rise.md

«Противоречит вере, культуре, нравственности и традициям». Митрополит Владимир предупредил об опасности «неправильных законов»

Митрополит Владимир тоже высказался о ратификации Стамбульской конвенции. Глава молдавской православной церкви написал 18 октября, что «в это сложное время принятие некоторых законов противоречит истории, православной вере, культуре, нравственности и традициям народа». «Долг церкви — предупреждать светские власти об опасности для народа неправильных законов, концепций и действий», — объяснил свое вмешательство священник.

При этом митрополит высказался и о политической ситуации в стране. «В который раз в современной истории Молдовы вся власть в стране концентрируется в руках одного человека, одной партии. Можно обсуждать, хорошо ли это для народа и страны, но мы воздержимся от политических комментариев. Церковь отделена от государства, но не отделена от общества. Православная вера питает духовные силы народа, она лежит в основе стремления к процветанию, развитию и созиданию. Поэтому церковь не может не участвовать в социальных процессах», — уверен митрополит.

Против Стамбульской конвенции уже высказались многие молдавские священники. Например, архиепископ Унген и Ниспорен Петру заявил, что ратификация документа «причинит духовный и моральный вред и церкви, и гражданскому обществу».

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Уберите руки от мэрий»: MAN провела протест у здания правительства. Реакция властей

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) 17 апреля провела протест у здания правительства под названием «Коридор позора». Участники выступили против роста цен на продукты и раскритиковали административно-территориальную реформу, которую продвигает PAS. Они назвали реформу инструментом «политического подчинения». Правительство заявило, что именно эти проблемы «подтверждают необходимость реформы».

Советник MAN Ион Буглак раскритиковал проведение реформы, заявив, что «власти не проводят консультации и ускоряют процесс».

«Административно-территориальная реформа — необходимая реформа, и никто этого не отрицает. Но то, как ее реализуют, — это катастрофа. У них было 5 лет у власти, и за эти 5 лет они ни секунды не занимались этой реформой. И вот теперь, когда приближаются местные выборы, они хотят все завершить к осени. Такую реформу нельзя делать за несколько месяцев, из кабинетов президента и парламента. Это фундаментальная ошибка. Уберите руки от мэрий. Если хотите реформу — делайте ее так, как этого хотят люди», — сказал Буглак.

Он также заявил, что власти «не создают условий для возвращения диаспоры».

«Куда им возвращаться? Если в их селах власть PAS оставляет их без мэрий, без школы, без медицинского центра. Для села нормально, когда есть мэрия, школа, церковь. Это базовые институты, без которых не может существовать местное сообщество», — сказал он.

Депутат от блока «Альтернатива» Анжела Кутасевич заявила, что реформа «ускорит депопуляцию сел и ухудшит доступ к услугам».

«Реформа местной администрации — это реформа о людях. Если объединить две бедности, станет ли местность богаче? Нет, ситуация ухудшится. Проблемы только накапливаются и становятся больше. Сейчас каждый второй ребенок в сельской местности живет в бедности или на ее грани. Что будет, когда у них не останется ни поддержки, ни помощи от местных властей? Спешка в этой реформе недопустима», — заявила Кутасевич.

Протестующие также заявили, что рост цен на топливо приводит к подорожанию транспорта, логистики и товаров, а в итоге «нагрузка ложится на граждан». Партия MAN призвала правительство принять меры и остановить этот «цепной эффект».

Реакция правительства

Правительство заявило, что проблемы, на которые указывают протестующие, не связаны с реформой, а наоборот, подтверждают ее необходимость.

«Реальность такова, что сотни мэрий не могут предоставлять базовые услуги и почти полностью зависят от государственного бюджета. Если мы не вмешаемся, села продолжат терять людей и возможности. Реформа не означает ликвидацию сел, а предполагает создание более сильных сообществ с ресурсами, лучшими услугами и возможностями развития. Мы понимаем опасения людей, поэтому продолжим диалог и разъяснения. Но важно не блокировать изменения, которые необходимы местным сообществам для выживания и развития», — говорится в заявлении правительства.

Комментарий Бузу

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу также прокомментировал протест MAN.

«Протестовать против реформы — прямо из столицы — это циничный шаг, который показывает, что им не важны сёла, не важны примары, которым приходится выполнять десятки функций, и местные администрации, у которых только 11% доходов формируются из собственных средствя», — написал Бузу.

Представители MAN заявили, что протесты продолжатся, пока власти не выполнят их требования.

***

Напомним, что 8 апреля генеральный секретарь правительства Алексей Бузу представил концепцию административно-территориальной реформы. NM изучил документ и рассказывает, как изменится Молдова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: