимся от политических комментариев. Церковь отделена от государства, но не отделена от общества. Православная вера питает духовные силы народа, она лежит в основе стремления к процветанию, развитию и созиданию. Поэтому церковь не может не участвовать в социальных процессах», — уверен митрополит.

Против Стамбульской конвенции уже высказались многие молдавские священники. Например, архиепископ Унген и Ниспорен Петру заявил, что ратификация документа «причинит духовный и моральный вред и церкви, и гражданскому обществу».

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Președinția Republicii Moldova

Молдова и США укрепляют сотрудничество в сфере безопасности и энергетики: президент и глава МИД приняли в Кишиневе сенатора Марка Келли

Глава прибывшей в Кишинев делегации конгресса США сенатор Марк Келли встретился 28 мая с президентом Молдовы Майей Санду и министром иностранных дел Михаем Попшоем. Американский сенатор обсудил с молдавскими властями региональную ситуацию, борьбу с гибридными угрозами, развитие сотрудничества в энергетической сфере и сфере кибербезопасности.

На встрече в МИД стороны сосредоточились на поддержке, оказываемой Молдове для укрепления демократии, энергетической безопасности и обороноспособности страны. Попшой поблагодарил США за поддержку в борьбе с гибридным вмешательством и укреплении кибербезопасности. Кроме того, Попшой и Келли обсудили подключение нашей страны к европейской энергетической сети, подчеркнув ее важность для снижения энергетической зависимости и укрепления региональной стабильности.

С президентом сенатор обсудил молдавско‑американское партнерство, выразив заинтересованность США в стабильности Молдовы и всего региона. Санду, как и Попшой, приветствовала решение американских властей в течение четырех лет выделить $8 млн на укрепление кибербезопасности Молдовы.

Также стороны поговорили о присоединении Молдовы к ЕС, плюсы евроинтеграции и перспективы расширения присутствия американских компаний в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: