Александра Батанова / NewsMaker

«ПСРМ получит более 40 мандатов». Додон о досрочных парламентских выборах

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон считает, что на досрочных выборах в парламент его формирование наберет больше всего голосов и получит более 40 мандатов. Как заявил Додон 30 апреля в эфире своей передачи «Президент отвечает», в парламент нового созыва войдут не больше трех партий.

«ПСРМ пришла в парламент с 35 мандатами, еще два мы получили позже — по округам. Думаю, что это — минимальный результат, который получат социалисты. Из того, что видим: электоральные предпочтения граждан делятся между социалистами, Додоном и Майей Санду, PAS. Не исключаю, что в будущий парламент могут пройти максимум две или три партии, все остальные останутся вне его. В этом случае число мандатов социалистов превысит 40», — посчитал Додон.

Также социалист еще раз напомнил, что, по его мнению, выборы лучше было бы провести в августе. Однако, раз президент решила, что голосование состоится в июле, социалисты готовы к выборам. Также Додон подчеркнул, что ПСРМ не будет вмешиваться в поиск средств для организации и проведения голосования.

Напомним, что 28 апреля  Конституционный суд (КС) признал неконституционным решение парламентского большинства ввести в стране чрезвычайное положение. В этот же день президент Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и проведении 11 июля досрочных парламентских выборов. На следующий день, 29 апреля, Санду встретилась с представителями Центральной избирательной комиссии (ЦИК), чтобы обсудить подготовку к выборам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

Бессарабская митрополия требует привлечь мэра Деренеу к ответственности: Это не политика и не религия

Митрополия Бессарабии требует привлечь к ответственности мэра Деренеу и архиепископа Унген и Ниспорен после инцидентов 10 февраля, когда группа священников и прихожан прорвала полицейское кордон и силой вошла в церковь. Представители митрополии настаивают, что речь идет не о политике или религии, а о юридическом споре.

Адвокат Бессарабаской митрополии Константин Турута заявил, что произошедшее в Деренеу — это массовые беспорядки и незаконные действия, хотя в публичном пространстве, по его словам, кто-то пытается оправдать якобы существующее «право на возвращение церкви».

«С нашей точки зрения, эти действия носят уголовный характер. Мы не можем утверждать это наверняка, потому что не обладаем соответствующими полномочиями — ими располагают только правоохранительные органы. Но ситуация вопиющая, что в тот вечер все дошло до такого. И это учитывая тот факт, что Молдова уже продвинулась достаточно далеко на пути к ЕС, где государство должно обеспечивать соблюдение всех основных прав и свобод в соответствии с Европейской конвенцией», — заявил Турута 11 февраля на пресс-конференции в IPN.

Действия прихожан и священников во главе с епископом Петру раскритиковал и священник Бессарабской митрополии Габриел Андрей Гераса. По его словам, вечером 10 февраля «Молдова сдавала экзамен на защиту государственной системы».

«Боюсь сказать, но у меня складывается впечатление, что несмотря на вмешательство властей —правовая система в Молдове находится в реанимации. Когда священник позволяет себе подобное поведение, когда сотрудники полиции возвращаются домой после службы с разбитой головой, а в отношении виновного не начинают никакого уголовного преследования — это крайне серьезно», — заявил Гераса.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий.Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 10 февраля, группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии. После этого полиция задержала шесть человек, среди которых мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии.

11 февраля у церкви снова собрались люди. Представители Молдавской митрополии принесли мешок с дровами для тех, кто находится внутри, и передали его через окно. «Не дают передать ни дрова, ни еду», — сказал представитель митрополии. «Здесь тепло, все хорошо. Мы молимся и ждем чуда Божьего», — ответила женщина, находящаяся внутри храма.

Также 11 февраля появились новые подробности скандала в Деренеу. Прокуратура потребовала защитить троих детей из церкви в Деренеу Каларашского района и выдать охранный приказ, но суд отклонил это требование как необоснованное, сообщило министерство труда и социальной защиты. По данным ведомства, дети уже две недели находятся в церкви и не ходят в школу.

11 февраля премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что центральные власти не вмешиваются в церковные дела. Отвечая на вопрос NewsMaker о ситуации вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района, министр подчеркнул, что власти требуют соблюдения закона.

Министр культуры Кристиан Жардан 11 февраля рассказал, что вмешательство политиков в ситуацию вокруг церкви в селе Деренеу лишь обостряет конфликт. Он подчеркнул, что стороны должны исполнять уже принятые решения, а по остальным процессам — дождаться окончательного решения суда. По его словам, министерство может обратиться к людям только с призывом к спокойствию, а если кто-то чем-то недоволен, для этого существует суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: